Newsticker
RKI meldet 12.257 Neuinfektionen und 349 Todesfälle
  1. Startseite
  2. Lokales (Schwabmünchen)
  3. Lokalsport
  4. Hermann Müller ist wieder der Beste

Schießen

03.09.2013

Hermann Müller ist wieder der Beste

Der für Singold Großaitingen schießende Hermann Müller war im Luftgewehr-Rundenwettkampf des Gaues Lech/Wertach in der vergangenen Saison der Beste unter über 500 Einzelschützen.
Bild: Manfred Stahl

Der einst in der Bundesliga aktive Routinier von Singold Großaitingen gewinnt zum zweiten Mal nacheinander vor mehr als 500 Konkurrenten die Einzelwertung des Luftgewehr-Rundenwettkampfs im Gau Lech/Wertach

Großaitingen Der Routinier Hermann Müller von den Singoldschützen Großaitingen war im Luftgewehr-Rundenwettkampf des Gaues Lech/ Wertach in der vergangenen Saison erneut der Beste der mehr als 500 im Saisonverlauf auf Gauebene an den Stand getretenen Schützen.

Mit dem Durchschnittsergebnis von 387,10 Ringen ließ der in Ettringen wohnende Müller, der vor Jahren für die FSG Kempten in der 1. Bundesliga geschossen hat, nicht nur alle Konkurrenten in der Gauoberliga West, sondern auch alle anderen Schützen in der Gesamtwertung aller Klassen hinter sich.

Sein „schlechtestes“ Resultat waren 380 Ringe, seine Bestleistung belief sich auf 395 Ringe. Ihm noch am nächsten kamen die für Tell Tronetshofen/Willmatshofen II schießende Walkertshoferin Andrea Kalatschek (383,8 Ringe) und der junge Langerringer Simon Mayer (383,6 Ringe), der in der kommenden Saison nach Großaitingen wechselt und dort in der dritten Mannschaft des Bundesligisten in der Schwabenliga zum Einsatz kommen soll.

Die Erstplatzierten der einzelnen Klassen von der Gauoberliga bis zur E-Klasse im Überblick:

Gauoberligen

Gauoberliga West 1. Hermann Müller (Singold Großaitingen) 3871 Ringe im Durchschnitt; 2. Andrea Kalatschek (Tell Tronetshofen/Willmatshofen II) 383,8; 3. Brigitte Hämmerle (SV Fortuna Klimmach) 383,1; 4. Benjamin Müller (Hubertus Konradshofen) 382,2; 5. Sandra Kalatschek (Tell Tronetshofen/Willmatshofen II) 381,2; 6. Petra Gröber (Hubertus Konradshofen) 380,3; 7. Ralf Wieler (Tell Tronetshofen/Willmatshofen II) 380,11; 8. Alexander Egger ( Scherstetten) 380,0; 9. Stephan Knöpfle (Konradshofen) 378,2; 10. Manfred Bindl ( Langenneufnach) 377,9.

Gauoberliga Ost 1. Simon Mayer (Hubertus Langerringen) 383,6; 2. Maximilian Wamser (SG 1898 Klosterlechfeld) 383,5; 3. Simone Wassermann (Tell Tronetshofen/Willmatshofen III) 382,6; 4. Andreas Vogel (SV Hubertus Langerringen) 381,8; 5. Manfred Schweighart (SG 1898 Klosterlechfeld) 381,11; 6. Torsten Paulo (SG 1898 Klosterlechfeld) 380,5; 7. Jürgen Mairhörmann (SG Schwabegg II) 380,38; 8. Clemens Schmied (SG Schwabegg II) 380,3; 9. Christian Masur (SG 1898 Klosterlechfeld) 378,8; 10. Robert Patalewski (Tell Tronetshofen/Willmatshofen III) 377,9.

Gauligen

Gauliga West 1. Christoph Wiedemann (Auerhahn Reinhartshausen III) 380,5; 2. Manuela Refle (SVG Walkertshofen) 379,11; 3. Robert Schropp (Tell Tronetshofen/Willmatshofen IV) 378,6; 4. Günter Kalatschek (Tell Tronetshofen/Willmatshofen IV) 377,1; 5. Magnus Löcherer senior (SV Fortuna Klimmach II) 374,11.

Gauliga Ost 1. Katharina Wiedemann (Auerhahn Reinhartshausen II) 381,7; 2. Christopher Jahn (SG 1898 Klosterlechfeld II) 379,4; 3. Thomas Berka (SG 1898 Klosterlechfeld II) 377,7; 4. Tobias Heim (SG Schwabegg II) 377,67; 5. Simone Schweinberger (Auerhahn Reinhartshausen II) 374,8.

A-Klassen

A-Klasse Südost 1. Andrea Eberle (SV Kleinaitingen) 383,4; 2. Claudia Mayer (SV Hubertus Langerringen II) 377,0; 3. Günter Schipf (SV Hubertus Oberottmarshausen II) 374,6; 4. Mario Heiß (SV Kleinaitingen) 370,67; 5. Thomas Schießl (SV Hubertus Oberottmarshausen II) 370,3.

A-Klasse Nordwest 1. Rupert Kleber (JSV Kreuzanger) 376,0; 2. Thomas Beck (SV Edelweiß Bobingen) 373,2; 3. Herbert Weh (SV Waldfrieden Reinhartshofen) 372,6; 4. Harald Schmidt (JSV Kreuzanger) 370,44; 5. Peter Fischer (JSV Kreuzanger) 368,1.

B-Klassen

B-Klasse Südost 1. Andreas Ludl (ZSG Großaitingen) 370,0; 2. Hans Knie (SG Schwabegg IV) 369,43; 3. Susanne Engelhart (SG Mittelstetten) 367,75; 4. Florian Hiller (SG 1898 Klosterlechfeld III) 366,25; 5. Manfred Eichele (SG Schwabegg IV) 365,25.

B-Klasse Nordwest 1. Georg Fischer (SV Kleinaitingen II) 374,89; 2. Stephan Müller (SV Fortuna Klimmach III) 366,75; 3. Gregor Kugelmann (SV Kleinaitingen II) 366,6; 4. Josef Pfänder (SV Fortuna Klimmach III) 3657; 5. Magnus Löcherer junior (SV Fortuna Klimmach III) 363,33.

C-Klassen

C-Klasse Süd 1. Josef Deschler (Scherstetten II) 363,44; 2. Dieter Wilhelm (SV Hubertus Konradshofen II) 356,0; 3. Heinz Rupp (Scherstetten II) 352,2; 4. Georg Wetzel (SG Graben) 352,1; 5. Manfred Baur (SV Hubertus Konradshofen II) 350,88.

C-Klasse Nord 1. Thomas Köbler (Hubertus Siegertshofen) 352,86; 2. Fabian Doldi (SVG Walkertshofen II) 352,29; 3. Eva Hanser (Hubertus Langenneufnach V) 352,13; 4. Bernd Schulz (Hubertus Siegertshofen) 352,0; 5. Anna-Lena Weber (SVG Walkertshofen II) 351,17.

D-Klasse und E-Klasse

D-Klasse 1. Bianca Holzmann (Auerhahn Reinhartshausen VII) 363,08; 2. Siegfried Bachschmied (FSG Schwabmünchen) 353,08; 3. Bernd Deschler (Schlossbergschützen Scherstetten III) 351,75; 4. Bernhard Lehle (Singold Großaitingen IX) 349,42; 5. Stefan Bosch (Auerhahn Reinhartshausen VIII) 346,25.

E-Klasse 1. Markus Hafner (Altschützen Mickhausen II) 349,75; 2. Tanja Jakob (Eintracht Grimoldsried) 348,0; 3. Gebhard Köbler (Hubertus Siegertshofen II) 343,75; 4. Thomas Schaflitzel (SG Mittelstetten III) 340,0; 5. Peter Müller (Altschützen Mickhausen II) 338,29.

Themen folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Das könnte Sie auch interessieren