1. Startseite
  2. Sport
  3. Die nächsten Chancen der Deutschen auf Medaillen

Olympia 2016

11.08.2016

Die nächsten Chancen der Deutschen auf Medaillen

Melanie Pfeifer hat noch die Chance auf eine Medaille. Ihre Kollegen aus Augsburg hingegen, Sideris Tasiadis und Hannes Aigner, leider nicht mehr.
Bild: Ulrich Wagner

Donnerstag und Freitag gibt es weitere Chancen auf deutsche Medaillen bei Olympia 2016. Da heißt es etwa Daumen drücken für die Ruderer.

Hier ist eine Übersicht der Medaillenentscheidungen, in denen am Mittwoch und in der Nacht zu Freitag deutsche Athleten am Start sind.

DONNERSTAG, 11. August

BOGENSCHIESSEN

Einzel, Frauen (18 Uhr)

ecsImgBannerWhatsApp250x370@2x-5735210184021358959.jpg

Favoritinnen Choi Misun, Ki Bo Bae (beide Südkorea), Mackenzie Brown (USA)

Deutsche Starterin Lisa Unruh (Berlin)

JUDO

Bis 78 kg, Frauen (22 Uhr)

Favoritinnen Audrey Tcheumeo (Frankreich), Kayla Harrison (USA)

Deutsche Starterin Luise Malzahn (Halle/Saale)

Bis 100 kg, Männer (22.35 Uhr)

Favoriten Ryunosuke Haga (Japan), Karl-Richard Frey (Leverkusen), Cyrille Maret (Frankreich)

Deutsche Starter Frey

KANU-SLALOM

Canadier-Zweier, Männer (19.15)

Favoriten Ladislav Skantar/Peter Skantar (Slowakei), Gauthier Klauss/Matthieu Peche (Frankreich), Franz Anton/Jan Benzien (Leipzig), David Florence/Richard Hounslow (Großbritannien)

Deutsche Starter Anton/Benzien

Kajak-Einer, Frauen (20 Uhr)

Favoritinnen Jessica Fox (Australien), Stefanie Horn (Italien), Jana Dukatova (Slowakei)

Deutsche Starterinnen Melanie Pfeifer (Augsburg)

RUDERN (falls nicht verschoben)

Doppelvierer, Männer (15.12 Uhr)

Favoriten Australien, Estland, Deutschland

Deutsche Starter Philipp Wende, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Hans Gruhne

Doppelvierer, Frauen (15.24 Uhr)

Favoriten Deutschland, Polen, Ukraine

Deutsche Starter Annekatrin Thiele, Carina Bär, Julia Lier, Lisa Schmidla

Doppelzweier, Frauen (16.04 Uhr)

Favoriten Polen, Griechenland

Deutsche Starter Arnold/Adams im B-Finale um 13.40 Uhr

Doppelzweier, Männer (16.24 Uhr)

Favoriten Kroatien

Deutsche Starter Hacker/Krüger im B-Finale um 13.50 Uhr

Leichter Vierer, Männer (16.44 Uhr)

Favoriten Schweiz, Dänemark

Deutscher Starter Deutschland im B-Finale um 14 Uhr

SCHIESSEN

KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 20), Frauen (17 Uhr)

Favoritinnen Barbara Engleder (Triftern), Snjezana Pejcic (Kroatien), Petra Zublasing (Italien)

Deutsche Starterinnen Engleder, Eva Rösken (Ehrenkirchen)

TURNEN

Mehrkampf, Frauen (21 Uhr)

Favoritinnen Simone Biles (USA), Alexandra Raisman (USA)

Deutsche Starterinnen Elisabeth Seitz, Sophie Scheder

FREITAG, 12. August

SCHWIMMEN

200 Rücken, Männer (03.26 Uhr)

Favoriten Mitchell Larkin (Australien), Ryan Murphy (USA)

Deutsche Starter Christian Diener (Potsdam), Jan-Philip Glania (Frankfurt/Main)

200 Meter Lagen, Männer (04.01 Uhr)

Favoriten Kosuke Hagino (Japan), Michael Phelps, Ryan Lochte (beide USA)

Deutsche Starter Philip Heintz (Heidelberg)

Themen folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Das könnte Sie auch interessieren