19.11.2013

Ergebnisse der Ligawettkämpfe

Brigitte Hämmerle (links) und Theresa Pfänder haben mit der ersten Luftgewehrmannschaft von Fortuna Klimmach nach dem völlig ungefährdeten 1518:1469-Sieg in Walkertshofen die Tabellenführung in der Gauoberliga West übernommen.
Bild: Manfred Stahl

Landkreis Augsburg Aktuelle Wettkampfergebnisse von den Ligawettkämpfen der heimischen Sportschützen im Stenogramm:

Luftgewehr-Rundenwettkampf

Gauoberliga West SVG Walkertshofen – SV Fortuna Klimmach 1469:1518 Ringe. – Beste Einzelschützen Sarah Pfänder (382 Ringe), Monka Pfänder (379), Theresa Pfänder (379), Brigitte Hämmerle (378/alle SV Fortuna Klimmach); Stefanie Drexel (376), Manuela Refle (371/beide SVG Walkertshofen).

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

       Tabelle

1. Fortuna Klimmach 3032 4:0

2. Tronetshofen III 3022 4:0

3. Konradshofen 2980 2:2

4. SVG Walkertshofen 2942 2:2

5. Scherstetten 3009 0:4

6. S. Großaitingen V 2926 0:4

Gauoberliga Ost SG 1898 Klosterlechfeld II – Singoldschützen Großaitingen V 1492:1507. – Beste Einzelschützen Josef Kreittmayr (382), Tobias Hutter (377), Fridolin Mayr senior (374), Markus Gerstmeyr (374/alle Singold Großaitingen V); Thomas Berka (375), Regina Pfänder (373), Erwin Wamser (373), Werner Thier (371/alle SG 1898 Klosterlechfeld II).

      Tabelle

1. Oberottmarshausen 3044 4:0

2. Klosterlechfeld II 3001 2:2

3. S. Großaitingen IV 3000 2:2

4. Hub. Langerringen 2986 2:2

5. AS Reinhartshausen 2926 0:2

6. SG Schwabegg II 1490 0:2

Gauliga West Hubertus Langenneufnach III – Waldfrieden Reinhartshofen 1475:1457. – Bester Einzelschütze Christoph Joder (371/Hubertus Langenneufnach III).

A-Klasse West Altschützen Mickhausen – Fortuna Klimmach III 1422:1426. – Bester Einzelschütze Hermann Högg (376/Altschützen Mickhausen).

A-Klasse Ost Singoldschützen Großaitingen VII – SG 1898 Klosterlechfeld III 1444:1429.

Luftpistolen-Rundenwettkampf

A-Klasse Hubertus Oberottmarshausen II – Schlossbergschützen Scherstetten III 1349:1317. – Beste Einzelschützen Christian Müller (350), Michael Fenneberg (350/beide Schlossbergschützen Scherstetten III).

B-Klasse SV Alpenrose Hiltenfingen II – SG Graben 1313:1272.

Ligarunden Gau Lech/Wertach

Schüler, Gauliga SG Schwabegg I – SG Mittelstetten 498:404 Ringe.

Auflageschützen, Gauliga Tell Tronetshofen/Willmatshofen – Singoldschützen Großaitingen 1186:1187 Ringe. – Beste Einzelschützen Siegfried Lattka (398 Ringe), Georg Holzmann (395), Anton Schenk (394/alle Singold Großaitingen); Alois Angerer (396), Martin Seitz (394), Reinold Schenk (394/alle Tell Tronetshofen/Willmatshofen). (msta)

Themen Folgen

Sie haben nicht die Berechtigung zu kommentieren. Bitte beachten Sie, dass Sie als Einzelperson angemeldet sein müssen, um kommentieren zu können. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an moderator@augsburger-allgemeine.de.

Bitte melden Sie sich an, um mit zu diskutieren.

Lesen Sie dazu auch
Copy%20of%20Kinder_Wehringer_Wertachlauf.tif
Leichtathletik

Der Nachwuchs läuft gut mit

ad__nl-chefredakteur@940x235.jpg

SECHS UM 6: Unser neuer Newsletter

Die sechs wichtigsten Neuigkeiten um 6 Uhr morgens sowie ein Ausblick auf den
aktuellen Tag – Montag bis Freitag von Chefredakteur Gregor Peter Schmitz.

Newsletter bestellen