1. Startseite
  2. Sport
  3. Sonstige Sportarten
  4. Die wichtigsten Termine vom 4. bis 10. Februar

Sporttermine

03.02.2013

Die wichtigsten Termine vom 4. bis 10. Februar

Montag, den 4. Februar 2013

Fußball Frankfurt/M.: Deutschland
12.30 Uhr Pk
16.30 Uhr Training
2. Bundesliga - 20. Spieltag
20.15 Uhr TSV 1860 München - 1. FC Kaiserslautern
Ski alpin Schladming: WM
18.30 Uhr Eröffnungsfeier
American Football 01.30 Uhr New Orleans: NFL - Super Bowl
Baltimore Ravens - San Francisco 49ers
Tennis Zagreb: ATP-Turnier
Viña del Mar: ATP-Turnier
Montpellier: ATP-Turnier
Motorsport Jerez de la Frontera: Formel 1
13.30 Uhr Präsentation des neuen Mercedes-Silberpfeils
17.30 Uhr Präsentation des neuen Toro-Rosso-Rennwagens
Handball DHB-Pokal, Männer - Viertelfinale
19.30 Uhr HSV Hamburg - TSV Hannover-Burgdorf
Basketball Bundesliga, Herren - 21. Spieltag
19.30 Uhr Brose Baskets Bamberg - Phantoms Braunschweig

Dienstag, den 5. Februar 2013

Fußball Paris: Deutschland
14.00 Uhr Pk
17.30 Uhr Training
Valence: Länderspiele
Luxemburg - Armenien
Ski alpin Schladming: WM
11.00 Uhr Super-G, Damen
Tennis Montpellier: ATP-Turnier
Viña del Mar: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Motorsport Jerez de la Frontera: Formel 1
08.45 Uhr Präsentation des neuen Caterham-Rennwagens
09.00 Uhr Auftakt der Testfahrten zur neuen Saison
Handball DHB-Pokal, Männer - Viertelfinale
20.15 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Rhein-Neckar Löwen
Basketball NBA
02.00 Uhr Oklahoma City Thunder - Dallas Mavericks

Mittwoch, den 6. Februar 2013

Fußball Länderspiele
21.00 Uhr Paris: Frankreich - Deutschland
Tirana: Albanien - Georgien
Dubai: Aserbaidschan - Liechtenstein
Brügge: Belgien - Slowakei
Chile - Ägypten
London: England - Brasilien
Piräus: Griechenland - Schweiz
Dublin: Irland - Polen
Marbella: Island - Russland
Netanya: Israel - Finnland
Kobe: Japan - Lettland
London: Kroatien - Südkorea
Ta'Qali: Malta - Nordirland
Skopje: Mazedonien - Dänemark
Antalya: Moldau - Kasachstan
Amsterdam: Niederlande - Italien
Sevilla: Norwegen - Ukraine
Asunción: Paraguay - El Salvador
Guimarães: Portugal - Ecuador
Málaga: Rumänien - Australien
Abderdeen: Schottland - Estland
Solna: Schweden - Argentinien
Koper: Slowenien - Bosnien
Doha: Spanien - Uruguay
Manisa: Türkei - Tschechien
Swansea: Wales - Österreich
Nikosia: Zypern - Serbien
16.00 Uhr Durban: Afrika-Cup - Halbfinale
Barletta: Länderspiele, U-20-Spielrunde
15.00 Uhr Italien - Deutschland
Andria: Länderspiele, U-21
18.30 Uhr Italien - Deutschland
Bisceglie: Länderspiele, U-19
11.00 Uhr Italien - Deutschland
Ski alpin Schladming: WM
11.00 Uhr Super-G, Herren
Tennis Montpellier: ATP-Turnier
Viña del Mar: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Motorsport Jerez de la Frontera: Formel 1
09.00 Uhr Testfahrten zur neuen Saison
Handball Bundesliga, Männer - 20. Spieltag
20.15 Uhr Frisch Auf Göppingen - Füchse Berlin
DHB-Pokal, Männer - Viertelfinale
19.30 Uhr ThSV Eisenach - MT Melsungen
20.15 Uhr GWD Minden - THW Kiel
Basketball EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde, Gruppe L
19.30 Uhr Telekom Baskets Bonn - Okapi Aalstar Aalst
Bundesliga, Herren
19.30 Uhr Artland Dragons - EWE Baskets Oldenburg
19.30 Uhr ratiopharm Ulm - TBB Trier
20.00 Uhr ALBA Berlin - Tigers Tübingen
Volleyball Challenge Cup, Frauen - Viertelfinale, Hinspiel
20.00 Uhr VT Aurubis Hamburg - CSM Bukarest
Wasserball Champions League, Männer
Gruppe A
Vouliagmeni Athen - SG W98/Waspo Hannover
Gruppe D
18.00 Uhr Partizan Belgrad - WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, den 7. Februar 2013

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Biathlon Nove Mesto: WM
17.30 Uhr Mixed
Ski alpin Schladming: WM
Ruhetag
Tennis Montpellier: ATP-Turnier
Viña del Mar: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Motorsport Jerez de la Frontera: Formel 1
09.00 Uhr Testfahrten zur neuen Saison
Golf Pebble Beach: US-PGA-Tour -
Pebble Beach National Pro-Am
Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
Handball Champions League, Männer - Gruppe A
16.30 Uhr Medwedi Tschechow - HSV Hamburg
19.30 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Partizan Belgrad
Basketball BBL-Pokal, Herren - Qualifikation
19.30 Uhr Brose Baskets Bamberg - Bayern München
NBA
02.30 Uhr Dallas Mavericks - Portland Trail Blazers
Eishockey Bietigheim-Bissingen: Olympia-Qualifikation
Männer - Gruppe D
16.00 Uhr Österreich - Italien
19.30 Uhr Deutschland - Niederlande
Weiden: Olympia-Qualifikation
Frauen - Gruppe D
16.00 Uhr Kasachstan - Tschechien
19.30 Uhr Deutschland - China

Freitag, den 8. Februar 2013

Fußball 2. Bundesliga - 21. Spieltag
18.00 Uhr Eintracht Braunschweig - VfR Aalen
18.00 Uhr Erzgebirge Aue - FSV Frankfurt
20.30 Uhr 1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden
3. Liga - 25. Spieltag
18.30 Uhr SV Wehen Wiesbaden - Chemnitzer FC
19.00 Uhr Alemannia Aachen - Karlsruher SC
19.00 Uhr VfB Stuttgart II - SpVgg Unterhaching
Biathlon Nove Mesto: WM - Ruhetag
Ski alpin Schladming: WM
Kombination, Damen
10.00 Uhr Abfahrt
14.00 Uhr Slalom
Rodeln Lake Placid: Weltcup
17.00 Uhr Doppelsitzer
20.00 Uhr Einsitzer, Frauen
Tennis Viña del Mar: ATP-Turnier
Montpellier: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Leichtathletik 17.00 Uhr Düsseldorf: Halle - Int. Meeting
Fechten 09.00 Uhr Leipzig: Weltcup/Degen, Damen
Einzel, Vorrunde
Motorsport Rallye-WM - 2. Lauf, Rallye Schweden
Jerez de la Frontera: Formel 1
09.00 Uhr Testfahrten zur neuen Saison
Golf Pebble Beach: US-PGA-Tour -
Pebble Beach National Pro-Am
Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
Handball Bundesliga, Männer - 20. Spieltag
19.45 Uhr TuSEM Essen - VfL Gummersbach
19.45 Uhr TV Großwallstadt - HSG Wetzlar
Eishockey Bietigheim-Bissingen: Olympia-Qualifikation
Männer - Gruppe D
16.00 Uhr Österreich - Niederlande
19.30 Uhr Italien - Deutschland
Weiden: Olympia-Qualifikation
Frauen - Gruppe D
16.00 Uhr Kasachstan - China
19.30 Uhr Tschechien - Deutschland
Volleyball Bundesliga, Männer - 18. Spieltag
20.00 Uhr VC Dresden - Netzh. KW-Bestensee
Tischtennis Champions League, Herren - Viertelfinale
Rückspiele
17.00 Uhr Fakel G. Orenburg - Liebherr Ochsenhausen
19.00 Uhr Borussia Düsseldorf - Werder Bremen
Champions League, Damen - Halbfinale
Rückspiele
19.30 Uhr Budaörsi SC - TTC Berlin
Bundesliga, Damen
19.30 Uhr FSV Kroppach - DJK Kolbermoor

Samstag, den 9. Februar 2013

Fußball Bundesliga - 21. Spieltag
15.30 Uhr Bor. Mönchengladbach - Bayer Leverkusen
15.30 Uhr Borussia Dortmund - Hamburger SV
15.30 Uhr Eintracht Frankfurt - 1. FC Nürnberg
15.30 Uhr Hannover 96 - 1899 Hoffenheim
15.30 Uhr SpVgg Greuther Fürth - VfL Wolfsburg
15.30 Uhr VfB Stuttgart - Werder Bremen
18.30 Uhr Bayern München - FC Schalke 04
2. Bundesliga - 21. Spieltag
13.00 Uhr Energie Cottbus - 1. FC Köln
13.00 Uhr MSV Duisburg - TSV 1860 München
19.00 Uhr Port Elizabeth: Afrika-Cup - Spiel um Platz 3
DFB-Pokal, Frauen - Viertelfinale
14.00 Uhr VfL Wolfsburg - USV Jena
3. Liga - 25. Spieltag
14.00 Uhr Arminia Bielefeld - Rot-Weiß Erfurt
14.00 Uhr Hallescher FC - SV Babelsberg 03
14.00 Uhr Hansa Rostock - Darmstadt 98
14.00 Uhr Wacker Burghausen - 1. FC Saarbrücken
14.00 Uhr 1. FC Heidenheim - Preußen Münster
Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag
11.00 Uhr Turbine Potsdam - VfL Sindelfingen
17.00 Uhr Bayer Leverkusen - SC Freiburg
Biathlon Nove Mesto: WM
13.00 Uhr 10 km Sprint, Herren
1615 Uhr 7,5 km Sprint, Damen
Ski alpin Schladming: WM
11.00 Uhr Abfahrt, Herren
Ski nordisch Almaty: Kombination - Weltcup
Einzel, Großschanze/10 km
07.00 Uhr Springen
10.00 Uhr Lauf
Skispringen Zao: Weltcup
02.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen
Willingen: Weltcup/Team Tour
14.00 Uhr Mannschaft, Großschanze
Rodeln Lake Placid: Weltcup
17.00 Uhr Einsitzer, Männer
20.30 Uhr Staffel
Eisschnelllauf Inzell: Weltcup
12.10 Uhr 1500 m, Massenstart, Damen
5000 m, Herren
Shorttrack Dresden: Weltcup
13.00 Uhr 1000 m, 1500 m, Herren/Damen
Tennis Limoges: Fed Cup - Weltgruppe II, Viertelfinale
13.15 Uhr Frankreich - Deutschland
Fed Cup - Weltgruppe, Viertelfinale
12.00 Uhr Moskau: Russland - Japan
13.00 Uhr Ostrau: Tschechien - Australien
14.00 Uhr Nis: Serbien - Slowakei
15.00 Uhr Rimini: Italien - USA
Montpellier: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Viña del Mar: ATP-Turnier
Fechten 09.00 Uhr Leipzig: Weltcup/Degen, Damen - Einzel
Hauptrunde
Motorsport Rallye-WM - 2. Lauf, Rallye Schweden
Pferdesport Bordeaux: Springen - Weltcup-Turnier
20.30 Uhr Weltcup-Springen (11. Station)
Golf Pebble Beach: US-PGA-Tour -
Pebble Beach National Pro-Am
Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
Handball Champions League, Männer - Gruppe B
16.00 Uhr IK Sävehof - THW Kiel
EHF-Pokal, Männer
Gruppe A
19.30 Uhr Frisch Auf Göppingen - Guif Eskilstuna
Gruppe B
20.30 Uhr Tatran Presov - Rhein-Neckar Löwen
Gruppe D
1500 Uhr SC Magdeburg - Besiktas Istanbul
Bundesliga, Männer - 20. Spieltag
1500 Uhr MT Melsungen - TBV Lemgo
Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 16. Spieltag
19.00 Uhr TuS Metzingen - Thüringer HC
Basketball Bundesliga, Herren - 22. Spieltag
19.00 Uhr Würzburg Baskets - Artland Dragons
19.30 Uhr BBC Bayreuth - Skyliners Frankfurt
19.30 Uhr Phantoms Braunschweig - TBB Trier
20.00 Uhr LTi Gießen 46ers - Neckar RIESEN Ludwigsburg
20.00 Uhr Tigers Tübingen - Phoenix Hagen
20.05 Uhr Telekom Baskets Bonn - ratiopharm Ulm
Bundesliga, Damen - 16. Spieltag
18.00 Uhr Herner TC - Panthers Osnabrück
19.00 Uhr BC Wolfenbüttel - NB Oberhausen
19.30 Uhr USC Freiburg - SV Halle
20.00 Uhr BC Marburg - Hurricanes Rotenburg
Hockey Berlin: Bundesliga, Herren
Finalrunde - Halbfinale
Berlin: Bundesliga, Damen
Finalrunde - Halbfinale
Volleyball Bundesliga, Männer - 18. Spieltag
20.00 Uhr TV Bühl - evivo Düren
Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag
19.00 Uhr Alemannia Aachen - VC Wiesbaden
19.00 Uhr Köpenicker SC - Schweriner SC
19.00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg - VfB Suhl
19.00 Uhr VT Aurubis Hamburg - VCO Berlin
19.30 Uhr Allianz Stuttgart - SC Potsdam

Sonntag, den 10. Februar 2013

Fußball Bundesliga - 21. Spieltag
15.30 Uhr FC Augsburg - FSV Mainz 05
17.30 Uhr SC Freiburg - Fortuna Düsseldorf
2. Bundesliga - 21. Spieltag
13.30 Uhr FC Ingolstadt 04 - SC Paderborn
13.30 Uhr SV Sandhausen - FC St. Pauli
13.30 Uhr VfL Bochum - Jahn Regensburg
19.00 Uhr Johannesburg: Afrika-Cup - Finale
3. Liga - 25. Spieltag
14.00 Uhr Borussia Dortmund II - Kickers Offenbach
14.00 Uhr VfL Osnabrück - Stuttgarter Kickers
Biathlon Nove Mesto: WM
13.00 Uhr 12,5 km Verfolgung, Herren
16.15 Uhr 10 km Verfolgung, Damen
Ski alpin Schladming: WM
11.00 Uhr Abfahrt, Damen
Ski nordisch Almaty: Kombination - Weltcup
Einzel, Großschanze/10 km
07.00 Uhr Springen
10.00 Uhr Lauf
Skispringen Zao: Weltcup
02.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen
Willingen: Weltcup/Team Tour
16.30 Uhr Einzel, Großschanze
Eisschnelllauf Inzell: Weltcup
11.00 Uhr 3000 m, Damen
1500 m, Massenstart, Herren
Shorttrack Dresden: Weltcup
13.00 Uhr 500 m, 1500 m, Staffel, Herren/Damen
Tennis Limoges: Fed Cup - Weltgruppe II, Viertelfinale
13.00 Uhr Frankreich - Deutschland
Fed Cup - Weltgruppe, Viertelfinale
11.00 Uhr Moskau: Russland - Japan
12.00 Uhr Nis: Serbien - Slowakei
12.00 Uhr Ostrau: Tschechien - Australien
13.00 Uhr Rimini: Italien - USA
Montpellier: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Viña del Mar: ATP-Turnier
Leichtathletik Dessau: Halle - Int. Springer-Meeting
Fechten 09.00 Uhr Leipzig: Weltcup/Degen, Damen - Mannschaft
Motorsport Rallye-WM - 2. Lauf, Rallye Schweden
Pferdesport Bordeaux: Springen - Weltcup-Turnier
15.30 Uhr Großer Preis
Golf Pebble Beach: US-PGA-Tour -
Pebble Beach National Pro-Am
Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
Handball Champions League, Männer - Gruppe D
17.15 Uhr Füchse Berlin - FC Barcelona
Bundesliga, Männer - 20. Spieltag
17.30 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - SG Flensburg-Hand.
17.30 Uhr TV Neuhausen/Erms - GWD Minden
Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 17. Spieltag
16.30 Uhr VfL Oldenburg - HSG Blomberg-Lippe
Basketball Bundesliga, Herren - 22. Spieltag
13.15 Uhr Bayern München - ALBA Berlin
16.30 Uhr Mitteldeutscher BC - Eisbären Bremerhaven
17.00 Uhr Brose Baskets Bamberg - EWE Baskets Oldenburg
NBA
02.30 Uhr Dallas Mavericks - Golden State Warriors
Bundesliga, Damen - 16. Spieltag
15.30 Uhr Rhein-Main Baskets Langen - HELI Donau-Ries
16.00 Uhr TSV Wasserburg - DJK Bamberg
Eishockey Bietigheim-Bissingen: Olympia-Qualifikation,
Männer - Gruppe D
11.45 Uhr Niederlande - Italien
15.15 Uhr Deutschland - Österreich
Weiden: Olympia-Qualifikation
Frauen - Gruppe D
14.00 Uhr China - Tschechien
17.30 Uhr Deutschland - Kasachstan
Hockey Berlin: Bundesliga, Herre
Finalrunde - Finale
Berlin: Bundesliga, Damen
Finalrunde - Finale
Volleyball Bundesliga, Männer - 18. Spieltag
16.00 Uhr Moerser SC - TV Rottenburg
18.00 Uhr VfB Friedrichshafen - Generali Haching
Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag
14.30 Uhr USC Münster - Dresdner SC
Tischtennis Bundesliga, Herren
14.00 Uhr Borussia Düsseldorf - TTC Zugbrücke Grenzau
15.00 Uhr Liebherr Ochsenhausen - TTC Fulda-Maberzell
15.00 Uhr TTC Frickenhausen - Werder Bremen
15.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - SV Plüderhausen
Bundesliga, Damen
10.30 Uhr SV Böblingen - FSV Kroppach
14.00 Uhr TTC Berlin - NSC Watzenborn-Steinberg
Themen Folgen

Sie haben nicht die Berechtigung zu kommentieren. Bitte beachten Sie, dass Sie als Einzelperson angemeldet sein müssen, um kommentieren zu können. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an digital@augsburger-allgemeine.de.

Bitte melden Sie sich an, um mit zu diskutieren.

Lesen Sie dazu auch
Verschaffte sich mit dem SSC Palmberg Schwerin eine gute Ausgangsposition im Playoff-Finale: Trainer Felix Koslowski. Foto: Silas Stein
Volleyball

Meister Schwerin geht im Playoff-Finale in Führung

ad__web+mobil@940x235.jpg

Webseite und App freischalten!

Zugang zu allen Inhalten, mtl. kündbar, 4 Jahre Abopreis-Garantie.
So attraktiv waren Heimatnachrichten noch nie!

Zum Web & Mobil Starterpaket