1. Startseite
  2. Lokales (Illertissen)
  3. Erfolge für Reiter aus der Region

Pferdesport

16.09.2016

Erfolge für Reiter aus der Region

Siege und Platzierungen beim schwäbischen Zuchtchampionat

450 Reitsportler sind beim schwäbischen Zuchtchampionat auf dem Gelände des Reit-, Fahr- und Zuchtvereins (RFZV) Babenhausen an den Start gegangen und haben teilweise beachtliche Leistungen erbracht. In der Dressurprüfung Klasse S* siegte Michaela Beer vom RFZV Babenhausen, die auf ihrem Hannoveraner-Wallach Campione Anfang August wieder einmal die schwäbische Meisterschaft gewonnen hat, souverän. Milena Thater vom RFZV Babenhausen gewann auf Clairchen H. die Stilspringprüfung Klasse A* mit Standardanforderungen.

Hier die weiteren erfolgreichen Reiter aus der Region:

Milena Thater: 1. Platz Stilspringprüfung Kl. A*, 3. Platz Stilspringprüfung Kl. A**; Annegret Micheler: 2. Platz Dressurpferdeprüfung Kl. L*, 3. + 4. Platz Dressurprüfung Kl. A**; Carina Duelli: 1. Platz Reitpferdeprüfung; Viola Bolkart: 2. Platz Springprüfung Idealzeit Kl. A**; Jasmin Karl: 3. Platz Springprüfung Idealzeit Kl. A**; Sophia Bock: 3. Platz Springreiterwettbewerb; Lena Milz: 5. Platz Springreiterwettbewerb; Jennifer Kästner: 5. Platz Springreiterwettbewerb; Tamara Dannowski: 5. Platz Dressurprüfung Kl. L** Kandare.

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

Edwin Schmuck: 1. Platz Springprüfung Kl. M*, 4. Platz Springprüfung Kl. M**; Walter Maucher: 3. Platz Springpferdeprüfung Kl. A**, 4. Platz Springprüfung Kl. M*; Monika Dirr: 2. Platz Springprüfung Kl. M**. 2. Platz Punktespringprüfung Kl. M*; Lilian Sailer: 3. Platz Springprüfung Kl. M**; 3. Platz Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L; Lara Geiselmann: 2. Platz Stilspringprüfung Kl. A*; Carolin Hellmeier: 3. Platz Reitpferdeprüfung; Caroline Uhl: 1. Platz Dressurprüfung Kl. L** Kandare; Lea Schmuck und Joline Linck: jeweils 2. Platz beim Pony-Führzügelwettbewerb.

Luca Victoria Golombek: 3. und 5. Platz Stilspringprüfung Kl. A*.

Sandra Rueß: 2. Platz Springprüfung mit Idealzeit Kl. A**.

Beim Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp waren einige Nachwuchsreiter erfolgreich: Laura Schwenzel vom RC Rothtal-Iller (1. Platz), Lisa Maucher vom RFV Illertissen (2. Platz) sowie Lena Robl (1.), Lena Milz (2.), Anica Fischer (2.), Vanessa Wastl (3.), Victoria Bolkart (3.), Jessica Erl (4.), Felicita Lochbrunner (4.), Vanessa Mayer (4.), Mia Sechtenbeck (5.), Joana Linck (6.) und Josefine Bechter (6.) vom RFZV Babenhausen. (clb)

Themen Folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Lesen Sie dazu auch
Copy%20of%20FS_TEA_AZ_B-HAUPT_LOK_1365723266.tif
Natur

Kindergartenkinder spielen vorerst nicht im Wald

ad__web-mobil-starterpaket-099@940x235.jpg

Webseite und App freischalten!

Die schnellsten Lokalnachrichten - live,aktuell und multimedial.
Alle Online-Inhalte auf allen Endgeräten zu jeder Zeit, mtl. kündbar.
Damit sind Sie daheim und im Büro immer auf dem Laufenden.

Zum Web & Mobil Starterpaket