Newsticker

Nach Berchtesgadener Land: Auch Landkreis Rottal-Inn beschließt Lockdown
  1. Startseite
  2. Sport
  3. Sonstige Sportarten
  4. Die wichtigsten Termine vom 9. bis 15. Februar

Vorschau

15.02.2015

Die wichtigsten Termine vom 9. bis 15. Februar

Montag, 9. Februar 2015

Fußball 2. Bundesliga - 20. Spieltag
20.15 Uhr TSV 1860 München - 1. FC Heidenheim
Ski alpin Beaver Creek: WM
Super-Kombination, Damen
18.00 Uhr Abfahrt
22.15 Uhr Slalom
Tennis São Paulo: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Antwerpen: WTA-Turnier
Basketball NBA
00.00 Uhr Memphis Grizzlies - Atlanta Hawks
Sportpolitik 09.30 Uhr Düsseldorf: SpoBis-Kongress

Dienstag, 10. Februar 2015

Fußball Auckland: Junioren, U20, WM
05.30 Uhr Gruppenauslosung
Ski alpin Vail: WM
22.15 Uhr Mannschaft
Tennis São Paulo: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Antwerpen: WTA-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Basketball Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K
Bayern München - Brose Baskets Bamberg
EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K
19.30 Uhr Skyliners Frankfurt - Tartu Rock
NBA
02.00 Uhr Minnesota Timberwolves - Atlanta Hawks
02.30 Uhr Dallas Mavericks - Los Angeles Clippers
Eishockey DEL - 44. Spieltag
19.30 Uhr Hamburg Freezers - Kölner Haie
Volleyball Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag
19.00 Uhr Allianz Stuttgart - Schweriner SC
Sportpolitik 11.00 Uhr München: Vorstellung des Förderbausteins
ElitePlus der Deutschen Sporthilfe für die
Olympischen Spielen Rio 2016
u.a. mit Vorstandschef Michael Ilgner und
DFB-Elf-Manager Oliver Bierhoff

Mittwoch, 11. Februar 2015

Fußball Pokal Spanien - Halbfinale, Hinspiele
20.00 Uhr FC Barcelona - FC Villarreal
22.00 Uhr Athletic Bilbao - Espanyol Barcelona
11.00 Uhr Berlin: Gesellschaft
Pk "Fußball für Vielfalt" der Magnus Hirschfeld
Stiftung u.a. mit Ex-Nationalspieler Thomas
Hitzlsperger
Tennis Memphis: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
São Paulo: ATP-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Antwerpen: WTA-Turnier
Badminton Leuven: EM, Mannschaft (Mixed)
19.00 Uhr Gruppe 3: Deutschland - Spanien
Handball Champions League, Männer - Gruppe B
19.30 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Besiktas Istanbul
EHF-Pokal, Männer - Gruppe A
19.30 Uhr HSV Hamburg - Gorenje Velenje
Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
19.00 Uhr Füchse Berlin - GWD Minden
19.00 Uhr Rhein-Neckar Löwen - Bergischer HC
20.15 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - TSV Hannover-Burgd.
20.15 Uhr MT Melsungen - THW Kiel
Bundesliga, Frauen
20.00 Uhr Frisch Auf Göppingen - HC Leipzig
19.30 Uhr SVG Celle - Thüringer HC
Volleyball Champions League, Männer - Achtelfinale (Top
12), Hinspiele
20.00 Uhr VfB Friedrichshafen - Resovia Rzeszow
Champions League, Frauen - Achtelfinale (Top
12), Hinspiele
Dresdner SC - Fenerbahce Istanbul
Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag
19.00 Uhr VC Wiesbaden - USC Münster
19.00 Uhr VCO Berlin - VT Aurubis Hamburg
Wasserball Champions League, Männer - Gruppe B
WF Spandau 04 Berlin - Partizan Belgrad

Donnerstag, 12. Februar 2015

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Fußball FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste
Biathlon Oslo: Weltcup
10.30 Uhr 15 km, Damen
14.15 Uhr 20 km, Herren
Ski alpin Beaver Creek: WM
Riesenslalom, Damen
18.15 Uhr 1. Lauf
22.15 Uhr 2. Lauf
Eisschnelllauf Heerenveen: WM
18.00 Uhr 3000 m, Damen, 10 000 m, Herren
Tennis São Paulo: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Antwerpen: WTA-Turnier
Golf Pebble Beach: US-PGA-Tour - Pebble Beach
National Pro-Am
Hua Hin: Europa-Tour - Thailand Classic
Badminton Leuven: EM, Mannschaft (Mixed)
14.30 Uhr Gruppe 3: Deutschland - Schottland
Basketball Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E
20.05 Uhr Maccabi Tel Aviv - ALBA Berlin
NBA
01.30 Uhr Boston Celtics - Atlanta Hawks
02.30 Uhr Dallas Mavericks - Utah Jazz

Freitag, 13. Februar 2015

Fußball Bundesliga - 21. Spieltag
20.30 Uhr Borussia Dortmund - FSV Mainz 05
2. Bundesliga - 21. Spieltag
18.30 Uhr Fortuna Düsseldorf - Erzgebirge Aue
18.30 Uhr VfL Bochum - Eintracht Braunschweig
18.30 Uhr 1. FC Heidenheim - Karlsruher SC
Faro: Nationen-Turnier, U-17
16.30 Uhr Portugal - Deutschland
3. Liga - 25. Spieltag
19.00 Uhr FSV Mainz 05 II - Borussia Dortmund II
19.00 Uhr VfL Osnabrück - Fortuna Köln
Ski alpin Beaver Creek: WM
Riesenslalom, Herren
18.15 Uhr 1. Lauf
22.15 Uhr 2. Lauf
Eisschnelllauf Heerenveen: WM
18.00 Uhr 1000 m, 5000 m, Damen
1500 m, Team-Verfolgung, Herren
Shorttrack Izmir: Weltcup, Herren/Damen
Tennis Rotterdam: ATP-Turnier
São Paulo: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Antwerpen: WTA-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Motorsport Rallye-WM - 2. Lauf, Rallye Schweden
Pferdesport Neumünster: Springen - int.Turnier/Dressur -
Weltcup-Turnier
15.40 Uhr Eröffnungsspringen
Golf Pebble Beach: US-PGA-Tour - Pebble Beach
National Pro-Am
Hua Hin: Europa-Tour - Thailand Classic
Badminton Leuven: EM, Mannschaft (Mixed) - Viertelfinale
Basketball Bundesliga, Herren - 22. Spieltag
20.00 Uhr Löwen Braunschweig - Eisbären Bremerhaven
Eishockey DEL - 46. Spieltag
19.30 Uhr Eisbären Berlin - Augsburger Panther
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Adler Mannheim
19.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Straubing Tigers
19.30 Uhr Hamburg Freezers - Düsseldorfer EG
19.30 Uhr Iserlohn Roosters - EHC München
19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Krefeld Pinguine
19.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Kölner Haie
Hockey Mülheim an der Ruhr: Champions Cup/Halle,
Herren - Gruppe A
10.30 Uhr Uhlenhorst Mülheim - East Grinstead HC
16.40 Uhr Complutense Madrid - Uhlenhorst Mülheim
Volleyball Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
19.30 Uhr CV Mitteldeutschland - VCO Berlin

Samstag, 14. Februar 2015

Fußball Länderspiele
Rumänien - Moldau
Bundesliga - 21. Spieltag
15.30 Uhr Bayer Leverkusen - VfL Wolfsburg
15.30 Uhr Bayern München - Hamburger SV
15.30 Uhr Bor. Mönchengladbach - 1. FC Köln
15.30 Uhr Werder Bremen - FC Augsburg
15.30 Uhr 1899 Hoffenheim - VfB Stuttgart
18.30 Uhr Eintracht Frankfurt - FC Schalke 04
2. Bundesliga - 21. Spieltag
13.00 Uhr FC Ingolstadt 04 - SV Sandhausen
13.00 Uhr 1. FC Kaiserslautern - VfR Aalen
3. Liga - 25. Spieltag
14.00 Uhr Chemnitzer FC - Stuttgarter Kickers
14.00 Uhr Hallescher FC - SpVgg Unterhaching
14.00 Uhr Holstein Kiel - Dynamo Dresden
14.00 Uhr Jahn Regensburg - VfB Stuttgart II
14.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - Preußen Münster
14.00 Uhr SG Sonnenhof Großaspach - Hansa Rostock
14.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - Energie Cottbus
Ski nordisch Östersund: Langlauf - Weltcup
12.30 Uhr Sprint (klassisch), Damen
12.30 Uhr Sprint (klassisch), Herren
Skispringen Ljubno: Weltcup
14.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen
Vikersund: Weltcup
16.00 Uhr Einzel, Skifliegen
Biathlon Oslo: Weltcup
11.15 Uhr 7,5 km Sprint, Damen
14.15 Uhr 10 km Sprint, Herren
Ski alpin Beaver Creek: WM
Slalom, Damen
18.15 Uhr 1. Lauf
22.15 Uhr 2. Lauf
Snowboard Winterberg: Weltcup
11.00 Uhr Parallel-Slalom, Damen/Herren
Bob Sotschi: Weltcup
08.50 Uhr Zweierbob, Männer
12.00 Uhr Zweierbob, Frauen
Skeleton Sotschi: Weltcup
16.00 Uhr Frauen
Rodeln Sigulda: WM
09.10 Uhr Doppelsitzer
11.30 Uhr Einsitzer, Frauen
Eisschnelllauf Heerenveen: WM
13.15 Uhr 500 m, Team-Verfolgung, Damen 1000 m, 5000 m, Herren
Shorttrack Izmir: Weltcup, Herren/Damen
Tennis Memphis: ATP-Turnier
São Paulo: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Antwerpen: WTA-Turnier
Leichtathletik 18.00 Uhr Berlin: ISTAF Indoor
Motorsport Rallye-WM - 2. Lauf, Rallye Schweden
Pferdesport Neumünster: Springen - int.Turnier/Dressur - Weltcup-Turnier
08.00 Uhr Dressur, Grand Prix
14.05 Uhr Springen mit Siegerrunde
Golf Pebble Beach: US-PGA-Tour - Pebble Beach
National Pro-Am
Hua Hin: Europa-Tour - Thailand Classic
Badminton Leuven: EM, Mannschaft (Mixed) - Halbfinale
Handball Champions League, Frauen - Hauptrunde, Gruppe 1
14.00 Uhr HC Leipzig - Thüringer HC
Europapokal der Pokalsieger, Frauen - Achtelfinale, Hinspiele
18.00 Uhr Lokomotive Zagreb - HSG Blomberg-Lippe
EHF-Pokal, Männer
Gruppe C
19.00 Uhr FC Porto - Füchse Berlin
Gruppe D
19.00 Uhr MT Melsungen - Guif Eskilstuna
EHF-Pokal, Frauen - Achtelfinale, Rückspiele
16.00 Uhr Buxtehuder SV - Bayer Leverkusen
Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
19.00 Uhr HC Erlangen - Frisch Auf Göppingen
19.00 Uhr HSG Wetzlar - HSV Hamburg
20.15 Uhr TuS N-Lübbecke - TSV Hannover-Burgdorf
Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag
20.00 Uhr SG BBM Bietigheim - VfL Oldenburg
16.30 Uhr Buxtehude: DHB-Pokal, Frauen - Auslosung
Halbfinale
Basketball Bundesliga, Herren - 22. Spieltag
18.30 Uhr Phoenix Hagen - Artland Dragons
18.30 Uhr Skyliners Frankfurt - medi Bayreuth
20.30 Uhr Bayern München - MHP RIESEN Ludwigsburg
20.30 Uhr Crailsheim Merlins - Tigers Tübingen
20.30 Uhr Telekom Baskets Bonn - BG Göttingen
Bundesliga, Damen - 18. Spieltag
18.00 Uhr BC Marburg - NB Oberhausen
18.30 Uhr BG Rotenburg-Scheeßel - BG Donau-Ries
19.15 Uhr TuS Bad Aibling - USC Freiburg
19.30 Uhr Rhein-Main Baskets Langen - SV Halle
Hockey Mülheim an der Ruhr: Champions Cup/Halle,
Herren - Gruppe A
09.00 Uhr Uhlenhorst Mülheim - Rotweiss Wettingen
17.50 Uhr Halbfinale
Volleyball Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
17.00 Uhr TV Rottenburg - VCO Berlin
18.30 Uhr Berlin Volleys - VSG Coburg/Grub
19.30 Uhr CV Mitteldeutschland - Netzh. KW-Bestensee
20.00 Uhr TV Bühl - VSG Coburg/Grub
Bundesliga, Frauen - 21. Spieltag
18.00 Uhr VT Aurubis Hamburg - Dresdner SC
19.00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg - VCO Berlin
19.00 Uhr Schweriner SC - PTSV Aachen
19.00 Uhr VolleyStars Thüringen - Köpenicker SC
19.30 Uhr Allianz Stuttgart - VC Wiesbaden
Tischtennis Bundesliga, Damen
14.30 Uhr TSV Schwabhausen - TV Busenbach
Rugby Pforzheim: EM, Division 1A, Männer
1400 Uhr Deutschland - Russland

Sonntag, 15. Februar 2015

Fußball Bundesliga - 21. Spieltag
15.30 Uhr Hertha BSC - SC Freiburg
17.30 Uhr Hannover 96 - SC Paderborn
2. Bundesliga - 21. Spieltag
13.30 Uhr Darmstadt 98 - TSV 1860 München
13.30 Uhr RB Leipzig - FSV Frankfurt
13.30 Uhr 1. FC Nürnberg - 1. FC Union Berlin
Lagos: Nationen-Turnier, U-17
16.30 Uhr Niederlande - Deutschland
3. Liga - 25. Spieltag
14.00 Uhr Arminia Bielefeld - MSV Duisburg
Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag
11.00 Uhr SC Freiburg - MSV Duisburg
11.00 Uhr 1. FFC Frankfurt - Turbine Potsdam
11.00 Uhr 1899 Hoffenheim - Bayern München
14.00 Uhr Herforder SV - USV Jena
14.00 Uhr SGS Essen - SC Sand
14.00 Uhr VfL Wolfsburg - Bayer Leverkusen
Ski nordisch Östersund: Langlauf - Weltcup
10.00 Uhr 10 km (Freistil), Damen
13.00 Uhr 15 km (Freistil), Herren
Skispringen Ljubno: Weltcup
14.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen
Vikersund: Weltcup
16.00 Uhr Einzel, Skifliegen
Biathlon Oslo: Weltcup
12.15 Uhr 4 x 6 km, Damen
14.30 Uhr 4 x 7,5 km, Herren
Ski alpin Beaver Creek: WM
Slalom, Herren
18.15 Uhr 1. Lauf
22.15 Uhr 2. Lauf
Bob Sotschi: Weltcup
10.00 Uhr Viererbob
Skeleton Sotschi: Weltcup
14.00 Uhr Männer
Rodeln Sigulda: WM
09.10 Uhr Einsitzer, Männer
13.00 Uhr Staffel
Eisschnelllauf Heerenveen: WM
13.15 Uhr 1500 m, Massenstart, Damen, 500 m, Massenstart, Herren
Shorttrack Izmir: Weltcup - Herren/Damen
Tennis Rotterdam: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
São Paulo: ATP-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Antwerpen: WTA-Turnier
Motorsport Rallye-WM - 2. Lauf, Rallye Schweden
Pferdesport Hongkong: Springen - int.Turnier
07.45 Uhr Springen, Großer Preis
Neumünster: Springen - int.Turnier/Dressur - Weltcup-Turnier
10.00 Uhr Weltcup-Dressur (7. Station)
13.15 Uhr Springen, Großer Preis
Golf Pebble Beach: US-PGA-Tour - Pebble Beach
National Pro-Am
Hua Hin: Europa-Tour - Thailand Classic
Badminton Leuven: EM, Mannschaft (Mixed) - Finale
Handball Champions League, Männer
Gruppe A
19.30 Uhr THW Kiel - Metalurg Skopje
Gruppe C
12.00 Uhr Medwedi Tschechow - Rhein-Neckar Löwen
Zagreb: Europapokal der Pokalsieger, Frauen - Achtelfinale, Rückspiele
18.00 Uhr HSG Blomberg-Lippe - Lokomotive Zagreb
Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
17.15 Uhr SC Magdeburg - VfL Gummersbach
17.15 Uhr SG BBM Bietigheim - TBV Lemgo
17.15 Uhr TSG Friesenheim - SG Flensburg-Handewitt
Basketball Bundesliga, Herren - 22. Spieltag
15.00 Uhr ratiopharm Ulm - Mitteldeutscher BC
17.00 Uhr ALBA Berlin - EWE Baskets Oldenburg
17.00 Uhr Brose Baskets Bamberg - TBB Trier
Bundesliga, Damen - 18. Spieltag
15.00 Uhr TV Saarlouis - ChemCats Chemnitz
16.00 Uhr TSV Wasserburg - Herner TC
Eishockey DEL - 47. Spieltag
14.30 Uhr Eisbären Berlin - Nürnberg Ice Tigers
16.30 Uhr Augsburger Panther - Schwenninger Wild Wings
16.30 Uhr EHC München - Adler Mannheim
16.30 Uhr ERC Ingolstadt - Kölner Haie
16.30 Uhr Krefeld Pinguine - Hamburg Freezers
16.30 Uhr Straubing Tigers - Iserlohn Roosters
17.45 Uhr Düsseldorfer EG - Grizzly Adams Wolfsburg
Hockey Mülheim an der Ruhr: Champions Cup/Halle, Herren
13.00 Uhr Spiel um Platz 3
14.30 Uhr Finale
Volleyball Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
18.00 Uhr VCO Berlin - VSG Coburg/Grub
18.00 Uhr VfB Friedrichshafen - TV Rottenburg
Bundesliga, Frauen
14.30 Uhr VolleyStars Thüringen - VCO Berlin
16.00 Uhr SC Potsdam - USC Münster
Tischtennis Bundesliga, Herren
15.00 Uhr TTC Frickenhausen - 1. FC Saarbrücken
15.00 Uhr TTC Zugbrücke Grenzau - TTC Hagen
Bundesliga, Damen
10.30 Uhr SV Böblingen - NSC Watzenborn-Steinberg
Themen folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Das könnte Sie auch interessieren