1. Startseite
  2. Sport
  3. Sotschi-Medaillengewinner von Dopingvorwurf freigesprochen

CAS-Urteil

01.02.2018

Sotschi-Medaillengewinner von Dopingvorwurf freigesprochen

Langläufer Alexander Legkow gewann in Sotschi Gold über die 50 Kilometer.
Bild: Kay Nietfeld (dpa)

Nach dem Urteil des Internationalen Sportgerichtshofs CAS dürfen einige russische Wintersportler ihre Olympia-Medaillen von Sotschi nun doch behalten.

Die Sanktionen des Internationalen Olympischen Komitees (IOC) gegen 28 Athleten aus Russland wurden am Donnerstag komplett aufgehoben und ihre Ergebnisse von den Spielen 2014 durch den CAS wieder für gültig erklärt.

Darunter sind folgende Medaillengewinner:

Alexander Legkow Ski-Langlauf Gold über 50 km, Silber in der Staffel
Dmitri Trunenkow Bob Gold im Vierer
Alexej Negodajlo Bob Gold im Vierer
Albert Demtschenko Rodeln Silber im Einzel und der Team-Staffel
Tatjana Iwanowa Rodeln Silber in der Team-Staffel
Maxim Wylegschanin Ski-Langlauf Silber über 50 km, im Teamsprint und in der Staffel
Alexander Tretjakow Skeleton Gold
Olga Fatkulina Eisschnelllauf Silber über 500 Meter
Jelena Nikitina Skeleton Bronze
Alexander Bessmertnich Ski-Langlauf Silber in der Staffel
Nikita Krjukow Ski-Langlauf Silber im Teamsprint
Alexander Subkow Bob Gold im Zweier und Vierer
Alexej Wojewoda Bob Gold im Zweier und Vierer
Olga Wiluchina Biathlon Silber im Sprint und in der Staffel
Jana Romanowa Biathlon Silber in der Staffel
Olga Saizewa Biathlon Silber in der Staffel

Link zum ersten Teil des McLaren-Reports

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

Link zum zweiten Teil des McLaren-Reports

CAS-Mitteilung zu den Anhörungen

IOC-Entscheidung

In elf weiteren Fällen erkannte der CAS ausreichende Beweise für ein Dopingvergehen in Sotschi 2014, verkürzte aber die Sperre für die Sportler. Die lebenslange Verbannung von Olympischen Spielen wandelten die Sportrichter in eine Sperre für die kommenden Winterspiele von Pyeongchang um. Betroffen davon sind nur zwei Medaillengewinner von Sotschi:

Alexander Legkow Ski-Langlauf Gold über 50 km, Silber in der Staffel
Dmitri Trunenkow Bob Gold im Vierer
Alexej Negodajlo Bob Gold im Vierer
Albert Demtschenko Rodeln Silber im Einzel und der Team-Staffel
Tatjana Iwanowa Rodeln Silber in der Team-Staffel
Maxim Wylegschanin Ski-Langlauf Silber über 50 km, im Teamsprint und in der Staffel
Alexander Tretjakow Skeleton Gold
Olga Fatkulina Eisschnelllauf Silber über 500 Meter
Jelena Nikitina Skeleton Bronze
Alexander Bessmertnich Ski-Langlauf Silber in der Staffel
Nikita Krjukow Ski-Langlauf Silber im Teamsprint
Alexander Subkow Bob Gold im Zweier und Vierer
Alexej Wojewoda Bob Gold im Zweier und Vierer
Olga Wiluchina Biathlon Silber im Sprint und in der Staffel
Jana Romanowa Biathlon Silber in der Staffel
Olga Saizewa Biathlon Silber in der Staffel

Link zum ersten Teil des McLaren-Reports

Link zum zweiten Teil des McLaren-Reports

CAS-Mitteilung zu den Anhörungen

IOC-Entscheidung

In drei weiteren Fällen von Medaillengewinnern wird eine Entscheidung vom CAS erst zu einem späteren Zeitpunkt getroffen:

Alexander Legkow Ski-Langlauf Gold über 50 km, Silber in der Staffel
Dmitri Trunenkow Bob Gold im Vierer
Alexej Negodajlo Bob Gold im Vierer
Albert Demtschenko Rodeln Silber im Einzel und der Team-Staffel
Tatjana Iwanowa Rodeln Silber in der Team-Staffel
Maxim Wylegschanin Ski-Langlauf Silber über 50 km, im Teamsprint und in der Staffel
Alexander Tretjakow Skeleton Gold
Olga Fatkulina Eisschnelllauf Silber über 500 Meter
Jelena Nikitina Skeleton Bronze
Alexander Bessmertnich Ski-Langlauf Silber in der Staffel
Nikita Krjukow Ski-Langlauf Silber im Teamsprint
Alexander Subkow Bob Gold im Zweier und Vierer
Alexej Wojewoda Bob Gold im Zweier und Vierer
Olga Wiluchina Biathlon Silber im Sprint und in der Staffel
Jana Romanowa Biathlon Silber in der Staffel
Olga Saizewa Biathlon Silber in der Staffel

Link zum ersten Teil des McLaren-Reports

Link zum zweiten Teil des McLaren-Reports

CAS-Mitteilung zu den Anhörungen

IOC-Entscheidung

Alexander Legkow Ski-Langlauf Gold über 50 km, Silber in der Staffel
Dmitri Trunenkow Bob Gold im Vierer
Alexej Negodajlo Bob Gold im Vierer
Albert Demtschenko Rodeln Silber im Einzel und der Team-Staffel
Tatjana Iwanowa Rodeln Silber in der Team-Staffel
Maxim Wylegschanin Ski-Langlauf Silber über 50 km, im Teamsprint und in der Staffel
Alexander Tretjakow Skeleton Gold
Olga Fatkulina Eisschnelllauf Silber über 500 Meter
Jelena Nikitina Skeleton Bronze
Alexander Bessmertnich Ski-Langlauf Silber in der Staffel
Nikita Krjukow Ski-Langlauf Silber im Teamsprint
Alexander Subkow Bob Gold im Zweier und Vierer
Alexej Wojewoda Bob Gold im Zweier und Vierer
Olga Wiluchina Biathlon Silber im Sprint und in der Staffel
Jana Romanowa Biathlon Silber in der Staffel
Olga Saizewa Biathlon Silber in der Staffel

Link zum ersten Teil des McLaren-Reports

Link zum zweiten Teil des McLaren-Reports

CAS-Mitteilung zu den Anhörungen

IOC-Entscheidung

Themen Folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Lesen Sie dazu auch
Will mit Bundestrainer Joachim Löw (r) und der Nationalmannschaft noch viel erreichen: Jérôme Boateng. Foto: Ina Fassbender
Nach DFB-Pause

Boateng mit hohem Ziel: Will 2020 Europameister werden

ad__nl-chefredakteur@940x235.jpg

SECHS UM 6: Unser neuer Newsletter

Die sechs wichtigsten Neuigkeiten um 6 Uhr morgens sowie ein Ausblick auf den
aktuellen Tag – Montag bis Freitag von Chefredakteur Gregor Peter Schmitz.

Newsletter bestellen