Newsticker

Carneval in Rio fällt wegen Corona-Pandemie aus

13.02.2015

Allgemeine Klasse

Weltmeisterschaft/Weltcup Melanie Pfeifer (Kanuslalom, Kajak) WM-Bronze Einzel, EM-Silber Einzel, Deutsche Meisterin Einzel

Hannes Aigner (Kanuslalom, Kajak) 3. Platz Gesamtweltcup

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

Sabine Füßer (Wildwasser, Kajak), 2. Platz Gesamtweltcup Sprint und Classic

Normen Weber (Wildwasser, Canadier) Bronze Einzel und Mannschaft Classic, Deutscher Meister Einzel Classic und Sprint, (Wildwasser Canadier Zweier) WM-Silber Mannschaft Sprint, Deutscher Meister Einzel Sprint (Wildwasser, Canadier Einer) 2. Platz Gesamtweltcup Sprint und Classic, (Stand Up Paddling) Deutscher Meister Indoor und Langstrecke

Europameisterschaft/Europa-Cup/Europa-Pokal

Fabian Dörfler (Kanuslalom Kajak) EM-Gold Mannschaft, Deutscher Meister Mannschaft

Alexander Grimm (Kanuslalom. Kajak) EM-Gold Mannschaft, Deutscher Meister Mannschaft

Sebastian Schubert (Kanuslalom, Kajak) EM-Gold Mannschaft, Deutscher Meister Einzel, Gesamtweltcup-Sieger

Julia Schmid (Kanuslalom, Canadier) EM-Silber (für Österreich)

Samuel Hegge, Fabian Schweikert, Gabriel Holzapfel, Merlin Holzapfel (Kanuslalom Kajak) U23 EM-Silber Mannschaft

Benjamin Becherer, Lukas Fettinger, Andreas Fuchs, Stefan Gläsel, Florian Nies, Nicolai Wagner (alle Inline-Skaterhockey) EM-Gold

Maximilian Horber (Faustball) Silber Europa-Cup (FBC Linz-Urfahr)

Simon Arzt, Benjamin Becherer, Moritz Dietrich, Oliver Dotterweich, Lukas Fettinger, Andreas Fuchs, Andreas Gerstberger, Stefan Gläsel, Kevin Hnida, Sebastian Höß, Maximilian Klimek, Bernd Löhnert, Florian Nies, Maximilian Nies, Fabian Schenk, Patrick Schenk, Florian Späth, Nicolai Wagner (alle Inline-Skaterhockey) Pokalsieger der Landesmeister

Deutsche Meisterschaft

Andrea Strohmair ( Boxen, Mittelgewicht) 2x

Fee Maxeiner (Kanuslalom, Kajak) Mannschaft, Süddeutsche Meisterin

Sabrina Barm (Wildwasser, Canadier) Sprint und Classic

Sideris Tasiadis (Kanuslalom, Canadier)

Florian Franzl (Kanuslalom, Kajak) Mannschaft

Süddeutsche Meisterschaft

Kim-Dominik Seyfried ( Leichtathletik) U23, Speerwurf, Bayerischer Meister Speerwurf

Bayerische Meisterschaft

Susanne Sieber (Leichtathletik) Speerwurf

Lukas Schlotterer (Geräteturnen) Sechskampf

Mitglied der Nationalmannschaft

Fabio Carciola und Patrick Seifert (Inline-Hockey) mehrfacher Einsatz

Überragende sportliche Leistung

Nina Trautz und Valera Musuc (Tanzen) Lateinamerikanische Tänze der Professionals EM-Silber Kür, 2 x Deutsche Meister Kür

Behindertensport

Michael Teuber (Radsport) Weltmeister Einzelzeitfahren, WM-Silber Straßenrennen, Deutscher Meister Einzelzeitfahren, Gesamtweltcup-Sieger

Stefan Dillmann, Fabian Eppeneder, Robert Hofmann, Alexander Müller, Mahsun Sahin, Dominik Schweiger und Dennis Mark Wagner (Fußball Jugend) Deutscher Gehörlosen-Meister Großfeld (Spielgemeinscahft GSV Augsburg/GSKg Mannheim)

Melanie Ahle, Anja Anton, Sarah Breitung, Christina Gebhard, Laura Hesseln, Irene König, Magdalena Müller, Julia Öfele, Barbara Rott, Ajna Schorer, Anja Strack und Jennifer Supé (Frauenfußball) Deutscher Gehörlosen-Meister Kleinfeld

Masters/Seniorensport

Andrea Nöll (Ski alpin) AK40-AK44, Weltcup, 3. Platz

Johanna Birkmaier, Nadja Heckl und Sabine Hößle (Synchronschwimmen) AK 20 bis AK 34, 2 x Deutsche Meisterin, Technische Kür Gruppe, Freie Kür Gruppe

Claudia Maier und Carolin Reuber (Synchronschwimmen) AK 50 bis AK 59) und AK 20 bis AK 34; 4 x Deutsche Meisterin, Technische Kür Solo, Freie Kür Solo, Technische Kür Gruppe, Freie Kür Gruppe

Kathrin Steger-Bordon und Judith Wintersperger (Synchronschwimmen) AK 20 bis AK 34, 2 x Deutsche Meisterin, Technische Kür Gruppe, Freie Kür Gruppe

Reinhard Hofner (Leichtathletik) M55 EM-Silber, 4x400 m Staffel

Stipo Knez (Leichtathletik) M65, EM-Silber Kugelstoßen, 2 x Deutscher Meister Kugelstoßen

Horst Lenz (Leichtathletik) M75, WM-Gold 10 km Straßengehen Mannschaft, EM-Bronze 20 km Straßengehen

Jugend- und Juniorenklasse

Olympische Jugendspiele

Birgit Ohmayer (Kanuslalom, Canadier) Juniorinnen Bronze bei den Olympischen Jugendspielen in Nanjing, EM-Silber Einzel, Mannschaft, Deutsche Meisterin Mannschaft

Selina Jones (Kanuslalom, Kajak) Juniorinnen, Teilnahme Olympische Jugendspiele in Nanjing, EM-Silber Mannschaft, Deutsche Meisterin Mannschaft (Kajak), Deutsche Meisterin Mannschaft (Canadier)

Weltmeisterschaft/Weltcup

Florian Breuer (Kanuslalom Canadier-Einer) Junioren, WM-Gold, EM-Gold Mannschaft, EM-Silber, Deutscher Meister, Süddeutscher Meister

Sarah Irmler (Handball) Jugend U18, WM-Silber

Michael Schäfer (Faustball) Jugend U18, WM-Gold, Europokal Gold, Deutscher Meister

Europameisterschaft/Europa-Cup/Europa-Pokal

Elena Apel (Kanuslalom, Canadier) Juniorinnen EM-Silber Mannschaft, Deutsche Meisterin Mannschaft (Kajak) Juniorinnen Deutsche Meisterin Mannschaft, (Kajak) Jugend Deutsche Meisterin

Leo Bolg (Kanuslalom, Kajak) Junioren EM-Gold Mannschaft, Deutscher Meister Mannschaft, (Kanuslalom, Kajak) Junioren EM-Gold Mannschaft

Thomas Strauß (Kanuslalom, Kajak) Junioren, EM-Gold Mannschaft, Deutscher Meister und Süddeutscher Meister, (Canadier Einer) Jugend Süddeutscher Meister, (Canadier-Zweier) Jugend Süddeutscher Meister

Maximilian Arnawa und Felix Hirschberger (Inline-Skaterhockey) Junioren Europameister

David Färber (Faustball) Jugend U18, Europapokal Gold, Deutscher Meister

Moritz Lutzenberger (Faustball) U14 Europapokal Gold

Deutsche Meisterschaft

Anne Bennet (Kanuslalom, Kajak) Juniorinnen Mannschaft, Süddeutsche Meisterin, (Canadier) Jugend Süddeutsche Meisterin

Noah Hegge (Kanuslalom, Kajak) Mannschaft

Jakob Mayer (Kanuslalom, Kajak) Junioren Einzel und Mannschaft

Carolin Schulz und Valerie Schulz (Bowling) Jugend Mannschaft

Tim Wollenberg (Radsport) Schüler U 15, 2 x Rad-Querfeldein, MTB Cross Country, 2 x Bayerischer Meister, Straßenradfahren, Zeitfahren, 2 x Bayerischer Meister MTB Cross Country, Uphill, Sprint

Fabian Piontek (Eiskunstlauf) Jugend U18, Bayerischer Meister Jugend

Florian Kastenmeier (Fußball) Junioren U18 Länderpokal

Christopher Frantzen (Tennis) Jugend Doppel

Patrick Kurz (Eishockey) Junioren (mit Mannheim), mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Süddeutsche Meisterschaft

Emily Apel (Kanuslalom, Kajak) Schülerin B

Franziska Hanke (Kanuslalom, Canadier) Schülerin

Lena Holl (Kanuslalom Canadier) Jugend

Carolin Schaller (Kanuslalom, Kajak) Juniorinnen

Florian Bauer (Leichtathletik) Jugend U16, 800m, Südbay. Meister (Halle) 800 m

Kim Dorfschmid und Jakob Ohmayer (Kanuslalom, Canadier-Zweier) 2 x Schüler

Antonella Baur und Samira Seifert (Sportakrobatik) Schülerin, 4x

Isabella Cuevas Killisperger (Taekwondo) Jugend B bis 41 kg, 3x

Vanessa Cuevas Killisperger (Taekwondo) Jugend A bis 59 kg, 3x

Emre Cakir (Karate) Jugend/Junioren, 3x

Niklas Vollmayr (Wasserspringen) Jugend, 3x

Marco Brenner (Radsport) Schüler, 2x Straßenradfahren

Noah Rupp (Radsport) Jugend, 2 x Straßenradfahren, Zeitfahren (Straße)

Laurenz Dauenhauer (Eiskunstlauf) Jugend, 2x

Jasmin Sailer (Leichtathletik) Jugend U16, 2x Blockwurf (5-Kampf), Speerwurf

Philipp Deutsch (Leichtathletik) Jugend U18 und U20, 2x 4x200m-Staffel (Halle) 110 m Hürden

Linda Schmid (Fechten) Degen, Schülerin,2x

Jan Talan (Fechten) Degen, Jugend A und Jugend B, 2x

Mitglied der Nationalmannchaft

Sebastian Gaßner (Eishockey) Jugend, mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft

Marco Sternheimer (Eishockey) Jugend, mehrfacher Einsatz in der U16- und U17-Nationalmannschaft

Überragende sportliche Leistung

Lukas Engelhardt (Tennis) Jugend U14 Sieger beim Europe Turnier Montafoner Junioren Open 2014

Goldene Verdienstnadel

Peter Gruber (TSG 1885 Augsburg), Siegfried Holland (Judo-Club Augsburg)

Themen folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Das könnte Sie auch interessieren