Newsticker
RKI meldet 7894 Corona-Neuinfektionen - Umfrage: Mehrheit hält Freiheiten für Geimpfte für falsch
  1. Startseite
  2. Sport
  3. Europa League 20/21: Spielplan, EL-Termine, Teams - Finale am 26.5.21

Fußball
11.05.2021

Spielplan der Europa League: Termine und Teams

Hier finden Sie den Spielplan und die Termine zur Europa League 2020/21.
Foto: Jean-Christophe Bott, dpa (Archiv)

Die Europa League 2020/21 geht Ende Mai mit dem Finale weiter. Spielplan, Termine und eine Übersicht über die Teams finden Sie hier.

Die Termine der 50. Auflage der UEFA Europa League, des zweitwichtigsten Wettbewerbs für europäische Fußballvereine, in der Saison 2020/21 finden Sie hier in diesem Artikel. Der Spielplan zeigt, wann welche Teams in der EL spielen.

Europa League 2020/21 - Qualifikation: Die Termine im Überblick

Hier sehen Sie, wann die Spiele der Qualifikation stattfanden. Als Nächstes folgt der Spielplan für die Gruppenphase. Am Ende finden Sie die Termine für die K.o.-Phase.

Qualifikation

  • 20.08.2020 Vorrunde
  • 27.08.2020 Erste Qualifikationsrunde
  • 17.09.2020 Zweite Qualifikationsrunde
  • 24.09.2020 Dritte Qualifikationsrunde
  • 01.10.2020 Playoffs

Europa League 2020/21 - Gruppenphase: Termine und Spielplan

22. Oktober 2020: Gruppenphase, 1. Spieltag

  • 18.55 Uhr: Bayer Leverkusen - OGC Nizza
  • 18.55 Uhr: Standard - Rangers
  • 18.55 Uhr: Hapoel Be’er Scheva - Slavia Prag
  • 18.55 Uhr: ZSKA Sofia - CFR Cluj
  • 18.55 Uhr: PAOK - Omonia Nikosia
  • 18.55 Uhr: PSV Eindhoven - Granada
  • 18.55 Uhr: Dundalk - Molde FK
  • 18.55 Uhr: Neapel - AZ
  • 18.55 Uhr: Lech Posen - Benfica
  • 18.55 Uhr: Rapid Wien - Arsenal
  • 18.55 Uhr: Rijeka - Real Sociedad
  • 18.55 Uhr: Young Boys - Roma
  • 21.00 Uhr: TSG 1899 Hoffenheim - Roter Stern
  • 21.00 Uhr: Ludogorez Rasgrad - Antwerp
  • 21.00 Uhr: Sparta Prag - Lille
  • 21.00 Uhr: Celtic - Milan
  • 21.00 Uhr: Villarreal - Sivasspor
  • 21.00 Uhr: Braga - AEK
  • 21.00 Uhr: Tottenham - LASK
  • 21.00 Uhr: Wolfsberg - ZSKA Moskau
  • 21.00 Uhr: Leicester - Sorja
  • 21.00 Uhr: Dinamo - Feyenoord
  • 21.00 Uhr: M. Tel-Aviv - Qarabag
  • 21.00 Uhr: Liberec - Gent

29. Oktober 2020: Gruppenphase, 2. Spieltag

  • 18.55 Uhr: Gent - TSG 1899 Hoffenheim
  • 18.55 Uhr: AEK - Leicester
  • 18.55 Uhr: Qarabag - Villarreal
  • 18.55 Uhr: Roter Stern - Liberec
  • 18.55 Uhr: LASK - Ludogorez Rasgrad
  • 18.55 Uhr: Antwerp - Tottenham
  • 18.55 Uhr: Sivasspor - M. Tel-Aviv
  • 18.55 Uhr: ZSKA Moskau - Dinamo
  • 18.55 Uhr: Feyenoord - Wolfsberg
  • 18.55 Uhr: Sorja - Braga
  • 18.55 Uhr: Milan - Sparta Prag
  • 18.55 Uhr: Lille - Celtic
  • 21.00 Uhr: Slavia Prag - Bayer Leverkusen
  • 21.00 Uhr: Molde FK - Rapid Wien
  • 21.00 Uhr: Rangers - Lech Posen
  • 21.00 Uhr: OGC Nizza - Hapoel Be’er Scheva
  • 21.00 Uhr: Real Sociedad - Neapel
  • 21.00 Uhr: CFR Cluj - Young Boys
  • 21.00 Uhr: Benfica - Standard
  • 21.00 Uhr: Omonia Nikosia - PSV Eindhofen
  • 21.00 Uhr: Arsenal - Dundalk
  • 21.00 Uhr: Roma - ZSKA Sofia
  • 21.00 Uhr: Granada - PAOK
  • 21.00 Uhr: AZ - Rijeka

05. November 2020: Gruppenphase, 3. Spieltag

  • 18.55 Uhr: Hapoel Be’er Scheva - Bayer Leverkusen
  • 18.55 Uhr: Lech Posen - Standard
  • 18.55 Uhr: Benfica - Rangers
  • 18.55 Uhr: Slavia Prag - OGC Nizza
  • 18.55 Uhr: PAOK - PSV Eindhoven
  • 18.55 Uhr: Real Sociedad - AZ
  • 18.55 Uhr: Ludogorez Rasgard - Tottenham
  • 18.55 Uhr: Roma - CFR Cluj
  • 18.55 Uhr: Rijeka - Neapel
  • 18.55 Uhr: Omonia Nikosia - Granada
  • 18.55 Uhr: Rapid Wien - Dundalk
  • 18.55 Uhr: Sivasspor - Qarabag
  • 21.00 Uhr: TSG 1899 Hoffenheim - Liberec
  • 21.00 Uhr: Villarreal - M. Tel-Aviv
  • 21.00 Uhr: Antwerp - LASK
  • 21.00 Uhr: Dinamo - Wolfsberg
  • 21.00 Uhr: Feyenoord - ZSKA Moskau
  • 21.00 Uhr: Arsenal - Molde FK
  • 21.00 Uhr: Leicester - Braga
  • 21.00 Uhr: Milan - Lille
  • 21.00 Uhr: Young Boys - ZSKA Sofia
  • 21.00 Uhr: Roter Stern - Gent
  • 21.00 Uhr: Celtic - Spata Prag
  • 21.00 Uhr: Sorja - AEK

26. November 2020: Gruppenphase, 4. Spieltag

  • 18.55 Uhr: Liberec - TSG 1899 Hoffenheim
  • 18.55 Uhr: M. Tel-Aviv - Villarreal
  • 18.55 Uhr: AEK - Sorja
  • 18.55 Uhr: ZSKA Moskau - Feyenoord
  • 18.55 Uhr: Wolfsberg - Dinamo
  • 18.55 Uhr: Gent - Roter Stern
  • 18.55 Uhr: Qarabag - Sivassport
  • 18.55 Uhr: Braga - Leicester
  • 18.55 Uhr: ZSKA Sofia - Young Boys
  • 18.55 Uhr: Lille - Milan
  • 18.55 Uhr: LASK - Antwerp
  • 18.55 Uhr: Molde FK - Arsenal
  • 18.55 Uhr: Sparta Prag - Celtic
  • 21.00 Uhr: Bayer Leverkusen - Hapoel Be’er Scheva
  • 21.00 Uhr: OGC Nizza - Slavia Prag
  • 21.00 Uhr: PSV Eindhoven - PAOK
  • 21.00 Uhr: Tottenham - Ludogorez Rasgrad
  • 21.00 Uhr: Standard - Lech Posen
  • 21.00 Uhr: CFR Cluj - Roma
  • 21.00 Uhr: Neapel - Rijeka
  • 21.00 Uhr: Rangers - Benfica
  • 21.00 Uhr: Granada - Omonia Nikosia
  • 21.00 Uhr: Dundalk - Rapid Wien
  • 21.00 Uhr: AZ - Real Sociedad

03. Dezember 2020: Gruppenphase, 5. Spieltag

  • 18.55 Uhr: Roter Stern - TSG 1899 Hoffenheim
  • 18.55 Uhr: Sivasspor - Villarreal
  • 18.55 Uhr: Milan - Celtic
  • 18.55 Uhr: Qarabag - M. Tel-Aviv
  • 18.55 Uhr: Sorja - Leicester
  • 18.55 Uhr: AEK - Braga
  • 18.55 Uhr: Gent - Liberec
  • 18.55 Uhr: Lille - Sparta Prag
  • 18.55 Uhr: ZSKA Moskau - Wolfsberg
  • 18.55 Uhr: Feyenoord - Dinamo
  • 18.55 Uhr: LASK - Tottenham
  • 18.55 Uhr: Antwerp - Ludogorez Rasgrad
  • 21.00 Uhr: OGC Nizza - Bayer Leverkusen
  • 21.00 Uhr: Rangers - Standard
  • 21.00 Uhr: CFR Cluj - ZSKA Sofia
  • 21.00 Uhr: AZ - Neapel
  • 21.00 Uhr: Slavia Prag - Hapoel Be’er Scheva
  • 21.00 Uhr: Granada - PSV Eindhoven
  • 21.00 Uhr: Molde FK - Dundalk
  • 21.00 Uhr: Real Sociedad - Rijeka
  • 21.00 Uhr: Roma - Young Boys
  • 21.00 Uhr: Benfica - Lech Posen
  • 21.00 Uhr: Omonia Nikosia - PAOK
  • 21.00 Uhr: Arsenal - Rapid Wien

10. Dezember 2020: Gruppenphase, 6. Spieltag

  • 18.55 Uhr: Bayer Leverkusen - Slavia Prag
  • 18.55 Uhr: ZSKA Sofia - Roma
  • 18.55 Uhr: Standard - Benfica
  • 18.55 Uhr: Dundalk - Arsenal
  • 18.55 Uhr: Lech Posen - Rangers
  • 18.55 Uhr: PSV Eindhoven - Omonia Nikosia
  • 18.55 Uhr: Rijeka - AZ
  • 18.55 Uhr: Rapid Wien - Molde FK
  • 18.55 Uhr: PAOK - Granada
  • 18.55 Uhr: Hapoel Be’er Scheva - OGC Nizza
  • 18.55 Uhr: Neapel - Real Sociedad
  • 18.55 Uhr: Young Boys - CFR Cluj
  • 21.00 Uhr: TSG 1899 Hoffenheim - Gent
  • 21.00 Uhr: Sparta Prag - Milan
  • 21.00 Uhr: Ludogorez Rasgrad - LASK
  • 21.00 Uhr: Dinamo - ZSKA Moskau
  • 21.00 Uhr: Celtic - Lille
  • 21.00 Uhr: M. Tel-Aviv - Sivasspor
  • 21.00 Uhr: Tottenham - Antwerp
  • 21.00 Uhr: Braga - Sorja
  • 21.00 Uhr: Wolfsberg - Feyenoord
  • 21.00 Uhr: Liberec - Roter Stern
  • 21.00 Uhr: Villarreal - Qarabag
  • 21.00 Uhr: Leicester - AEK

Europa League 2020/21 - K.o.-Phase: Runde der letzten 32

18. Februar 2021: Letzten 32, Hinrunde

  • 18.55 Uhr: Young Boys - Leverkusen
  • 18.55 Uhr: Dynamo Kyiv - Club Brugge
  • 18.55 Uhr: Real Sociedad - Man. United
  • 18.55 Uhr: Crvena zvezda - Milan
  • 18.55 Uhr: Slavia Praha - Leicester
  • 18.55 Uhr: Olympiacos - PSV
  • 18.55 Uhr: Braga - Roma
  • 18.55 Uhr: Krasnodar - Dinamo Zagreb
  • 18.55 Uhr: Wolfsberg - Tottenham
  • 21.00 Uhr: Molde - Hoffenheim
  • 21.00 Uhr: Benfica - Arsenal
  • 21.00 Uhr: Antwerp - Rangers
  • 21.00 Uhr: Granada - Napoli
  • 21.00 Uhr: M. Tel-Aviv - Shakhtar Donetsk
  • 21.00 Uhr: LOSC - Ajax
  • 21.00 Uhr: Salzburg - Villarreal

24. Februar 2021: Letzten 32, Rückrunde

  • 18.00 Uhr: Tottenham - Wolfsberg

25. Februar 2021: Letzten 32, Rückrunde

  • 18.55 Uhr: Ajax - LOSC
  • 18.55 Uhr: Shakhtar Donetsk - M. Tel-Aviv
  • 18.55 Uhr: Napoli - Granada
  • 18.55 Uhr: Hoffenheim - Molde
  • 18.55 Uhr: Villarreal - Salzburg
  • 18.55 Uhr: Rangers - Antwerp
  • 18.55 Uhr: Arsenal - Benefica
  • 21.00 Uhr: Dinamo Zagreb - Krasnodar
  • 21.00 Uhr: Milan - Crvena zvezda
  • 21.00 Uhr: Roma - Braga
  • 21.00 Uhr: PSV - Olympiacos
  • 21.00 Uhr: Man. United - Real Sociedad
  • 21.00 Uhr: Club Brugge - Dynamo Kyiv
  • 21.00 Uhr: Leverkusen - Young Boys
  • 21.00 Uhr: Leicester - Slavia Praha

11. März 2021: Achtelfinale Runde 1

  • 18.55 Uhr: ManUnited - Milan
  • 18.55 Uhr: Dynamo Kiew - Villarreal
  • 18.55 Uhr: Ajax - Young Boys
  • 18.55 Uhr: Slavia Prag - Rangers
  • 21.00 Uhr: Olympiakos - Arsenal
  • 21.00 Uhr: Granada - Molde FK
  • 21.00 Uhr: Tottenham - Dinamo
  • 21.00 Uhr: Roma - Donezk

18. März 2021: Achtelfinale Runde 2

  • 18.55 Uhr: Arsenal - Olympiakos
  • 18.55 Uhr: Dinamo - Tottenham
  • 18.55 Uhr: Molde FK - Granada
  • 18.55 Uhr: Donezk - Roma
  • 21.00 Uhr: Villarreal - Dynamo Kiew
  • 21.00 Uhr: Rangers - Slavia Prag
  • 21.00 Uhr: Milan - ManUnited
  • 21.00 Uhr: Young Boys - Ajax

8. April 2021: Viertelfinale Runde 1

  • 21.00 Uhr: Arsenal - Slavia Prag
  • 21.00 Uhr: Granada - ManUnited
  • 21.00 Uhr: Ajax - Roma
  • 21.00 Uhr: Dinamo - Villarreal

15. April 2021: Viertelfinale Runde 2

  • 21.00 Uhr: Slavia Prag - Arsenal
  • 21.00 Uhr: Villarreal - Dinamo
  • 21.00 Uhr: ManUnited - Granada
  • 21.00 Uhr: Roma - Ajax

29. April 2021: Halbfinale Runde 1

  • 21 Uhr: ManUnited - Roma
  • 21 Uhr: Villarreal - Arsenal

6. Mai 2021: Halbfinale Runde 2

  • 21 Uhr: Roma - ManUnited
  • 21 Uhr: Arsenal - Villarreal

26. Mai 2021: Finale

  • 21 Uhr: Villarreal - ManUnited live auf DAZN

Alle Termine der K.o.-Phase im Überblick

  • 18.02.2021-25.02.2021 Runde der letzten 32
  • 11.03.2021-18.03.2021 Achtelfinale
  • 08.04.2021-15.04.2021 Viertelfinale
  • 29.04.2021-06.05.2021 Halbfinale
  • 26.05.2021 Finale Europa League

Auslosungen für die Europa League 20/21: Termine und Datum im Überblick

Die Auslosung für die Europa League 2020/21 findet immer in Nyon, im Stammsitz der UEFA, in der Schweiz statt. Die Termine waren wie folgt:

  • 09.08.2020 Auslosung Vorrunde
  • 10.08.2020 Auslosung erste Qualifikationsrunde
  • 31.08.2020 Auslosung zweite Qualifikationsrunde
  • 01.09.2020 Auslosung dritte Qualifikationsrunde
  • 18.09.2020 Auslosung Playoffs
  • 02.10.2020 Auslosung Gruppenphase
  • 14.12.2020 Auslosung Runde der letzten 32
  • 26.02.2020 Auslosung Achtelfinale
  • 19.03.2020 Auslosung Viertel- und Halbfinale

Europa League 20/21: Die Begegnungen der letzten 32 im Überblick

  • Wolfsberg (AUT) - Tottenham (ENG)
  • Dynamo Kyiv (UKR) - Club Brugge (BEL)
  • Real Sociedad (ESP) - Man. United (ENG)
  • Benfica (POR) - Arsenal (ENG)
  • Crvena zvezda (SRB) - Milan (ITA)
  • Antwerp (BEL) - Rangers (SCO)
  • Slavia Praha (CZE) - Leicester (ENG)
  • Salzburg (AUT) - Villarreal (ESP)
  • Braga (POR) - Roma (ITA)
  • Krasnodar (RUS) - Dinamo Zagreb (CRO)
  • Young Boys (SUI) - Leverkusen (GER)
  • Molde (NOR) - Hoffenheim (GER)
  • Granada (ESP) - Napoli (ITA)
  • M. Tel-Aviv (ISR) - Shakhtar Donetsk (UKR)
  • LOSC (FRA) - Ajax (NED)
  • Olympiacos (GRE) - PSV (NED)

Europa League 20/21: Die Auslosung vom 19.3.21 für das Viertelfinale

  • Granada - Man. United
  • Arsenal - Slavia Praha
  • Ajax - Roma
  • Dinamo Zagreb - Villarreal

Finalspiele der Europa League 2020/21: Der Spielort

Finalspielort der EL-Saison 20/21 wird Danzig sein. Danzig war der ursprüngliche Austragungsort für die 2019/20er Saison, der allerdings aufgrund der Corona-Epidemie nach Köln verlegt worden war. Das Finale findet am 26. Mai 2021 statt.

Wir wollen wissen, was Sie denken: Die Augsburger Allgemeine arbeitet daher mit dem Meinungsforschungsinstitut Civey zusammen. Was es mit den repräsentativen Umfragen auf sich hat und warum Sie sich registrieren sollten, lesen Sie hier.

Themen folgen

Sie haben nicht die Berechtigung zu kommentieren. Bitte beachten Sie, dass Sie als Einzelperson angemeldet sein müssen, um kommentieren zu können. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an moderator@augsburger-allgemeine.de.

Bitte melden Sie sich an, um mit zu diskutieren.

Das könnte Sie auch interessieren