23.2.2020 Biathlon-WM heute: Ergebnisse, Medaillenspiegel, Gewinner
Die Biathlon-WM 2020 ging heute in Antholz zu Ende. Wer holte Medaillen? Wer waren die Gewinner und die Gewinnerinnen am 23.2.20? Hier alle Ergebnisse mit Medaillenspiegel.
Resultate und Gesamtstand plus Medaillenspiegel zur Biathlon-Weltmeisterschaft 2020 in Antholz für heute, 23.02.2020, finden Sie hier stets aktuell. Wir beantworten die Fragen: Wer hat heute gewonnen? Wer ist Sieger? Wer führt den Medaillenspiegel an? Wer bekam die Goldmedaille, Silbermedaille und Bronzemedaille?
- Biathlon-WM 2020 live in TV und Stream - die TV-Termine
- Biathlon-WM 2020: Programm, Termine, Zeitplan und Datum
Biathlon-WM 2020: Das sind die deutschen Teilnehmer & Athleten
Den aktuellen Medaillenstand, Medaillenspiegel bzw. die Nationenwertung finden Sie unter den Ergebnissen der Einzelwettbewerbe der Biathlon-WM 2020 in Antholz.
Biathlon-WM 2020: Ergebnisse, Resultate und Sieger heute am 23.02.2020 - Frauen und Männer
Hier finden Sie den Endstand zu den einzelnen Wettkampftagen. Wer ist Sieger und Gewinner? Die Resultate von heute aktuell im Überblick:
Samstag, 15.02.2020, Sprint der Männer, 14.45 Uhr
- 1. Alexander Loginow (Russland) 22:48,1 Min./0 Schießf.
- 2. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +6,5 Sek./1
- 3. Martin Fourcade (Frankreich) +19,5/0
- 4. Tarjei Bö (Norwegen) +22,5/0
- 5. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +23,9/1
- 6. Emilien Jacquelin (Frankreich) +29,8/1
- 7. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +39,7/0
- 8. Philipp Horn (Frankenhain) +44,4/2
- 9. Felix Leitner (Österreich) +52,1/0
- 10. Dmytro Pidrutschnji (Ukraine) +56,4/1
- ... 14. Benedikt Doll (Breitnau) +1:11,6 Min./3
- ... 40. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +1:59,3/4
alle weiteren Ergebnisse finden Sie hier: Biathlon 2019/20: Ergebnisse und Gewinner heute am 15.02.2020.
Sonntag, 16.02.2020, Verfolgung Frauen 13 Uhr
- 1. Dorothea Wierer (Italien) 29:22,0 Min./1 Schießf.;
- 2. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +9,5 Sek./3;
- 3. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +13,8/3;
- 4. Hanna Öberg (Schweden) +22,3/2;
- 5. Vanessa Hinz (Schliersee) +26,8/1;
- 6. Ivona Fialkova (Slowakei) +35,7/2;
- 7. Franziska Preuß (Haag) +40,6/2;
- 8. Lisa Theresa Hauser (Österreich) +51,4/1;
- 9. Baiba Bendika (Lettland) +1:03,2 Min./2;
- 10. Aita Gasparin (Schweiz) +1:07,4/1;
- ... 15. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) +1:30,3/0
Sonntag, 16.02.2020, Verfolgung Männer 15.15 Uhr
1. Emilien Jacquelin (Frankreich) 31:15,2 Min./0 Schießf.;
2. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +0,4 Sek./2;
3. Alexander Loginow (Russland) +23,9/1;
4. Martin Fourcade (Frankreich) +46,3/2;
5. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +53,9/1;
6. Tarjei Bö (Norwegen) +1:12,5 Min./2;
7. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +1:25,9/6;
8. Simon Desthieux (Frankreich) +1:26,9/1;
9. Felix Leitner (Österreich) +1:33,0/2;
10. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +1:58,4/1;
... 18. Philipp Horn (Frankenhain) +2:19,0/6;
... 28. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +3:14,3/5;
... 29. Benedikt Doll (Breitnau) +3:15,9/7
Dienstag, 18.02.2020, Einzel der Damen, 14.15 Uhr
- 1. Dorothea Wierer (Italien) 43:07,7 Min./2 Schießf.;
- 2. Vanessa Hinz (Schliersee) +2,2 Sek./1;
- 3. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +15,8/2;
- 4. Hanna Öberg (Schweden) +38,7/2;
- 5. Franziska Preuß (Haag) +1:03,4 Min./2;
- 6. Monika Hojnisz-Starega (Polen) +1:10,1/2;
- 7. Christina Rieder (Österreich) +1:20,6/1;
- 8. Marketa Davidova (Tschechien) +1:30,7/3;
- 9. Galina Wischnewskaja (Kasachstan) +1:31,4/0;
- 10. Eva Kristejn Puskarcikova (Tschechien) +1:32,6/1;
- ... 12. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:40,9/4;
- 26. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) +3:22,2/3
Mittwoch, 19.02.2020, Einzel der Herren, 14.15 Uhr
- 1. Martin Fourcade (Frankreich) 49:43,1 Min./1 Schießf.;
- 2. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +57,0 Sek./2;
- 3. Dominik Landertinger (Österreich) +1:22,1 Min./1;
- 4. Jakov Fak (Slowenien) +1:30,2/1;
- 5. Benjamin Weger (Schweiz) +2:25,5/2;
- 6. Tarjei Bö (Norwegen) +2:33,6/3;
- 7. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +2:34,6/4;
- 8. Leif Nordgren (USA) +3:04,3/0;
- 9. Johannes Dale (Norwegen) +3:20,1/4;
- 10. Sebastian Samuelsson (Schweden) +3:35,3/2;
- ... 12. Benedikt Doll (Breitnau) +3:54,7/4;
- 21. Philipp Horn (Frankenhain) +4:23,0/4;
- 26. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +4:54,3/5;
- 47. Philipp Nawrath (Ruhpolding) +6:39,8/5;
- 50. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +6:49,3/6
Donnerstag, 20.02.2020, Single-Mixed-Staffel, 15.15 Uhr
- 1. Marte Olsbu Röiseland/Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 34:19,9 Min./0 Strafrd.+6 Schießf.;
- 2. Franziska Preuß/Erik Lesser (Haag/Frankenhain) +17,6 Sek./0+5;
- 3. Anais Bescond/Emilien Jacquelin (Frankreich) +29,8/0+4;
- 4. Hanna Öberg/Sebastian Samuelsson (Schweden) +35,2/0+7;
- 5. Lena Häcki/Benjamin Weger (Schweiz) +40,6/0+9;
- 6. Lisa Theresa Hauser/Simon Eder (Österreich) +54,5/0+4;
- 7. Larisa Kuklina/Matwej Jelissejew (Russland) +1:00,5 Min./0+6;
- 8. Emma Lunder/Christian Gow (Kanada) +1:03,4/0+7;
- 9. Dorothea Wierer/Lukas Hofer (Italien) +1:15,3/1+13;
- 10. Anastassija Merkuschina/Dmytro Pidrutschnji (Ukraine) +1:27,2/0+8
Samstag, 22.02.2020, Staffel der Damen 11.45 Uhr
- 1. Norwegen (Synnöve Solemdal, Ingrid Landmark Tandrevold, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Röiseland) 1:07:05,7 Std./1 Strafrd.+9 Schießf.;
- 2. Deutschland (Karolin Horchler/Clausthal-Zellerfeld, Vanessa Hinz/Schliersee, Franziska Preuß/Haag, Denise Herrmann/Oberwiesenthal) +10,7 Sek./0+9;
- 3. Ukraine (Anastassija Merkuschina, Julia Dschima, Wita Semerenko, Olena Pidgruschna) +18,4/0+8;
- 4. Tschechien +31,1/0+10;
- 5. Schweden +44,9/1+11;
- 6. Schweiz +47,1/0+11;
- 7. Polen +50,3/0+6;
- 8. Russland +1:02,6 Min./1+11;
- 9. Kanada +2:13,7/1+12;
- 10. Italien +2:29,4/3+12
Samstag, 22.02.2020, Staffel der Herren 14.45 Uhr
- 1. Frankreich (Emilien Jacquelin, Martin Fourcade, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet) 1:12:35,9 Std./0 Strafrd.+4 Schießf.;
- 2. Norwegen (Vetle Sjaastad Christiansen, Johannes Dale, Tarjei Bö, Johannes Thingnes Bö) +21,5 Sek./1+12;
- 3. Deutschland (Erik Lesser/Frankenhain, Philipp Horn/Frankenhain, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld, Benedikt Doll/Breitnau) +36,2/1+8;
- 4. Russland +1:44,7 Min./0+9;
- 5. Slowenien +1:45,8/0+8;
- 6. Österreich +2:28,5/2+12;
- 7. Italien +2:32,0/0+9;
- 8. USA +2:32,9/0+5;
- 9. Weißrussland +2:40,4/0+6; 10. Schweden +3:28,9/2+10
Sonntag, 23.02.2020, Massenstart der Frauen 12.30 Uhr
- 1. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) 39:14,0 Min./2 Schießf.;
- 2. Dorothea Wierer (Italien) +20,7 Sek./3;
- 3. Hanna Öberg (Schweden) +26,1/3;
- 4. Monika Hojnisz-Starega (Polen) +29,1/2;
- 5. Julia Simon (Frankreich) +45,1/2;
- 6. Jekaterina Jurlowa (Russland) +52,0/2;
- 7. Tiril Eckhoff (Norwegen) +1:00,2 Min./4;
- 8. Franziska Preuß (Haag) +1:00,3/3;
- 9. Lisa Theresa Hauser (Österreich) +1:02,5/2;
- 10. Anais Bescond (Frankreich) +1:21,3/3;
- ... 12. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:26,1/7;
- ...13. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) +1:30,9/3;
- ... 17. Vanessa Hinz (Schliersee) +2:02,3/3
Sonntag, 23.02.2020, Massenstart der Männer 15 Uhr
- 1. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 38:09,5 Min./0 Schießf.;
- 2. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +42,0 Sek./3;
- 3. Emilien Jacquelin (Frankreich) +55,0/2;
- 4. Tarjei Bö (Norwegen) +55,6/2;
- 5. Simon Desthieux (Frankreich) +1:03,7 Min./1;
- 6. Felix Leitner (Österreich) +1:06,7/3;
- 7. Martin Fourcade (Frankreich) +1:13,1/3;
- 8. Johannes Dale (Norwegen) +1:17,1/3;
- 9. Julian Eberhard (Österreich) +1:19,6/4;
- 10. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +1:25,2/4;
- ... 12. Benedikt Doll (Breitnau) +1:39,3/4;
- ... 21. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +2:42,0/5;
- ... 24. Philipp Horn (Frankenhain) +3:20,1/7
Biathlon-WM 2020 heute (23.02.2020) in Antholz: Medaillenspiegel, Medaillenstand, Nationenwertung
Medaillenspiegel nach Antholz (12 von 12 Wettkämpfen):
Platz | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Norwegen | 6 | 3 | 2 | 11 |
2 | Frankreich | 3 | 2 | 3 | 8 |
3 | Italien | 2 | 2 | 0 | 4 |
4 | Russland | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Deutschland | 0 | 4 | 1 | 5 |
6 | USA | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Tschechien | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rückblick: Biathlon-WM 2019: Medaillenspiegel, Medaillenstand und Nationenwertung
Platz | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Norwegen | 5 | 3 | 1 | 9 |
02 | Deutschland | 2 | 2 | 3 | 7 |
03 | Italien | 2 | 2 | 1 | 5 |
04 | Schweden | 1 | 1 | 1 | 3 |
05 | Ukraine | 1 | 0 | 1 | 2 |
06 | Slowakei | 1 | 0 | 0 | 1 |
07 | Russland | 0 | 2 | 1 | 3 |
08 | Frankreich | 0 | 1 | 3 | 4 |
09 | Bulgarien | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Österreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 12 | 12 | 12 | 36 |
Rückblick Biathlon-Weltmeisterschaft vergangenes Jahr: die besten Athleten
Männer Endstand / Platz | Athlet | G | S | B | Ges. |
0 1 | Johannes Thingnes Bø | 4 | 1 | 0 | 5 |
0 2 | Vetle Sjåstad Christiansen | 2 | 0 | 0 | 2 |
0 3 | Arnd Peiffer | 1 | 2 | 0 | 3 |
0 4 | Tarjei Bø | 1 | 0 | 1 | 2 |
0 4 | Dominik Windisch | 1 | 0 | 1 | 2 |
0 6 | Dmytro Pidrutschnyj | 1 | 0 | 0 | 1 |
0 6 | Lars Helge Birkeland | 1 | 0 | 0 | 1 |
0 8 | Benedikt Doll | 0 | 2 | 0 | 2 |
0 9 | Lukas Hofer | 0 | 1 | 1 | 2 |
0 9 | Alexander Loginow | 0 | 1 | 1 | 2 |
0 11 | Roman Rees | 0 | 1 | 0 | 1 |
0 11 | Erik Lesser | 0 | 1 | 0 | 1 |
0 11 | Wladimir Iliew | 0 | 1 | 0 | 1 |
0 11 | Antonin Guigonnat | 0 | 1 | 0 | 1 |
0 15 | Quentin Fillon Maillet | 0 | 0 | 2 | 2 |
0 16 | Sebastian Samuelsson | 0 | 0 | 1 | 1 |
0 16 | Julian Eberhard | 0 | 0 | 1 | 1 |
0 16 | Dmitri Malyschko | 0 | 0 | 1 | 1 |
0 16 | Nikita Porschnew | 0 | 0 | 1 | 1 |
0 16 | Matwei Jelissejew | 0 | 0 | 1 | 1 |
Frauen Endstand / Platz | Athletin | G | S | B | Ges. |
0 1 | Marte Olsbu Røiseland | 3 | 0 | 0 | 3 |
0 2 | Tiril Eckhoff | 2 | 1 | 0 | 3 |
0 3 | Hanna Öberg | 1 | 1 | 1 | 3 |
0 3 | Denise Herrmann | 1 | 1 | 1 | 3 |
0 3 | Dorothea Wierer | 1 | 1 | 1 | 3 |
0 6 | Ingrid Landmark Tandrevold | 1 | 1 | 0 | 2 |
0 7 | Anastasiya Kuzmina | 1 | 0 | 0 | 1 |
0 7 | Synnøve Solemdal | 1 | 0 | 0 | 1 |
0 9 | Lisa Vittozzi | 0 | 1 | 1 | 2 |
0 10 | Vanessa Hinz | 0 | 1 | 0 | 1 |
0 10 | Mona Brorsson | 0 | 1 | 0 | 1 |
0 10 | Anna Magnusson | 0 | 1 | 0 | 1 |
0 10 | Linn Persson | 0 | 1 | 0 | 1 |
0 10 | Jekaterina Jurlowa-Percht | 0 | 1 | 0 | 1 |
0 15 | Laura Dahlmeier | 0 | 0 | 2 | 2 |
0 16 | Justine Braisaz | 0 | 0 | 1 | 1 |
0 16 | Anastassija Merkuschyna | 0 | 0 | 1 | 1 |
0 16 | Wita Semerenko | 0 | 0 | 1 | 1 |
0 16 | Julija Dschyma | 0 | 0 | 1 | 1 |
0 16 | Walentyna Semerenko | 0 | 0 | 1 | 1 |
Die Diskussion ist geschlossen.