Newsticker

Markus Söder moniert: Die Corona-Pandemie werde schöngeredet
  1. Startseite
  2. Sport
  3. Sonstige Sportarten
  4. Die wichtigsten Termine vom 23. Februar bis 1. März

Vorschau

26.02.2015

Die wichtigsten Termine vom 23. Februar bis 1. März

Montag, 23. Februar 2015

Fußball Doha: FIFA - Sitzung der Arbeitsgruppe
Internationaler Spielkalender
u.a. zum Termin der WM 2022 in Katar
2. Bundesliga - 22. Spieltag
20.15 Uhr Eintracht Braunschweig - RB Leipzig
Tennis Buenos Aires: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Acapulco: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Acapulco: WTA-Turnier
Basketball NBA
01.30 Uhr Dallas Mavericks - Charlotte Hornets

Dienstag, 24. Februar 2015

Fußball Champions League - Achtelfinale, Hinspiele
20.45 Uhr Juventus Turin - Borussia Dortmund
20.45 Uhr Manchester City - FC Barcelona
3. Liga - 23. Spieltag
19.00 Uhr SG Sonnenhof Großaspach - SpVgg Unterhaching
Ski nordisch Falun: WM - Langlauf
13.30 Uhr 10 km (Freistil), Damen
Tennis Acapulco: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Acapulco: WTA-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Badminton Mülheim/Ruhr: German Open
Qualifikation, 1. Runde
Handball Bundesliga, Männer - 18. Spieltag
19.00 Uhr Rhein-Neckar Löwen - SG BBM Bietigheim
Basketball EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K
17.00 Uhr Awtodor Saratow - Skyliners Frankfurt
BBL-Pokal, Herren - Qualifikation
20.00 Uhr Telekom Baskets Bonn - BG Göttingen
Eishockey DEL - 42. Spieltag
19.30 Uhr Krefeld Pinguine - Schwenninger Wild Wings
Tischtennis Bundesliga, Herren
19.00 Uhr TTC Zugbrücke Grenzau - TTC Hagen
Wasserball Weltliga, Frauen - Europa, Gruppe B
19.00 Uhr Deutschland - Spanien

Mittwoch, 25. Februar 2015

Fußball Champions League - Achtelfinale, Hinspiele
20.45 Uhr Bayer Leverkusen - Atlético Madrid
20.45 Uhr FC Arsenal - AS Monaco
Ski nordisch Falun: WM - Langlauf
13.30 Uhr 15 km (Freistil), Herren
Skispringen Falun: WM
17.00 Uhr Einzel, Großschanze - Qualifikation
Tennis Acapulco: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Acapulco: WTA-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Badminton Mülheim/Ruhr: German Open - 1./2. Runde
Handball Bundesliga, Männer
19.00 Uhr SG Flensburg-Handewitt - TuS N-Lübbecke
20.15 Uhr MT Melsungen - HSV Hamburg
20.15 Uhr THW Kiel - HBW Balingen-Weilstetten
Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag
19.30 Uhr Thüringer HC - HSG Bad Wildungen/F./B.
Basketball Bundesliga, Herren - 8. Spieltag
20.00 Uhr EWE Baskets Oldenburg - Mitteldeutscher BC
NBA
02.30 Uhr Dallas Mavericks - Toronto Raptors
Eishockey DEL - 43. Spieltag
19.30 Uhr Adler Mannheim - Straubing Tigers
Tischtennis Bundesliga, Herren
19.00 Uhr Liebherr Ochsenhausen - TTC Frickenhausen
19.00 Uhr PSV Mühlhausen - Borussia Düsseldorf
19.00 Uhr Schwalbe Bergneustadt - TTC Fulda-Maberzell
19.00 Uhr TTC Hagen - Werder Bremen
19.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - TTC Zugbrücke Grenzau

Donnerstag, 26. Februar 2015

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Fußball Europa League - 1/16-Finale, Rückspiele
18.00 Uhr Dynamo Moskau - RSC Anderlecht
18.00 Uhr Zenit St. Petersburg - PSV Eindhoven
19.00 Uhr AC Florenz - Tottenham Hotspur
19.00 Uhr Besiktas Istanbul - FC Liverpool
19.00 Uhr Bor. Mönchengladbach - FC Sevilla
19.00 Uhr Dynamo Kiew - EA Guingamp
19.00 Uhr FC Salzburg - FC Villarreal
19.00 Uhr Inter Mailand - Celtic Glasgow
19.00 Uhr Legia Warschau - Ajax Amsterdam
21.05 Uhr Athletic Bilbao - FC Turin
21.05 Uhr FC Brügge - Aalborg BK
21.05 Uhr FC Everton - Young Boys Bern
21.05 Uhr Feyenoord Rotterdam - AS Rom
21.05 Uhr Olympiakos Piräus - Dnjepr Dnjepropetrowsk
21.05 Uhr Sporting Lissabon - VfL Wolfsburg
21.05 Uhr SSC Neapel - Trabzonspor
Ski nordisch Falun: WM - Kombination
Einzel, Großschanze/10 km
10.00 Uhr Springen
15.15 Uhr Lauf
Falun: WM - Langlauf
13.30 Uhr 4 x 5 km, Damen
Skispringen Falun: WM
17.00 Uhr Einzel, Großschanze
Bob Winterberg: WM
14.45 Uhr Zweierbob, Frauen - 1./2. Lauf
Tennis Acapulco: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Acapulco: WTA-Turnier
Golf Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour
Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
Badminton Mülheim/Ruhr: German Open - Achtelfinale
Handball Bundesliga, Männer - 23. Spieltag
19.00 Uhr Füchse Berlin - TBV Lemgo
Basketball NBA
01.30 Uhr Atlanta Hawks - Dallas Mavericks
Sportpolitik Rio de Janeiro: Olympia/IOC
Sitzung des IOC-Exekutivkomitees

Freitag, 27. Februar 2015

Fußball 12.00 Uhr Europa League - Auslosung Achtelfinale
Bundesliga - 23. Spieltag
20.30 Uhr Bayern München - 1. FC Köln
2. Bundesliga - 23. Spieltag
18.30 Uhr Darmstadt 98 - Eintracht Braunschweig
18.30 Uhr VfL Bochum - FSV Frankfurt
18.30 Uhr 1. FC Kaiserslautern - SpVgg Greuther Fürth
3. Liga - 27. Spieltag
19.00 Uhr Holstein Kiel - Rot-Weiß Erfurt
Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag
18.00 Uhr VfL Wolfsburg - MSV Duisburg
Ski nordisch Falun: WM - Langlauf
13.30 Uhr 4 x 10 km, Herren
Ski alpin Bansko: Weltcup
11.00 Uhr Super-G, Damen
Bob Winterberg: WM
13.05 Uhr Zweierbob, Männer - 1./2. Lauf
Tennis Dubai: ATP-Turnier
Acapulco: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Acapulco: WTA-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Golf Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour
Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
Badminton Mülheim/Ruhr: German Open - Viertelfinale
Basketball Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E
20.45 Uhr FC Barcelona - ALBA Berlin
Bundesliga, Herren - 24. Spieltag
20.00 Uhr Crailsheim Merlins - medi Bayreuth
Eishockey DEL - 51. Spieltag
19.30 Uhr Augsburger Panther - Krefeld Pinguine
19.30 Uhr Eisbären Berlin - Düsseldorfer EG
19.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Adler Mannheim
19.30 Uhr Iserlohn Roosters - ERC Ingolstadt
19.30 Uhr Kölner Haie - Straubing Tigers
19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Hamburg Freezers
19.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - EHC München
Tischtennis Bundesliga, Herren
20.00 Uhr Borussia Düsseldorf - TTC Fulda-Maberzell
Sportpolitik Rio de Janeiro: Olympia/IOC
Sitzung des IOC-Exekutivkomitees

Samstag, 28. Februar 2015

Fußball Craigavad: FIFA - IFAB
13.30 Uhr Pk nach Sitzung des International
Football Association Board zu Regelfragen
u.a. zur Abschaffung der sogenannten
Dreifachbestrafung und Einführung eines
4. Auswechselspielers bei Spielen in der Verlängerung
Bundesliga - 23. Spieltag
15.30 Uhr Bayer Leverkusen - SC Freiburg
15.30 Uhr Borussia Dortmund - FC Schalke 04
15.30 Uhr Hannover 96 - VfB Stuttgart
15.30 Uhr Hertha BSC - FC Augsburg
15.30 Uhr 1899 Hoffenheim - FSV Mainz 05
18.30 Uhr Eintracht Frankfurt - Hamburger SV
2. Bundesliga - 23. Spieltag
13.00 Uhr SV Sandhausen - VfR Aalen
13.00 Uhr 1. FC Nürnberg - Karlsruher SC
3. Liga - 27. Spieltag
14.00 Uhr Arminia Bielefeld - SpVgg Unterhaching
14.00 Uhr Chemnitzer FC - Borussia Dortmund II
14.00 Uhr Fortuna Köln - Stuttgarter Kickers
14.00 Uhr FSV Mainz 05 II - VfB Stuttgart II
14.00 Uhr Hallescher FC - Hansa Rostock
14.00 Uhr Jahn Regensburg - Dynamo Dresden
14.00 Uhr SG Sonnenhof Großaspach - Energie Cottbus
14.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - Preußen Münster
14.00 Uhr VfL Osnabrück - MSV Duisburg
Ski nordisch Falun: WM - Kombination
Team-Sprint, Großschanze/2 x 7,5 km
10.00 Uhr Springen
16.00 Uhr Lauf
Falun: WM - Langlauf
13.00 Uhr 30 km Massenstart (klassisch), Damen
Skispringen Falun: WM
17.00 Uhr Mannschaft, Großschanze
Ski alpin Bansko: Weltcup
10.15 Uhr Super-G, Damen
Garmisch-Partenkirchen: Weltcup
11.45 Uhr Abfahrt, Herren
Bob Winterberg: WM
13.30 Uhr Zweierbob, Frauen - 3./4. Lauf
Rodeln Sotschi: EM/Weltcup
09.05 Uhr Doppelsitzer
11.55 Uhr Einsitzer, Frauen
Eisschnelllauf Astana: WM, Sprint
12.30 Uhr 500 m, 1000 m, Damen
500 m, 1000 m, Herren
Tennis Acapulco: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Acapulco: WTA-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Pferdesport Wellington: Springen - int. Turnier
01.00 Uhr Nationenpreis
Göteborg: Dressur - Weltcup-Turnier
17.00 Uhr Weltcup-Dressur (8. Station)
Golf Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour
Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
Badminton Mülheim/Ruhr: German Open - Halbfinale
Handball Champions League, Frauen - Hauptrunde, Gruppe 1
19.00 Uhr Vardar Skopje - HC Leipzig
EHF-Pokal, Männer
Gruppe C
15.00 Uhr Skjern HB - Füchse Berlin
Gruppe D
16.00 Uhr KSE Balatonfüredi - MT Melsungen
Bundesliga, Männer - 23. Spieltag
17.00 Uhr Rhein-Neckar Löwen - SG Flensburg-Handewitt
19.00 Uhr Bergischer HC - Frisch Auf Göppingen
19.00 Uhr HC Erlangen - GWD Minden
19.00 Uhr TuS N-Lübbecke - HSG Wetzlar
20.15 Uhr SG BBM Bietigheim - VfL Gummersbach
Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag
16.30 Uhr HSG Blomberg-Lippe - SG BBM Bietigheim
19.00 Uhr HSG Bad Wildungen/F./B. - VL Koblenz/Weibern
19.00 Uhr TuS Metzingen - Frisch Auf Göppingen
19.30 Uhr Füchse Berlin - Buxtehuder SV
Basketball Bundesliga, Herren - 24. Spieltag
18.30 Uhr Eisbären Bremerhaven - EWE Baskets Oldenburg
18.30 Uhr ratiopharm Ulm - BG Göttingen
20.30 Uhr Tigers Tübingen - Artland Dragons
NBA
01.30 Uhr Atlanta Hawks - Orlando Magic
Bundesliga, Damen - 20. Spieltag
18.30 Uhr BG Rotenburg-Scheeßel - Herner TC
18.30 Uhr TSV Wasserburg - SV Halle
19.15 Uhr TuS Bad Aibling - NB Oberhausen
Tischtennis Bundesliga, Damen
18.30 Uhr Leutzscher Füchse Leipzig - TTC Berlin
Rugby EM, Division 1A, Männer
19.00 Uhr Portugal - Deutschland
Sportpolitik Rio de Janeiro: Olympia/IOC
Sitzung des IOC-Exekutivkomitees

Sonntag, 1. März 2015

Fußball Bundesliga - 23. Spieltag
15.30 Uhr Bor. Mönchengladbach - SC Paderborn
17.30 Uhr Werder Bremen - VfL Wolfsburg
2. Bundesliga - 23. Spieltag
13.30 Uhr FC St. Pauli - Erzgebirge Aue
13.30 Uhr RB Leipzig - 1. FC Union Berlin
13.30 Uhr 1. FC Heidenheim - Fortuna Düsseldorf
Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag
11.00 Uhr SC Freiburg - SC Sand
11.00 Uhr 1. FFC Frankfurt - USV Jena
11.00 Uhr 1899 Hoffenheim - Turbine Potsdam
14.00 Uhr Bayern München - Bayer Leverkusen
14.00 Uhr SGS Essen - Herforder SV
London: Liga-Pokal England - Finale
17.00 Uhr FC Chelsea - Tottenham Hotspur
Ski nordisch Falun: WM - Langlauf
13.30 Uhr 50 km Massenstart (klassisch), Herren
Ski alpin Garmisch-Partenkirchen: Weltcup
Riesenslalom, Herren
10.30 Uhr 1. Lauf
13.30 Uhr 2. Lauf
Bansko: Weltcup
Super-Kombination, Damen
09.00 Uhr Abfahrt
12.00 Uhr Slalom
Bob Winterberg: WM
10.30 Uhr Zweierbob, Männer - 3./4. Lauf
15.00 Uhr Bob/Skeleton, Mannschaft
Rodeln Sotschi: EM/Weltcup
09.05 Uhr Einsitzer, Männer
12.45 Uhr Staffel
Eisschnelllauf Astana: WM, Sprint
13.30 Uhr 500 m, 1000 m, Damen
500 m, 1000 m, Herren
Tennis Buenos Aires: ATP-Turnier
Acapulco: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Acapulco: WTA-Turnier
Pferdesport Göteborg: Springen - Weltcup-Turnier
15.00 Uhr Weltcup-Springen (12. Station)
Golf Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour
Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
Badminton Mülheim/Ruhr: German Open - Finale
Handball Champions League, Frauen - Hauptrunde, Gruppe 1
14.00 Uhr Thüringer HC - Krim Ljubljana
EHF-Pokal, Männer - Gruppe A
16.15 Uhr Haslum HK - HSV Hamburg
Bundesliga, Männer - 23. Spieltag
17.15 Uhr SC Magdeburg - TSV Hannover-Burgdorf
17.15 Uhr TSG Friesenheim - THW Kiel
Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag
16.00 Uhr Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg
Basketball Bundesliga, Herren
15.00 Uhr Phoenix Hagen - MHP RIESEN Ludwigsburg
17.00 Uhr Bayern München - TBB Trier
17.00 Uhr Löwen Braunschweig - ALBA Berlin
17.00 Uhr Skyliners Frankfurt - Mitteldeutscher BC
NBA
01.30 Uhr Miami Heat - Atlanta Hawks
02.30 Uhr Dallas Mavericks - Brooklyn Nets
Bundesliga, Damen - 20. Spieltag
15.00 Uhr TV Saarlouis - USC Freiburg
16.00 Uhr BC Marburg - Rhein-Main Baskets Langen
16.00 Uhr BG Donau-Ries - ChemCats Chemnitz
Eishockey DEL - 52. Spieltag
14.30 Uhr Adler Mannheim - Nürnberg Ice Tigers
14.30 Uhr Düsseldorfer EG - Schwenninger Wild Wings
14.30 Uhr EHC München - Kölner Haie
14.30 Uhr Eisbären Berlin - Iserlohn Roosters
14.30 Uhr ERC Ingolstadt - Hamburg Freezers
14.30 Uhr Krefeld Pinguine - Grizzly Adams Wolfsburg
14.30 Uhr Straubing Tigers - Augsburger Panther
Volleyball Halle/Westfalen: DVV-Pokal
Männer - Finale
12.15 Uhr SVG Lüneburg - VfB Friedrichshafen
Frauen - Finale
15.15 Uhr PTSV Aachen - Allianz Stuttgart
Tischtennis Bundesliga, Damen
14.00 Uhr DJK Kolbermoor - SV Böblingen
14.30 Uhr NSC Watzenborn-Steinberg - TV Busenbach
Themen folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Das könnte Sie auch interessieren