Newsticker
Kreise: Bund und Länder wollen Lockdown bis 14. Februar verlängern
  1. Startseite
  2. Sport
  3. Biathlon Weltcup 2020/21: Ergebnisse und Gewinner heute am 17. Januar 2021

Biathlon-WC 20/21

17.01.2021

Biathlon Weltcup 2020/21: Ergebnisse und Gewinner heute am 17. Januar 2021

Biathlon Weltcup 2020/21: Ergebnisse und Gewinner heute am 17. Januar 2021.
Bild: Martin Schutt, dpa

Der Biathlon-Weltcup befindet sich in der Saison 2020/21. Alle Gewinner und Ergebnisse finden Sie hier im Überblick.

Beim Abschlussrennen in Oberhof zeigte vor allem Franziska Preuß eine überzeugende Leistung und sicherte sich Platz zwei beim Massenstart.

Biathlon-Weltcup 2020/21: Die Ergebnisse und Gewinner im Überblick

Die aktuellen Ergebnisse und Gewinner der einzelnen Weltcup-Veranstaltungen veröffentlichen wir hier für Sie.

28. - 29. November: Biathlon-Weltcup in Kontiolahti, Finnland - Resultate, Ergebnisse, Sieger: Biathlon 2020 in Kontiolahti am 28. November: Termine, Übertragung live im Stream & TV – alle Infos

Samstag, 28. November: Einzel Männer über 20 Kilometer, 11.00 Uhr

  • 1. Sturla Holm Laegreid (Norwegen) 48:57,0 Min./0 Schießf.;
  • 2. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +19,6 Sek./1;
  • 3. Erik Lesser (Frankenhain) +1:03,6 Min./1;
  • 4. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +1:05,9/1;
  • 5. Ondrej Moravec (Tschechien) +1:06,9/0;
  • 6. Sebastian Samuelsson (Schweden) +1:31,8/2;
  • 7. Jakov Fak (Slowenien) +1:32,0/1;
  • 8. Emilien Jacquelin (Frankreich) +2:02,1/2;
  • 9. Antonin Guigonnat (Frankreich) +2:13,6/1;
  • 10. Alexander Loginow (Russland) +2:19,2/2;
  • ... 17. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +2:56,9/2;
  • 28. Roman Rees (Freiburg im Breisgau) +3:55,5/2;
  • 29. Benedikt Doll (Breitnau) +3:57,3/3;
  • 40. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +4:34,6/3;
  •  74. Lucas Fratzscher (Oberhof) +7:57,5/5

Samstag, 28. November: Einzel Frauen über 15 Kilometer, 14.20 Uhr

  • 1. Dorothea Wierer (Italien) 44:00,9 Min./0 Schießf.;
  • 2. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +0,8 Sek./1;
  • 3. Johanna Skottheim (Schweden) +24,1/0;
  • 4. Elvira Öberg (Schweden) +34,1/1;
  • 5. Linn Persson (Schweden) +36,8/0;
  • 6. Anais Bescond (Frankreich) +1:18,5 Min./1;
  • 7. Hanna Öberg (Schweden) +1:23,7/2;
  • 8. Dsinara Alimbekawa (Weißrussland) +1:50,0/2;
  • 9. Anais Chevalier (Frankreich) +1:52,0/2;
  • 10. Julia Dschima (Ukraine) +1:54,8/0;
  • ... 12. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +2:05,0/1;
  • 18. Franziska Preuß (Haag) +2:40,7/3;
  • 36. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +3:49,3/2;
  • 37. Vanessa Hinz (Schliersee) +3:50,5/2;
  • 68. Anna Weidel (Kiefersfelden) +6:22,8/4

Sonntag, 29. November: Sprint Männer, 10.30 Uhr

  • 1. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 44:00,9 Min./0 Schießf.;
  • 2. Sebastian Samuelsson (Schweden) +0,8 Sek./1;
  • 3. Martin Ponsiluoma (Schweden) +24,1/1;
  • 4. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +34,1/1;
  • 5. Jakov Fak (Slowenien) +36,8/0;
  • 6. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +1:18,5 Min./0;
  • 7. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:23,7/1;
  • 8. Emilien Jacquelin (Frankreich) +1:50,0/2;
  • 9. Erik Lesser (Frankenhain) +1:52,0/1;
  • 10. Ondrej Moravec (Tschechien) +1:54,8/0;
  • ... 19. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +2:45,2/1;
  • 32. Benedikt Doll (Breitnau) +3:35,4/3;
  • 35. Roman Rees (Freiburg im Breisgau) +3:44,9/2;
  • 47. Lucas Fratzscher (Oberhof) +4:41,2/2

Sonntag, 29. November: Sprint Frauen, 13.30 Uhr

  • 1. Hanna Öberg (Schweden) 21:01,4 Min./0 Schießf.;
  • 2. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +23,9 Sek./0;
  • 3. Karoline Offigstad Knotten (Norwegen) +37,8/0;
  • 4. Johanna Skottheim (Schweden) +44,9/0;
  • 5. Mona Brorsson (Schweden) +50,1/1;
  • 6. Dsinara Alimbekawa (Weißrussland) +52,5/1;
  • 7. Tuuli Tomingas (Estland) +56,0/0;
  • 8. Chloe Chevalier (Frankreich) +56,4/0;
  • 9. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +58,7/0;
  • 10. Olena Pidgruschna (Ukraine) +1:07,4 Min./1;
  • ... 23. Franziska Preuß (Haag) +1:27,3/2;
  • 32. Vanessa Hinz (Schliersee) +1:45,8/1;
  • 38. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:51,0/3;
  • 55. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +2:16,6/2;
  • 87. Sophia Schneider (Teisendorf) +3:18,2/3

3. - 6. Dezember: Biathlon Weltcup in Kontiolahti, Finnland (Ersatz für Östersund, Schweden) - Resultate, Ergebnisse, Siege: Biathlon 2020 in Kontiolahti am 3. Dezember: Übertragung live in TV & Stream, Termine & Zeitplan

Donnerstag, 3. Dezember: Männer Sprint 10 km, 13.30 Uhr

  • 1. Tarjei Bö (Norwegen) 24:03,7 Min./0 Schießf.;
  • 2. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +13,9 Sek./0;
  • 3. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +29,4/1;
  • 4. Benjamin Weger (Schweiz) +35,9/0;
  • 5. Erlend Bjöntegaard (Norwegen) +44,0/0;
  • 6. Jakov Fak (Slowenien) +45,3/0;
  • 7. Johannes Dale (Norwegen) +50,8/1;
  • 8. Benedikt Doll (Breitnau) +50,9/1;
  • 9. Martin Ponsiluoma (Schweden) +52,0/3;
  • 10. Michal Krcmar (Tschechien) +52,5/0;
  • ... 16. Erik Lesser (Frankenhain) +1:05,5 Min./2;
  • ... 27. Roman Rees (Freiburg im Breisgau) +1:23,9/1;
  • ... 28. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +1:24,5/2;
  • ... 54. Lucas Fratzscher (Oberhof) +2:15,3/2

Donnerstag, 3, Dezember: Frauen Sprint 7,5 km, 16.30 Uhr

  • 1. Hanna Öberg (Schweden) 21:11,5 Min./0 Schießf.;
  • 2. Anais Chevalier (Frankreich) +9,6 Sek./0;
  • 3. Elvira Öberg (Schweden) +27,9/1;
  • 4. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +33,8/1;
  • 5. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +47,6/1;
  • 6. Marketa Davidova (Tschechien) +48,1/1;
  • 7. Dsinara Alimbekawa (Weißrussland) +50,0/1;
  • 8. Tiril Eckhoff (Norwegen) +1:00,8 Min./2;
  • 9. Valentina Semerenko (Ukraine) +1:01,5/0;
  • 10. Swetlana Mironowa (Russland) +1:03,7/1;
  •  ... 16. Franziska Preuß (Haag) +1:13,3/2;
  • ...33. Vanessa Hinz (Schliersee) +1:48,2/1;
  • ...39. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +1:55,8/1;
  • ...49. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +2:07,2/2;
  • ...87. Sophia Schneider (Teisendorf) +3:55,1/4

Samstag, 5. Dezember: Männer Verfolgung 12,5 km, 13.20 Uhr

  • 1. Sebastian Samuelsson (Schweden) 32:26,7 Min./1 Schießf.;
  • 2. Fabien Claude (Frankreich) +15,8 Sek./3;
  • 3. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +19,5/3;
  • 4. Sturla Holm Laegreid (Norwegen) +23,9/1;
  • 5. Benedikt Doll (Breitnau) +27,9/2;
  • 6. Jakov Fak (Slowenien) +37,3/1;
  • 7. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +42,0/2;
  • 8. Emilien Jacquelin (Frankreich) +44,8/2;
  • 9. Johannes Dale (Norwegen) +48,7/3;
  • 10. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +51,4/2;
  • ... 18. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:18,8 Min./5;
  • ... 19. Erik Lesser (Frankenhain) +1:26,4/4;
  • ... 25. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +1:50,2/5;
  • ... 27. Roman Rees (Freiburg im Breisgau) +1:52,5/3;
  • ... 41. Lucas Fratzscher (Oberhof) +3:05,9/5

Samstag, 5. Dezember: Frauen Staffel 4 x 6 km, 15.15 Uhr

  • 1. Schweden (Johanna Skottheim, Mona Brorsson, Elvira Öberg, Hanna Öberg) 1:12:44,5 Std./0 Strafrd.+8 Schießf.;
  • 2. Frankreich (Anais Bescond, Anais Chevalier, Chloe Chevalier, Justine Braisaz) +9,6 Sek./0+9;
  • 3. Deutschland (Vanessa Hinz/Schliersee, Franziska Preuß/Haag, Maren Hammerschmidt/Winterberg, Denise Herrmann/Oberwiesenthal) +43,9/0+12;
  • 4. Russland +2:31,3 Min./2+11;
  • 5. Ukraine +2:39,9/2+11;
  • 6. Italien +2:46,4/0+14;
  • 7. Österreich +2:59,5/2+14;
  • 8. Norwegen +3:04,3/3+10;
  • 9. USA +3:05,6/1+9;
  • 10. Schweiz +3:29,2/3+10

Sonntag, 6. Dezember: Männer Staffel 4 x 7,5 km, 12. 45 Uhr

  • 1. Norwegen (Sturla Holm Laegreid, Vetle Sjaastad Christiansen, Tarjei Bö, Johannes Thingnes Bö) 1:16:21,0 Std./0 Strafrd.+9 Schießf.;
  • 2. Schweden (Peppe Femling, Jesper Nelin, Martin Ponsiluoma, Sebastian Samuelsson) +39,2 Sek./0+10;
  • 3. Deutschland (Erik Lesser/Frankenhain, Roman Rees/Freiburg im Breisgau, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld, Benedikt Doll/Breitnau) +51,7/0+9;
  • 4. Russland +1:08,0 Min./0+7;
  • 5. Italien +1:37,0/0+8;
  • 6. Österreich +1:46,9/0+10;
  • 7. Tschechien +1:50,5/0+6;
  • 8. Frankreich +1:56,5/3+11;
  • 9. Schweiz +2:06,4/0+7;
  • 10. Ukraine +3:10,0/0+8

Sonntag, 6. Dezember: Frauen Verfolgung 10 km, 15.45 Uhr

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 31:05,9 Min./0 Schießf.;
  • 2. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +21,5 Sek./2;
  • 3. Hanna Öberg (Schweden) +35,4/3;
  • 4. Dsinara Alimbekawa (Weißrussland) +55,0/2;
  • 5. Johanna Skottheim (Schweden) +56,3/0;
  • 6. Ingrid Landmark Tandrevold (Norwegen) +1:03,8 Min./2;
  • 7. Franziska Preuß (Haag) +1:08,6/2;
  • 8. Elvira Öberg (Schweden) +1:19,3/4;
  • 9. Emma Lunder (Kanada) +1:30,3/1;
  • 10. Justine Braisaz (Frankreich) +1:38,6/2;
  • 11. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:40,4/4;
  • ... 18. Vanessa Hinz (Schliersee) +2:04,8/1;
  • ... 32. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +2:58,1/2;
  • ... 34. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +3:09,5/3

11. - 13. Dezember: Biathlon Weltcup in Hochfilzen, Österreich - Resultate, Ergebnisse, Siege: Biathlon-Weltcup Hochfilzen 20/21: Termine, Datum, Uhrzeit und Übertragung live in TV & Stream

Freitag, 11. Dezember: Frauen Sprint 7,5 km, 11.30 Uhr

  • 1. Dsinara Alimbekawa (Weißrussland) 20:12,3 Min./0 Schießf.;
  • 2. Tiril Eckhoff (Norwegen) +8,5 Sek./1;
  • 3. Franziska Preuß (Haag) +9,9/1;
  • 4. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +16,9/1;
  • 5. Marketa Davidova (Tschechien) +19,4/1;
  • 6. Julia Simon (Frankreich) +20,1/2;
  • 7. Lisa Vittozzi (Italien) +22,3/0;
  • 8. Dorothea Wierer (Italien) +25,6/1;
  • 9. Lisa Theresa Hauser (Österreich) +34,1/1;
  • 10. Clare Egan (USA) +35,7/1;
  • ...12. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +42,0/0;
  • 32. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:21,2 Min./3;
  • 33. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +1:24,0/1;
  • 62. Vanessa Hinz (Schliersee) +2:10,1/3;
  • 80. Sophia Schneider (Teisendorf) +2:36,1/3

Freitag, 11. Dezember: Männer Sprint 10 km, 14.20 Uhr

  • 1. Johannes Dale (Norwegen) 23:32,5 Min./0 Schießf.;
  • 2. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +17,1 Sek./0;
  • 3. Fabien Claude (Frankreich) +29,0/1;
  • 4. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +41,2/1;
  • 5. Sebastian Samuelsson (Schweden) +44,3/0;
  • 6. Emilien Jacquelin (Frankreich) +45,7/2;
  • 7. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +51,1/1;
  • 8. Benedikt Doll (Breitnau) +51,7/1;
  • 9. Sturla Holm Laegreid (Norwegen) +56,3/1;
  • 10. Erik Lesser (Frankenhain) +1:00,0 Min./1;
  • ...17. Roman Rees (Freiburg im Breisgau) +1:18,9/0;
  • 23. Philipp Horn (Frankenhain) +1:28,7/1;
  • 35. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +1:47,5/2

Samstag, 12. Dezember: Frauen Staffel 4 x 6 km, 11.45 Uhr

  • 1. Norwegen (Karoline Offigstad Knotten, Ingrid Landmark Tandrevold, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Röiseland) 1:08:04,3 Std./1 Strafrd.+6 Schießf.;
  • 2. Frankreich (Anais Bescond, Julia Simon, Justine Braisaz-Bouchet, Anais Chevalier-Bouchet) +24,5 Sek./0+16;
  • 3. Schweden (Johanna Skottheim, Linn Persson, Hanna Öberg, Elvira Öberg) +32,5/1+9;
  • 4. Deutschland (Maren Hammerschmidt/Winterberg, Franziska Preuß/Haag, Janina Hettich/Schönwald im Schwarzwald, Denise Herrmann/Oberwiesenthal) +32,7/1+9;
  • 5. Italien +37,1/0+3;
  • 6. Österreich +1:12,9 Min./1+10;
  • 7. Ukraine +1:13,3/0+10;
  • 8. Russland +1:51,0/1+8;
  • 9. Schweiz +2:06,3/1+12;
  • 10. Belarus (Weißrussland) +2:18,1/3+11

Samstag, 12. Dezember: Männer Verfolgung, 12,5 km, 14.45 Uhr

  • 1. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) 32:38,7 Min./0 Schießf.;
  • 2. Emilien Jacquelin (Frankreich) +25,5 Sek./0;
  • 3. Johannes Dale (Norwegen) +49,5/2;
  • 4. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +58,0/3;
  • 5. Fabien Claude (Frankreich) +1:10,2 Min./3;
  • 6. Sturla Holm Laegreid (Norwegen) +1:18,1/1;
  • 7. Tarjei Bö (Norwegen) +1:21,6/3;
  • 8. Simon Eder (Österreich) +1:22,0/1;
  • 9. Antonin Guigonnat (Frankreich) +1:23,0/0;
  • 10. Sebastian Samuelsson (Schweden) +1:37,2/2;
  • 11. Benedikt Doll (Breitnau) +1:45,6/3;
  • ... 16. Erik Lesser (Frankenhain) +2:12,3/4;
  • ... 20. Philipp Horn (Frankenhain) +2:20,0/3;
  • ... 28. Roman Rees (Freiburg im Breisgau) +2:34,9/2;
  • ... 32. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +3:19,1/4

Sonntag, 13. Dezember: Frauen Verfolgung 10 km, 11.45 Uhr

  • 1. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) 29:04,6 Min./2 Schießf.;
  • 2. Dsinara Alimbekawa (Weißrussland) +13,9 Sek./0;
  • 3. Julia Simon (Frankreich) +17,8/3;
  • 4. Hanna Öberg (Schweden) +21,4/0;
  • 5. Karoline Offigstad Knotten (Norwegen) +52,6/0;
  • 6. Dorothea Wierer (Italien) +1:04,9 Min./2;
  • 7. Elvira Öberg (Schweden) +1:11,8/3;
  • 8. Franziska Preuß (Haag) +1:13,9/3;
  • 9. Marketa Davidova (Tschechien) +1:22,0/3;
  • 10. Lisa Theresa Hauser (Österreich) +1:31,6/3;
  • ... 24. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +2:24,2/2;
  • ... 25. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +2:24,5/4;
  • ... 38. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +3:17,9/3

Sonntag, 13. Dezember: Männer Staffel 4 x 7,5 km, 14.00 Uhr

  • 1. Schweden (Peppe Femling, Jesper Nelin, Martin Ponsiluoma, Sebastian Samuelsson) 1:16:31,5 Std./0 Strafrd.+8 Schießf.
  • 2. Norwegen (Sturla Holm Laegreid, Johannes Dale, Tarjei Bö, Johannes Thingnes Bö) +5,7 Sek./1+11
  • 3. Deutschland (Erik Lesser/Frankenhain, Roman Rees/Freiburg im Breisgau, Benedikt Doll/Breitnau, Philipp Horn/Frankenhain) +44,1/0+7
  • 4. Russland +1:13,5 Min./1+9
  • 5. Tschechien +1:35,1/0+6
  • 6. Frankreich +1:51,3/3+12
  • 7. Österreich +1:56,2/1+11
  • 8. Italien +2:04,2/1+10
  • 9. Schweiz +2:24,2/0+9
  • 10. Finnland +2:35,0/1+10

17. - 20. Dezember: Biathlon Weltcup in Hochfilzen, Österreich (Ersatz für Annecy le Grand Bornand, Frankreich) - Resultate, Ergebnisse, Siege: Biathlon-Weltcup am 17.12.20 in Hochfilzen: Termine, Datum, Zeitplan, Übertragung live im TV

Donnerstag, 17. Dezember: Männer Sprint 10 km, 14.15 Uhr

  • 1. Sturla Holm Laegreid (Norwegen) 23:04,9 Min./0 Schießf.;
  • 2. Johannes Dale (Norwegen) +7,9 Sek./0;
  • 3. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +19,9/2;
  • 4. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +42,5/1;
  • 5. Sebastian Samuelsson (Schweden) +44,9/0;
  • 6. Dmytro Pidrutschnji (Ukraine) +51,3/0;
  • 7. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +52,3/1;
  • 8. Emilien Jacquelin (Frankreich) +56,1/1;
  • 9. Martin Ponsiluoma (Schweden) +58,0/1;
  • 10. Julian Eberhard (Österreich) +1:01,9 Min./1

Freitag, 18. Dezember: Frauen Sprint 7,5 km, 14.15 Uhr

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 19:38,0 Min./1 Schießf.
  • 2. Ingrid Landmark Tandrevold (Norwegen) +7,6 Sek./0
  • 3. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +24,6/1
  • 4. Franziska Preuß (Haag) +25,1/1
  • 5. Elvira Öberg (Schweden) +27,4/1
  • 6. Hanna Öberg (Schweden) +29,4/1
  • 7. Elena Krutschinkina (Weißrussland) +39,8/0
  • 8. Linn Persson (Schweden) +46,3/1
  • 9. Clare Egan (USA) +46,4/1;
  • 10. Dorothea Wierer (Italien) +47,3/1

Samstag, 19. Dezember: Männer Verfolgung 12,5 km, 13.00 Uhr

  • 1. Sturla Holm Laegreid (Norwegen) 31:14,9 Min./1 Schießf.;
  • 2. Emilien Jacquelin (Frankreich) +8,5 Sek./0;
  • 3. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +8,9/3;
  • 4. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +13,0/0;
  • 5. Martin Ponsiluoma (Schweden) +15,7/0;
  • 6. Johannes Dale (Norwegen) +38,6/4;
  • 7. Tarjei Bö (Norwegen) +41,0/1;
  • 8. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +1:08,3 Min./2;
  • 9. Simon Eder (Österreich) +1:10,0/0;
  • 10. Jakov Fak (Slowenien) +1:15,9/1

Samstag, 19. Dezember: Frauen Verfolgung 10 km, 15.00 Uhr

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 28:24,8 Min./1 Schießf.
  • 2. Hanna Öberg (Schweden) +22,5 Sek./2
  • 3. Elvira Öberg (Schweden) +27,6/2
  • 4. Ingrid Landmark Tandrevold (Norwegen) +28,2/2
  • 5. Dorothea Wierer (Italien) +42,2/1
  • 6. Franziska Preuß (Haag) +49,4/2
  • 7. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +1:03,5 Min./4
  • 8. Linn Persson (Schweden) +1:04,3/2
  • 9. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:13,7/2
  • 10. Emma Lunder (Kanada) +1:23,6/1

Sonntag, 20. Dezember: Männer Massenstart 15 km, 12.00 Uhr

  • 1. Arnd Peiffer (Deutschland) 35:53,3 Min./0 Schießf.
  • 2. Martin Ponsiluoma (Schweden) + 1,3 Sek./1
  • 3. Tarjei Bö (Norwegen) + 9,3/1
  • 4. Benedikt Doll (Deutschland) + 11,7/1
  • 5. Emilien Jacquelin (Frankreich) + 22,4/2
  • 6. Sturla Holm Laegreid (Norwegen) + 25,0/1
  • 7. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) + 25,9/3
  • 8. Sebastian Samuelsson (Schweden) + 29,3/2
  • 9. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) + 32,4/2
  • 10. Alexander Loginow (Russland) + 32,8/2

Sonntag, 20. Dezember: Frauen Massenstart 12,5 km, 14.15 Uhr

  • 1. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) 34:05,4 Min./1 Schießf.
  • 2. Tiril Eckhoff (Norwegen) + 14,0 Sek./1
  • 3. Dorothea Wierer (Italien) + 26,9/1
  • 4. Marketa Davidova (Tschechien) + 33,0/1
  • 5. Denise Herrmann (Deutschland) + 36,6/2
  • 6. Elvira Öberg (Schweden) + 42,4/2
  • 7. Julia Simon (Frankreich) + 47,8/3
  • 8. Lisa Theresa Hauser (Österreich) + 49,2/3
  • 8. Franziska Preuß (Deutschland) + 49,2/3
  • 10. Janina Hettich (Deutschland) + 56,5/0

8.-10. Januar: Biathlon Weltcup in Oberhof, Deutschland - Resultate, Ergebnisse, Siege: Biathlon in Oberhof: Weltcup live im Stream & TV

Freitag, 8. Januar: Frauen Sprint 7,5 km

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 23:54,0 Min./0 Schießf.;
  • 2. Hanna Öberg (Schweden) +29,6 Sek./0;
  • 3. Lisa Theresa Hauser (Österreich) +40,2/1;
  • 4. Julia Simon (Frankreich) +44,3/2;
  • 5. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +52,6/2;
  • 6. Ewgeniya Pawlowa (Russland) +59,1/0;
  • 7. Marketa Davidova (Tschechien) +59,7/1;
  • 8. Elena Krutschinkina (Weißrussland) +1:00,9 Min./2;
  • 9. Justine Braisaz-Bouchet (Frankreich) +1:09,1/1;
  • 10. Anais Chevalier-Bouchet (Frankreich) +1:09,9/2;
  • Julia Dschima (Ukraine) +1:09,9/1;
  • ... 14. Franziska Preuß (Haag) +1:13,4/1;
  • 15. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:13,6/2;
  • 33. Vanessa Hinz (Schliersee) +1:54,3/1;
  • 44. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +2:25,0/2;
  • 49. Anna Weidel (Kiefersfelden) +2:31,2/0;
  • 69. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +3:13,1/2

Freitag, 8. Januar: Männer Sprint 10 km

  • 1. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 25:12,0 Min./1 Schießf.;
  • 2. Tarjei Bö (Norwegen) +10,8 Sek./0;
  • 3. Sturla Holm Laegreid (Norwegen) +21,6/0;
  • 4. Lukas Hofer (Italien) +32,4/1;
  • 5. Johannes Dale (Norwegen) +35,2/1;
  • 6. Martin Ponsiluoma (Schweden) +52,0/2;
  • 7. Simon Desthieux (Frankreich) +54,2/1;
  • 8. Fabien Claude (Frankreich) +56,0/1;
  • 9. Benjamin Weger (Schweiz) +56,5/0;
  • 10. Raman Jaliotnau (Weißrussland) +57,8/0;
  • ... 15. Benedikt Doll (Breitnau) +1:12,0 Min./1;
  • 23. Philipp Horn (Frankenhain) +1:28,0/1;
  • 25. Erik Lesser (Frankenhain) +1:32,8/2;
  • 47. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +2:12,4/3;
  • 58. Simon Schempp (Uhingen) +2:37,0/1;
  • 61. Lucas Fratzscher (Oberhof) +2:43,1/2

Samstag, 9. Januar: Frauen Verfolgung 10 km

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 32:20,9 Min./2 Schießf.;
  • 2. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +0,5 Sek./0;
  • 3. Lisa Theresa Hauser (Österreich) +43,0/1;
  • 4. Swetlana Mironowa (Russland) +1:11,2 Min./2;
  • 5. Anais Chevalier-Bouchet (Frankreich) +1:20,8/2;
  • 6. Monika Hojnisz-Starega (Polen) +1:21,4/1;
  • 7. Dorothea Wierer (Italien) +1:23,1/0;
  • 8. Hanna Öberg (Schweden) +1:36,3/4;
  • 9. Elena Krutschinkina (Weißrussland) +1:36,3/2;
  • 10. Linn Persson (Schweden) +1:41,4/1;
  • ... 18. Franziska Preuß (Haag) +2:29,7/4;
  • ... 21. Vanessa Hinz (Schliersee) +2:57,2/1;
  • ... 28. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +3:23,7/1;
  • ... 32. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +3:38,2/7;
  • ... 36. Anna Weidel (Kiefersfelden) +4:00,0/1

Samstag, 9. Januar: Männer Verfolgung 12,5 km

  • 1. Sturla Holm Laegreid (Norwegen) 36:01,8 Min./2 Schießf.;
  • 2. Johannes Dale (Norwegen) +15,6 Sek./2;
  • 3. Tarjei Bö (Norwegen) +25,4/3;
  • 4. Fabien Claude (Frankreich) +30,7/2;
  • 5. Lukas Hofer (Italien) +36,4/4;
  • 6. Jakov Fak (Slowenien) +41,2/1;
  • 7. Sebastian Samuelsson (Schweden) +45,4/2;
  • 8. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +46,1/7;
  • 9. Simon Desthieux (Frankreich) +46,5/3;
  • 10. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +51,4/0;
  • ... 11. Erik Lesser (Frankenhain) +58,0/2;
  • ... 19. Benedikt Doll (Breitnau) +1:31,8 Min./3;
  • ... 29. Philipp Horn (Frankenhain) +2:26,1/4;
  • ... 45. Simon Schempp (Uhingen) +4:11,4/1

Sonntag, 10. Januar: Mixed Staffel Team, 11.30 Uhr

  • 1. Russland (Uljana Kaischewa, Swetlana Mironowa, Alexander Loginow, Eduard Latypow) 1:08:21,7 Std./0 Strafrd.+7 Schießf.;
  • 2. Norwegen (Ingrid Landmark Tandrevold, Marte Olsbu Röiseland, Johannes Dale, Sturla Holm Laegreid) +0,7 Sek./0+7;
  • 3. Frankreich (Anais Chevalier-Bouchet, Justine Braisaz-Bouchet, Fabien Claude, Quentin Fillon Maillet) +12,1/0+6;
  • 4. Belarus (Weißrussland) +50,3/1+5;
  • 5. Deutschland (Vanessa Hinz/Schliersee, Denise Herrmann/Oberwiesenthal, Benedikt Doll/Breitnau, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld) +1:06,0 Min./1+7;
  • 6. Schweiz +1:29,4/0+7;
  • 7. Italien +1:58,8/0+8;
  • 8. Finnland +1:59,7/0+5;
  • 9. USA +2:02,9/0+5;
  • 10. Ukraine +2:15,9/1+8

Sonntag, 10. Januar: Mixed Staffel Single, 14.40 Uhr

  • 1. Julia Simon/Emilien Jacquelin (Frankreich) 39:04,8 Min./0 Strafrd.+3 Schießf.;
  • 2. Hanna Öberg/Sebastian Samuelsson (Schweden) +38,7 Sek./0+5;
  • 3. Tiril Eckhoff/Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +43,9/3+8;
  • 4. Janina Hettich/Erik Lesser (Schönwald im Schwarzwald/Frankenhain) +1:02,0 Min./0+6;
  • 5. Hanna Sola/Mikita Labastau (Weißrussland) +1:13,8/0+6;
  • 6. Emma Lunder/Christian Gow (Kanada) +1:17,6/0+4;
  • 7. Dorothea Wierer/Lukas Hofer (Italien) +1:36,3/0+10;
  • 8. Dunja Zdouc/David Komatz (Österreich) +1:51,6/0+9;
  • 9. Ewgeniya Pawlowa/Matwej Jelissejew (Russland) +2:03,5/2+12;
  • 10. Jelisaweta Beltschenko/Wladislaw Kirejew (Kasachstan) +2:09,7/0+5

13.-17. Januar: Biathlon Weltcup in Oberhof (Ersatz für Ruhpolding, Deutschland) - Resultate, Ergebnisse, Siege: Biathlon-Weltcup in Oberhof, 13. Januar 2021 – Live-Übertragung, Tickets, Termine

Mittwoch 13. Januar: Herren, 10 km Sprint, 14.30 Uhr

  • 1. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 24:43,6 Min./0 Schießf.;
  • 2. Sturla Holm Laegreid (Norwegen) +12,4 Sek./0;
  • 3. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +27,9/0;
  • 4. Erik Lesser (Frankenhain) +30,6/0;
  • 5. Johannes Dale (Norwegen) +38,3/1;
  • 6. Lukas Hofer (Italien) +40,7/2;
  • 7. Dmytro Pidrutschnji (Ukraine) +45,5/1;
  • 8. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +46,3/1;
  • 9. Martin Ponsiluoma (Schweden) +46,9/2;
  • 10. Matwej Jelissejew (Russland) +47,5/0;
  • 11. Benedikt Doll (Breitnau) +48,7/1;
  • ... 40. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +2:07,3 Min./3;
  • ... 46. Roman Rees (Freiburg im Breisgau) +2:10,3/1;
  • ... 50. Philipp Horn (Frankenhain) +2:20,5/3

Donnerstag, 14. Januar: Damen, 7,5 km Sprint

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 22:33,8 Min./1 Schießf.;
  • 2. Dorothea Wierer (Italien) +9,3 Sek./0;
  • 3. Lisa Theresa Hauser (Österreich) +12,6/0;
  • 4. Justine Braisaz-Bouchet (Frankreich) +19,4/0;
  • 5. Anais Chevalier-Bouchet (Frankreich) +23,5/1;
  • 6. Franziska Preuß (Haag) +33,5/1;
  • 7. Hanna Öberg (Schweden) +38,2/1;
  • 8. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +40,4/2;
  • 9. Julia Schwaiger (Österreich) +41,0/0;
  • 10. Marketa Davidova (Tschechien) +41,8/2;
  • ... 13. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +56,8/0;
  • ... 15. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:07,4 Min./3;
  • ... 17. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +1:09,3/0;
  • ... 31. Vanessa Hinz (Schliersee) +1:30,4/1;
  • ... 80. Anna Weidel (Kiefersfelden) +3:25,3/3

Freitag, 15. Januar 2021: Herren 4 x 7,5 km Staffel

  • 1. Frankreich (Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Fabien Claude, Emilien Jacquelin) 1:22:28,0 Std./0 Strafrd.+6 Schießf.;
  • 2. Norwegen (Vetle Sjaastad Christiansen, Johannes Dale, Tarjei Bö, Johannes Thingnes Bö) +4,2 Sek./1+4;
  • 3. Italien (Thomas Bormolini, Lukas Hofer, Tommaso Giacomel, Dominik Windisch) +1:06,6 Min./0+5;
  • 4. Russland +1:55,3/0+9;
  • 5. Deutschland (Erik Lesser/Frankenhain, Benedikt Doll/Breitnau, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld, Philipp Horn/Frankenhain) +2:06,4/3+11;
  • 6. Ukraine +2:31,8/0+2;
  • 7. Schweden +2:59,6/1+9;
  • 8. Kanada +3:05,3/0+9;
  • 9. Schweiz +3:17,1/0+9;
  • 10. Finnland +3:32,9/0+7

Samstag, 16. Januar 2021: Frauen 4 x 6 km Staffel

  • 1. Deutschland (Vanessa Hinz, Janina Hettich, Denise Herrmann, Franziska Preuß) 1:14:31,5 Std./0 Strafrd.+5 Schießf.;
  • 2. Belarus (Iryna Krjuko, Dsinara Alimbekawa, Hanna Sola, Elena Krutschinkina) +17,4 Sek./0+9;
  • 3. Schweden (Mona Brorsson, Linn Persson, Elvira Öberg, Hanna Öberg) +35,7/0+5;
  • 4. Russland +42,5/1+7;
  • 5. Frankreich +1:48,2 Min./2+10;
  • 6. Tschechien +2:01,4/1+9;
  • 7. Norwegen +2:45,5/2+15;
  • 8. Ukraine +2:52,9/2+6;
  • 9. Österreich +3:10,7/2+13;
  • 10. Schweiz +3:17,1/2+10

21. - 24. Januar: Biathlon Weltcup in Antholz, Italien - Resultate, Ergebnisse, Siege: Biathlon-Weltcup in Antholz am 21.01.2021: live im TV & Stream

Donnerstag, 21. Januar: Frauen Einzel 15 km, 14.15 Uhr

Freitag, 22. Januar: Männer Einzel 20 km, 13.15 Uhr

Samstag, 23. Januar: Frauen Massenstart 12,5 km, 13.10 Uhr

Samstag, 23. Januar: Männer Staffel 4 x 7,5 km, 15.05 Uhr

Sonntag, 24. Januar: Frauen Staffel 4 x 6 km, 12.00 Uhr

Sonntag, 24. Januar: Männer Massenstart 15 km, 14.45 Uhr

26. Februar - 01. März: Peking, China - Resultate, Ergebnisse, Siege: Biathlon in Peking am 26.02.2021: Live-Übertragung in TV & Stream, Zeitplan, Termin & Uhrzeit

Freitag, 26. Februar: Frauen 4 x 7,5 km Staffelwettkampf, 9.15 Uhr

Samstag, 27. Februar: Männer 4 x 7,5 km Staffelwettkampf, 9.15 Uhr

Sonntag, 28. Februar: Frauen 7,5 km Sprintwettkampf, 6.35 Uhr

Sonntag, 28. Februar: Männer 10 km Sprintwettkampf, 9.30 Uhr

Montag, 1. März: Frauen 10 km Verfolgungswettkampf, 9.15 Uhr

Montag, 1. März: Männer 12,5 km Verfolgungswettkampf, 11.15 Uhr

11. - 14. März: Nove Mesto na Morave (CZE) - Resultate, Ergebnisse, Siege: Biathlon in Nove Mesto am 11.03.2021: Live in TV & Stream. Termine, Uhrzeit & Zeitplan

Donnerstag, 11. März: Männer 10 km Sprintwettkampf, 17.30 Uhr

Freitag, 12. März: Frauen 7,5 km Sprintwettkampf, 17.30 Uhr

Samstag, 13. März: Männer 12,5 km Verhandlungenwettkampf, 14.45 Uhr

Samstag, 13. März: Frauen 10 km Verhandlungenwettkampf, 17.15 Uhr

Sonntag, 14. März: 4 x 6 Mixed Staffel (W + M)

Sonntag, 14. März: Single Mixed Staffel (W + M)

18. März - 21. März: Biathlon-Weltcup in Oslo, Norwegen: Biathlon in Oslo am 18.03.2021: Übertragung live in TV & Stream. Datum, Uhrzeit & Termine

Donnerstag, 18. März: Frauen 7,5 km Sprintwettkampf, 15.30 Uhr

Freitag, 19. März: Männer 10 km Sprintwettkampf, 15.30 Uhr

Samstag, 20. März: Frauen 10 km Verhandlungenwettkampf, 12.15 Uhr

Samstag, 20. März: Männer 12,5 km Verhandlungenwettkampf, 15.15 Uhr

Sonntag, 21. März: Frauen 12,5 km Massenstart Wettkampf, 13.00 Uhr

Sonntag, 21. März: Männer 15 km Massenstart Wettkampf, 15.30 Uhr

Wir wollen wissen, was Sie denken: Die Augsburger Allgemeine arbeitet daher mit dem Meinungsforschungsinstitut Civey zusammen. Was es mit den repräsentativen Umfragen auf sich hat und warum Sie sich registrieren sollten, lesen Sie hier.

Themen folgen

Sie haben nicht die Berechtigung zu kommentieren. Bitte beachten Sie, dass Sie als Einzelperson angemeldet sein müssen, um kommentieren zu können. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an moderator@augsburger-allgemeine.de.

Bitte melden Sie sich an, um mit zu diskutieren.

Das könnte Sie auch interessieren