Newsticker

Rekord bei Corona-Zahlen: 14.714 Neuinfektionen in Deutschland
  1. Startseite
  2. Sport
  3. Sonstige Sportarten
  4. Die wichtigsten Termine vom 25. bis 31. Mai

Vorschau

24.05.2015

Die wichtigsten Termine vom 25. bis 31. Mai

Montag, 25. Mai 2015

Fußball FIFA
14.00 Uhr Sitzung Exekutivkomitee
Tennis Paris: French Open
Leichtathletik 15.00 Uhr Rehlingen: Int. Meeting
Radsport Giro d'Italia
Ruhetag
Pferdesport Wiesbaden: Springen/Dressur - int. Turnier
13.30 Uhr Dressur, Grand Prix Special
15.00 Uhr Springen, Großer Preis
Pferdesport Köln: Galopp - Mehl Mülhens-Rennen
Basketball NBA, Herren - Eastern Conference - Playoff (Best of 7), Conference-Finale, 3. Spieltag
02.30 Uhr Cleveland Cavaliers - Atlanta Hawks

Dienstag, 26. Mai 2015

Fußball Zürich: FIFA
09 .00 Uhr Sitzung Exekutivkomitee
Berlin: Bundesliga
19.00 Uhr Mitgliederversammlung Hertha BSC
Frankfurt/M.: DFB
11.00 Uhr Auftakt des Projekts "Ehrenrunde": Der DFB schickt den WM-Pokal zu 63 Amateurclubs
Feusisberg: Länderspiel - Frauen
13.30 Uhr Pk mit Bundestrainerin Silvia Neid und einer Spielerin zum Spiel in der Schweiz (27.5.)
Pokal Georgien - Finale
Dinamo Tiflis - FC Samtredia
Tennis Paris: French Open
Leichtathletik 18.00 Uhr Ostrau: World Challenge
Radsport Giro d'Italia
11.50 Uhr 16. Etappe, Pinzolo - Aprica (174 km)
Handball Bundesliga, Männer - 31. Spieltag
20.15 Uhr Rhein-Neckar Löwen - Füchse Berlin
Volleyball Montreux: Nationen-Turnier, Frauen - Volley-Masters, Gruppe B
18.30 Uhr Italien - Deutschland

Mittwoch, 27. Mai 2015

Fußball Baden: Länderspiele, Frauen
17.00 Uhr Schweiz - Deutschland
Warschau: Europa League - Finale
20.45 Uhr Dnjepr Dnjepropetrowsk - FC Sevilla
Regionalliga - Aufstiegsrunde zur 3. Liga,
Hinspiele
Meister RL Nord - Bor. Mönchengladbach II
1. FC Magdeburg - Kickers Offenbach
1. FC Saarbrücken - Kickers Würzburg
Tennis Paris: French Open
Radsport Giro d'Italia
13.55 Uhr 17. Etappe, Tirano - Lugano (134 km)
Handball Bundesliga, Männer - 32. Spieltag
19.00 Uhr TSG Friesenheim - Bergischer HC
20.15 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - MT Melsungen
Basketball Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Halbfinale, 2. Spieltag
20.30 Uhr V4 - Brose Baskets Bamberg
NBA, Herren - Eastern Conference - Playoff
(Best of 7), Conference-Finale, 4. Spieltag
02.30 Uhr Cleveland Cavaliers - Atlanta Hawks
Volleyball Montreux: Nationen-Turnier, Frauen
18.30 Uhr Türkei - Deutschland

Donnerstag, 28. Mai 2015

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Fußball Zürich: FIFA
17.00 Uhr Kongress - Eröffnungszeremonie
Zürich: UEFA
12.30 Uhr Sitzung der europäischen
Fußball-Verbände vor FIFA-Kongress
Bundesliga - Relegation, Hinspiel
Bundesliga-16. - 2. Bundesliga-3.
Pokal Bulgarien - Finale
Tscherno More Warna - Lewski Sofia
Tennis Paris: French Open
Radsport Giro d'Italia
12.55 Uhr 18. Etappe, Melide - Verbania (170 km)
Golf Irving: US-PGA-Tour
Europa-Tour - Irish Open
Basketball Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 2. Spieltag
19.30 Uhr Bayern München - ALBA Berlin
Volleyball Montreux: Nationen-Turnier, Frauen - Volley-Masters, Gruppe B
16.30 Uhr Deutschland - Japan
Wasserball Barcelona: Champions League, Männer - Final
Six - Viertelfinale
18.00 Uhr ZF Eger - JUG Dubrovnik
19.30 Uhr CNA Barcelona - VSC Szolnok

Freitag, 29. Mai 2015

Fußball Zürich: FIFA
09.30 Uhr Kongress (mit Präsidentschaftswahlen)
2. Bundesliga - Relegation, Hinspiel
Holstein Kiel - 2. Bundesliga-16.
Tennis Paris: French Open
Radsport Giro d'Italia
10.30 Uhr 19. Etappe, Gravellona Toce - Cervinia (236 km)
Pferdesport Aachen: Springen/Dressur - int. Turnier
16.00 Uhr Springen für Nachwuchspferde
Golf Irving: US-PGA-Tour
Europa-Tour - Irish Open
Rudern Posen: EM
Kanu Kopenhagen: Weltcup-Regatta
09.00 Uhr Vor- und Halbfinalläufe
Markkleeberg: Slalom - EM
10.00 Uhr Vorläufe
Schießen München: Weltcup
11.15 Uhr Freie Pistole 50 m, Männer - Finale
13.30 Uhr Sportpistole 25 m, Frauen - Finale
Handball Köln: Champions League, Männer - Final Four
13.00 Uhr Medientreff mit THW Kiel, MKB Veszprem, Vive Kielce, FC Barcelona
Bundesliga, Männer - 33. Spieltag
19.45 Uhr GWD Minden - SC Magdeburg
19.45 Uhr HC Erlangen - Füchse Berlin
19.45 Uhr VfL Gummersbach - TuS N-Lübbecke
Basketball NBA, Herren - Eastern Conference - Playoff (Best of 7), Conference-Finale, 5. Spieltag
02.30 Uhr Atlanta Hawks - Cleveland Cavaliers
Beachvolleyball Moskau: World Tour - Grand Slam
Tischtennis Champions League, Herren - Finale, Rückspiel
13.20 Uhr Fakel G. Orenburg - Borussia Düsseldorf
ETTU-Pokal, Damen - Finale, Rückspiel
17.30 Uhr KTS Tarnobrzeg - Metz TT
Wasserball Barcelona: Champions League, Männer - Final Six - Halbfinale

Samstag, 30. Mai 2015

Fußball Zürich: FIFA
10.00 Uhr Sitzung Exekutivkomitee (mit Verteilung
Startplätze für WM 2018 nach Konföderationen)
Berlin: DFB-Pokal - Finale
20.00 Uhr Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg
Berlin: DFB-Pokal, A-Junioren - Finale
11.00 Uhr Energie Cottbus - Hertha BSC
London: FA-Cup England - Finale
18.30 Uhr FC Arsenal - Aston Villa
Barcelona: Pokal Spanien - Finale
21.00 Uhr Athletic Bilbao - FC Barcelona
St. Denis: Pokal Frankreich - Finale
21.00 Uhr AJ Auxerre - Paris St. Germain
Glasgow: Pokal Schottland - Finale
Inverness Caledonian Thistle - FC Falkirk
Tennis Paris: French Open
Leichtathletik 21.00 Uhr Eugene: Diamond League - 3. Station
11.05 Uhr Götzis: Mehrkampf-Meeting
Radsport Giro d'Italia
12.00 Uhr 20. Etappe, Saint-Vincent - Sestriere (199 km)
Motorsport Klettwitz/Lausitzring: DTM - 3. Lauf
15.00 Uhr Qualifikation
18.08 Uhr Rennen
Pferdesport Aachen: Springen/Dressur - int. Turnier
12.00 Uhr Dressur, Grand Prix
14.30 Uhr Springen mit Siegerrunde
Golf Irving: US-PGA-Tour
Europa-Tour - Irish Open
Rudern Posen: EM
Kanu Kopenhagen: Weltcup-Regatta
10.10 Uhr Finalläufe (olympische Disziplinen)
500 m: K1, K2, Damen
1000 m: K1, K2, K4, C1, C2, Herren
Markkleeberg: Slalom - EM
09.00 Uhr Halbfinale
13.36 Uhr Finale: K1, C1, Herren; C1, Frauen
Turnen Berlin: Gymnastik - Grand Prix
13.00 Uhr Mehrkampf
Mehrkampf, Gruppen
Schießen München: Weltcup
16.00 Uhr Ol. Schnellfeuerpistole 25 m, Männer
Handball Köln: Champions League, Männer - Final Four - Halbfinale
15.15 Uhr FC Barcelona - KS Vive Kielce
18.00 Uhr THW Kiel - MKB Veszprem
Bundesliga, Männer - 33. Spieltag
19.00 Uhr Bergischer HC - MT Melsungen
19.00 Uhr SG Flensburg-Handewitt - HSG Wetzlar
20.15 Uhr Frisch Auf Göppingen - SG BBM Bietigheim
Basketball Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag
17.00 Uhr Brose Baskets Bamberg - V4
Volleyball Montreux: Nationen-Turnier, Frauen - Volley-Masters - Halbfinale
Beachvolleyball Moskau: World Tour - Grand Slam
Wasserball Barcelona: Champions League, Männer - Final Six
18.00 Uhr Spiel um Platz 3
19.30 Uhr Finale

Sonntag, 31. Mai 2015

Fußball Lissabon: Pokal Portugal - Finale
17.00 Uhr Marítimo Funchal - Benfica Liisabon
Pokal Rumänien - Finale
CFR Cluj - Steaua Bukarest
Regionalliga - Aufstiegsrunde zur 3. Liga, Rückspiele
Bor. Mönchengladbach II - Meister RL Nord
Kickers Würzburg - 1. FC Saarbrücken
Kickers Offenbach - 1. FC Magdeburg
Tennis Paris: French Open
Leichtathletik 10.05 Uhr Götzis: Mehrkampf-Meeting
Radsport Giro d'Italia
12.30 Uhr 21. Etappe, Turin - Mailand (178 km)
Motorsport 11.00 Uhr Mugello: Motorrad-WM - Grand Prix von Italien
Klettwitz/Lausitzring: DTM - 4. Lauf
11.40 Uhr Qualifikation
14.23 Uhr Rennen
Pferdesport Aachen: Springen/Dressur - int. Turnier
10.00 Uhr Dressur, Kür
13.15 Uhr Springen, Großer Preis
Golf Irving: US-PGA-Tour
Europa-Tour - Irish Open
Rudern Posen: EM
Kanu Kopenhagen: Weltcup-Regatta
09.45 Uhr Finalläufe (olympische Disziplinen)
200 m: K1, K2, C1, Herren; K1, Damen
500 m: K4, Damen
Markkleeberg: Slalom - EM
09.05 Uhr Halbfinale
12.06 Uhr Finale: C2, Herren; K1, Frauen
Turnen Berlin: Gymnastik - Grand Prix
13.00 Uhr Finale
Finale, Gruppen
Schießen München: Weltcup
11.30 Uhr KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 20), Frauen - Finale
13.15 Uhr Luftpistole 10 m, Männer - Finale
Triathlon London: World Triathlon Series - 6. Station
16.05 Uhr Männer
17.45 Uhr Frauen
Handball Oldenburg: Länderspiel, Frauen
15.30 Uhr Deutschland - Niederlande
Köln: Champions League, Männer - Final Four
14.00 Uhr Abschluss-Pk
15.15 Uhr Spiel um Platz 3
18.00 Uhr Finale
Basketball Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag
16.00 Uhr ALBA Berlin - Bayern München
NBA, Herren - Eastern Conference - Playoff (Best of 7), Conference-Finale, 6. Spieltag
02.30 Uhr Cleveland Cavaliers - Atlanta Hawks
Volleyball Montreux: Nationen-Turnier, Frauen
13.30 Uhr Spiel um Platz 3
16.00 Uhr Finale
Beachvolleyball Moskau: World Tour - Grand Slam
Themen folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Das könnte Sie auch interessieren