Zeitplan und Übertragung: Finals 2021 im TV und Live-Stream sehen
Wann und wie lassen sich die Finals 2021 sehen? Hier finden Sie alle Sendetermine und bekommen die Infos zur Übertragung.
Zeitplan und Übertragung der Finals 2021 live im TV und Stream: Der nationale Olympia-Kampf wird an insgesamt vier Tagen veranstaltet - anders als beim ersten Mal 2019, als es nur zwei Tage waren. In insgesamt 18 verschiedenen Sportarten sollen dann 140 Deutsche Meistertitel vergeben werden.
Ausgetragen werden die verschiedenen Wettkämpfe an sechs verschiedenen Orten Deutschlands: Balve, Bochum, Dortmund, Duisburg, Braunschweig und Berlin. Während Nordrhein-Westfalens Ministerpräsident Armin Laschet klar stellte, dass es kein Publikum geben wird, werden in Berlin insgesamt 340 Personen den Olympiapark betreten dürfen.
Finals 2021: Sportarten
Das sind die 18 Sportarten:
- 3x3 Basketball
- Bogensport
- Karate
- Kanu
- Kanupolo
- Klettern (Speed, Bouldern)
- Leichtathletik
- Moderner Fünfkampf
- Radsport Trial
- Reiten
- Rhythmische Sportgymnastik
- Schwimmen
- Stand-Up-Paddling
- Taekwondo
- Tischtennis
- Triathlon
- Gerätturnen
- Wasserspringen
Finals 2021 live: Übertragung heute im Free-TV und Gratis-Stream
Die Übertragung des nationalen Sportwettkampfs übernehmen die Sender ARD und ZDF im Hauptprogramm. Die Olympiade wird im Zeitraum vom Donnerstag, 3. Juni bis Sonntag, 6. Juni 2021 stattfinden.
Finals 2021 - Zeitplan: Alle TV-Termine und Programm von ARD und ZDF
ARD und ZDF wechseln sich beim Programm der Finals 2021 ab. Hier finden Sie eine Übersicht über TV-Termine und Sender. Die Uhrzeiten können abhängig vom Verlauf der einzelnen Wettbewerbe leicht abweichen.
3. Juni 2021 (alles im ZDF)
- 14.20 Uhr: Kanusprint - Canadier Damen Kajak Herren
- 15.05 Uhr: Rhythmische Sportgymnastik, Mehrkampf Einzel
- 15.20 Uhr: Kanusprint - K2 Mixed, Canadier Para, Stand Up Paddling der Männer
- 16.50 Uhr: Triathlon - Mixed Staffel
- 17.10 Uhr: Schwimmen - 400 m Lagen Männer und Frauen, 100 m Schmetterling Männer und Frauen, 200 m Rücken Männer, 1500 m Freistil Frauen
- 17.35 Uhr: Turnen - Mehrkampf Frauen
- 17.50 Uhr: Handball Final Four - Halbfinale 2. Halbzeit Lemgo Lippe – THW Kiel
- 18.35 Uhr: Turnen
4. Juni 2021 (alles in der ARD)
- 14.15 Uhr: Wasserspringen - 3 m Brett Damen
- 14.30 Uhr: Kanupolo - Damen
- 14.40 Uhr: Wasserspringen - 3 m Brett Synchron Herren
- 14.55 Uhr: Taekwondo - Damen und Herren
- 15.20 Uhr: Rhythmische Sportgymnastik
- 15.40 Uhr: Schwimmen - Damen und Herren
- 16.20 Uhr: Reiten - Springreiten und Dressur
- 17.00 Uhr: Turnen
- 17.25 Uhr: Handball Final Four
- 19.15 Uhr: Stabhochsprung
- 19.30 Uhr: Turnen
5. Juni 2021 (alles im ZDF)
- 10.00 Uhr: Triathlon - Sprint Frauen
- 11.20 Uhr: Basketball - Pokal, Finale: 3x3 Frauen
- 11.40 Uhr: Rad - Trial 20" Männer
- 12.15 Uhr: Kanu-Polo - Frauen
- 12.25 Uhr: Klettern - Speed Männer und Frauen
- 12.50 Uhr: Turnen - Boden Männer, Sprung Frauen
- 13.15 Uhr: Bogen Deutschlandcup - Recurve Frauen
- 13.35 Uhr: Leichtathletik - Stabhochsprung Männer, Kugelstoß Frauen, 800 m Männer, 1500 m Frauen
- 14.05 Uhr: Karate - Kumite Team Frauen und Männer
- 14.25 Uhr: Bogen Deutschlandcup - Recurve Männer
- 14.55 Uhr: Turnen - Pauschenpferd Männer, Stufenbarren Frauen, Ringe Männer
- 15.30 Uhr: Rad - Trial 20/26" Frauen
- 15.55 Uhr: Wasserspringen - 3-m-Brett Männer, 3-m-Brett Synchron Frauen
- 16.10 Uhr: Moderner Fünfkampf - Finale der Frauen
- 17.10 Uhr: Reiten - Springen
- 17.55 Uhr: Schwimmen - 200 m Lagen Frauen, 200 m Brust Männer, 200 m Freistil Frauen, 200 m Freistil Männer, 200 m Rücken Frauen, 200 m Schmetterling Männer, 50 m Rücken Männer, 50 m Brust Frauen, 50 m Freistil Frauen, 1500 m Freistil Männer
- 18.30 Uhr: Leichtathletik - 110 m Hürden Männer und Frauen, 3000 m Hindernis Frauen, 100 m Männer, Speerwurf Frauen, Dreisprung Männer und Frauen, Hochsprung Frauen
- 19.15 Uhr: Leichtathletik -100 m Frauen und Männer, 5000 m Männer, Dreisprung Frauen, Speerwurf Männer
6. Juni 2021 (alles in der ARD)
- 09.45 Uhr: Triathlon - Schwimmen Herren
- 09.55 Uhr: Triathlon - Rad Herren
- 10.10 Uhr: Moderner Fünfkampf - Herren
- 10.15 Uhr: Triathlon - Laufen Herren
- 10.45 Uhr: Para-Tischtennis - Finale Herren
- 10.55 Uhr: Trial - Finale Herren
- 11.15 Uhr: Bouldern - Halbfinale Damen und Herren
- 11.25 Uhr: Kanu - Kajak Damen, Canadier Herren, 200 m Damen, 200 m Herren
- 12.05 Uhr: Leichtathletik - Weitsprung Herren, Hammerwurf Damen
- 12.20 Uhr: Bogenschießen - Compound Damen
- 12.40 Uhr: Bouldern - Halbfinale
- 12.55 Uhr: Turnen - Sprung Herren, Schwebebalken Damen
- 13.30 Uhr: Wasserspringen - Synchron Turm, Herren
- 13.45 Uhr: Turnen - Barren und Reck Herren, Boden Damen
- 14.30 Uhr: Stand up Paddling - Damen
- 14.40 Uhr: Tischtennis - Finale, Mannschaft Herren
- 15.05 Uhr: Schwimmen - 100 m Freistil Damen und Herren 200 m Brust Damen, 200 m Lagen Herren, 400 m Freistil Herren, 50 m Freistil Herren, 50 m Rücken Damen, 50 m Schmetterling Herren
- 15.40 Uhr: Moderner Fünfkampf, Herren - Fechten, Reiten, Laserrun
- 16.05 Uhr Leichtathletik - Diskus Damen, Kugel Herren, 400 m Hürden Damen und Herren, 400 m Herren Weitsprung Damen, 3000 m Hindernis Herren, 1500 m Damen, Hochsprung Herren, 1500 m Damen, Speer Herren, 800 m Damen und Herren, 5000 m Damen, 200 m Damen und Herren
Die Diskussion ist geschlossen.