1. Startseite
  2. Lokales (Augsburg Land)
  3. Lokalsport
  4. So schnell wie möglich raus aus dem Unterhaus

B-Klasse Nordwest

15.07.2011

So schnell wie möglich raus aus dem Unterhaus

Mit Markus Ullmann als Spielertrainer soll es beim SV Stettenhofen wieder nach oben gehen.
Bild: Foto: Oliver Reiser

SV Stettenhofen und SV Gablingen haben sich kräftig verstärkt. Alle Zu- und Abgänge in der Übersicht

Landkreis Augsburg Raus aus dem Unterhaus! So heißt die Devise für die meisten Klubs, die nach der Qualifikations-Saison den Sprung in die A-Klasse nicht geschafft haben und nun in der B-Klasse kicken müssen. Vor allem der CSC Batzenhofen-Hirblingen, der SV Gablingen und der zusammen mit dem Hainhofener SV aus dem Südwesten umgesiedelte SV Gessertshausen habe sich viel vorgenommen. Eine völlig unbekannte Größe ist der Post SV Telekom Augsburg II, der umgruppiert wurde. Einen Neuaufbau mit vielen Neuen plant man beim SV Stettenhofen.

Weiterlesen mit dem Plus+ Paket

Dieser Inhalt ist älter als 30 Tage und steht daher nur Abonnenten mit einem Plus+ Abo zur Verfügung.
Jetzt ab 0,99 € testen

Nachfolgend alle Veränderungen im Überblick:

SV Cosmos Aystetten II

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

Zugänge: keine. – Abgänge: keine. – Trainer: Dietmar Tonsch (neu/bisher Spieler) für Ralf Weihmann (Ziel unbekannt).

CSC Batzenhofen-Hirblingen

Zugänge: Martin Haar (TSV Walkertshofen), Alexander Kratzer (SV Thierhaupten), Giuseppe Naschetti (FC Igenhausen), Michael Wiedemann (SV Hammerschmiede). – Abgänge: keine. – Trainer: Hermann Rödig und Bülent Güney (wie bisher).

SC Biberbach II

Zugänge: Johannes Bschorr, Patrick Baumann, Ferdinand Freundlinger, Patrick Lipp, Dennis Schäffler, Florian Turko, Maximilian Zugenmaier (alle eigene Jugend). – Abgänge: Manuel Schulz (SV Nordendorf). – Trainer: Andreas Lipp (neu/bisher Spieler).

FC Emersacker

Zugänge: Thomas Karle (FC Haunstetten), Daniel Özdemir (Suryoye Augsburg), Benjamin Hurler (FC Lutzingen), Oliver Pelikan, Christoph Eberle, Matthias Gebele (alle JFG Riedberg A-Junioren). – Abgänge: Pitt McCoy (FC Reutern), Stefan Kretzschmar (TSV Zusamzell), Sven Buchwald, Oliver Osterhoff (beide SC Altenmünster), Alexander Rottmair (TSV Unterthürheim). – Trainer: Stjepan Mikolic (wie bisher).

SV Erlingen

Zugänge: Christian Bach (inaktiv), Florian Pfitzner (TSV Herbertshofen), Max Klingner (SV Ehingen-O.). – Abgänge: Erhan Yalcin (unbekannt), Kevin Klavora (Laufbahn beendet). – Spielertrainer: Florian Pfitzner (neu/TSV Herbertshofen) für Erhan Yalcin (Ziel unbekannt).

SV Gablingen

Zugänge: Mario Secchi (FC Langweid), Manuel Kick (SV Hammerschmiede), Daniel Grmoja (SV Nordendorf), Dominik Hentschel, Timo Lettrari (eigene Jugend), bereits zur Winterpause André Fischer (TSV Gersthofen), Stefan Winter, Robert Auner (Cosmos Aystetten). – Abgänge: Daniel Kiechel (SV Achsheim). – Trainer: Jürgen Zeche (neu/zuletzt TSV Fischach) für Thomas Greiter (pausiert).

SV Gessertshausen

Zugänge: Andreas Pastor (SV Reinhartshausen), Philipp Kneissl (nach 1 1/2 Jahren Verletzungspause zurück), Simon Schubaur (eigene Jugend). – Abgänge: Florian Frühtrunk (TSV Ustersbach), Ahmet Kurt (SV Achsheim). – Spielertrainer: Bernd Endres (wie bisher).

Hainhofener SV

Zugänge: Metzger (SV Ottmarshausen), Maximilian Berger, Matthias Berger, Patrick Matern, Niklas Ben, Lukas Wirth (alle eigene Jugend). – Abgänge: Sebastian Hornung (Ziel unbekannt). – Spielertrainer: Hansjörg Passow (wie bisher).

SV Nordendorf

Zugänge: Dennis Zeug, Michael Eltermann, Julian Schöniger, Raphael Lauster (alle eigene Jugend), Michael Fackler, Gökhan Karpuz, Peter Lohmüller (alle SV Ehingen-Ortlfingen), Kadir Yurttos (TSV Herbertshofen), Robert Hörl (SC Untere Zusam), Manuel Schulz (SC Biberbach), Ibrahim Karagöz (DJK Hochzoll). – Abgänge: Florian Frankl (SV Stettenhofen), Daniel Grmoja (SV Gablingen), Manuel Hörmann (SV Münster), Tobias Hauser, Sven Woitaschek, Markus Huber, Wolfram Berger (alle Karriere beendet). – Trainer: Thomas Chirila (wie bisher).

TSV Steppach

Zugänge: Thomas Wagner (TSV Diedorf), Norman Mack (SpVgg Langenneufnach), Tolga Ünal (TSG Stadtbergen), Florian Winter (SSV Anhausen), Gibeom Sin (Südkorea), Dominik Berchtold, Felix Hoehnle, Friedrich Kemmerling, Otto Mutt (alle eigene Jugend). – Abgänge: keine. – Spielertrainer: Thomas Wagner (neu/zuletzt SpVgg Langenneufnach) für Christian Gruber.

SV Stettenhofen

Zugänge: Markus Ullmann, Andreas Kappler (beide SpVgg Westheim), Florian Frankl (SV Nordendorf), Dirk Sachse (SG Steinheim/Sachsen), Tobias Sayer (TSV Rehling), Roland Nowak (CSC Batzenhofen), André Jäschke (FC Langweid), Dominik Specht (reaktiviert). – Abgänge: Giuliano Karg (VfR Foret), Matthias Schneid (Ziel unbekannt). – Spielertrainer/Trainer: Markus Ullmann (neu/zuletzt SpVgg Westheim) und Georgios Kourambas (wie bisher).

FC Reutern

Zugänge: Pitt Mc Coy (FC Emersacker), Christian Eser (SV Thierhaupten), Marco Bader, Andreas Kraus, Florian Scherer (alle eigene Jugend). – Abgänge: Stefan Dopfer, Christoph Hutter, Dominik Vidic (alle TSV Zusamzell). – Spielertrainer: Pitt Mc Coy (neu/zuletzt FC Emersacker) für Stephan Dopfer (TSV Zusamzell).

TSV Welden II

Zugänge: keine. – Abgänge: keine. – Trainer: Johannes Walter.

B-Klasse West 4

SC Altenmünster II

Zugänge: Tobias Ott, Bernd Niederhofer (SSV Höchstädt), Florian Späth (TSV Zusmarshausen), Sven Buchwald (FC Emersacker), Florian Kempter (SSV Neumünster). – Abgänge: Simon Weschta (SSV Neumünster), Martin Wagner (TSV Pfaffenhofen), Daniel Grimm (SpVgg Westheim), Thomas Gebauer (SV Ehingen-Ortlfingen). – Trainer: Andreas Pfisterer (wie bisher).

TSV Zusmarshausen II

Zugänge: keine. – Abgänge: keine. – Trainer: Thomas Weber (neu) für Andreas Eberhardt (A-Jugend JFG Riedberg).

In der B-Klasse spielen außerdem die TSG Stadtbergen II (Augsburg Mitte) und der TSV Ustersbach II (Augsburg Südwest). (oli)

Themen folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Das könnte Sie auch interessieren