1. Startseite
  2. Lokales (Wertingen)
  3. Lokalsport
  4. Besser geht es nicht: 15 Zehner von Michael Sinning

Rundenwettkampf

24.11.2017

Besser geht es nicht: 15 Zehner von Michael Sinning

Copy%20of%20FS_AZ_B-AN_SPO_609962583.tif
2 Bilder

Hettlinger Top-Schütze Erfolgsgarant bei Sieg in Emersacker. Unterschöneberg dominiert bei den Frauen

Gut erholt von der Niederlage im Spitzenduell gegen „Frohsinn“ Binswangen zeigten sich die Schützen von „Tirol“ Hettlingen. Im Auswärtswettkampf der Gauoberliga bei „Alpenrose“ Emersacker wurde erneut die 1000-Ringe-Marke geknackt, wobei Michael Sinning mit 150 Ringen ausschließlich Zehner schoss. Besser geht es nicht! Gemeinsam mit Binswangen und „Immergrün“ Unterschöneberg befinden sich die Hettlinger in einem spannenden Dreikampf um den Titel in der obersten Liga im Schützengau Wertingen

Ein tolles Einzelergebnis erzielte auch Michael Rauch von „Diana“ Zusamaltheim. Auf 145 Ringe in einem A-Klassen-Duell zu kommen, ist mehr als beachtlich. Sein Ergebnis hat dazu beigetragen, dass sich Zusamaltheim bei „Lechtal“ Herbertshofen am Ende relativ klar durchsetzen konnte.

In der Gauoberliga der Damen scheint gegen das Team von „Immergrün“ Unterschöneberg derzeit kein Kraut gewachsen zu sein. Die Schützinnen aus dem oberen Zusamtal haben alle bisherigen drei Wettkämpfe gewonnen und führen die Tabelle mit 6:0 Punkten an. Die drei Mitbewerber teilen sich mit jeweils 0:2 Punkten die Plätze zwei, drei und vier. (herd)

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

Gauoberliga, damen

Frohsinn Hohenreichen - Immergrün Unterschöneberg 558:568

Hohenreichen: Claudia Havel 188, Julia Trauner 186, Tanja Kerner 184. - Unterschöneberg: Claudia Rolle 190, Gisela Leutenmaier 189, Melanie Rättig 189.

Gauliga, damen

Frohsinn Binswangen - Hubertus Pfaffenhofen 554:549

Binswangen: Sonja Roth 186, Andrea Kraus 185, Karola Hegele 183. - Pfaffenhofen: Gerlinde Stöckinger 186, Katharina Hillenbrand 182, Renate Lindenmeir 181.

Gauklasse, Damen

Tell Roggden - Ritter Kunz Rischgau 534:525

Roggden: Elisabeth Rager 184, Sonja Mengele 178, Bettina Kaim 172. - Rischgau: Caroline Miller 183, Marina Link 173, Annemarie Tischmacher 169.

Schützen:

Gauoberliga

Frohsinn Binswangen - Falkenhorst Wortelstetten 992:978

Binswangen: Christian Bühler 148, Martin Schwarzbart 144, Reinhard Wiedemann 141, Lisa Marie Gumpp 140, Sarah Roth 140, Annika Wiedemann 140, Alexander Lachenmayr 139. - Wortelstetten: Patrick Koller 143, Stefanie Mayr 143, Oliver Koller 141, Anina Steinbach 139, Florian Koller 138, Andreas Kotter 137, Maria Meßner 137. Immergrün Unterschöneberg - Hubertus Unterthürheim 997:984

Unterschöneberg: Carmen Fendt 145, Melanie Rättig 144, Barbara Scherer 144, Claudia Rolle 143, Tim Leutenmaier 142, Benedikt Rättig 141, Gisela Leutenmaier 138. - Unterthürheim: Mathias Reutner 146, Martin Reutner 143, Alexander Egger 140, Christoph Egger 140, Markus Winter 139, Markus Egger 138, Michael Schmid 138.

Alpenrose Emersacker - Tirol Hettlingen 983:1001

Emersacker: Markus Lauter 145, Bernd Kuchenbaur 141, Mathias Bauer 140, Anne-Kathrin Spengler 140, Stefan Bauer 139, Stefanie Fech 139, Andreas Kuchenbaur 139. - Tirol Hettlingen: Michael Sinning 150, Markus Dietmayr 146, Albert Gaugler 143, Thomas Mayrböck 143, Martin Sinning 143, Johannes Gaugler 139, Bianca Kallenbach 137.

Gauliga

Tell Lauterbach - Grüner Baum Buttenwiesen 976:984

Lauterbach: Lisa Scherer 142, Fabian Keis 142, Stefanie Weiß 141, Jasmina Rigel 140, Johannes Seefried 139, Christoph Seefried 136, Michael Hell 136. - Buttenwiesen: Bernd Matthiesen 146, Miriam Hahn 142, Alexander Müller 140, Hubert Wöger 140, Markus Rager 139, Mario Walz 139, Johannes Hahn 138.

Gauklasse

Tell Westendorf - Hallodri Wertingen 984:976

Westendorf: Monika Klügl 146, Josef Kastner 144, Marianne Herbeck 142, Bernhard Leichtle 140, Stefan Wech 139, Lukas Dorfmüller 137, Richard Strauß 136. - Wertingen: Dietmar Mayer 143, Tobias Niesner 142, Susanne Schröder 141, Nadine Engelhart 140, Stefanie Meitinger 139, Michael Thiel 137, Thomas Thiel 134.

König Ludwig Hirschbach-Possenried - Eustachius Frauenstetten 972:967

Hirschbach-Possenried: Matthias Leix 142, Elisabeth Fischer 141, Michael Wenger 140, Stefan Sauler 139, Christian Leix 138, Pauline Vogler 136, Josef Fischer 136. - Frauenstetten: Tobias Haas 144, Ulrich Wenger 142, Anton Hartl 138, Josef Wenger 137, Andrea Aumiller 136, Bernhard Österle 135, Maria Haas 135.

A-Klasse

Tell Ehingen - Edelweiß Meitingen 968:933

Ehingen: Armin Belli 144, Michael Köbinger 141, Eva Werkmeister 138, Melanie Liepert 138, Georg Mordstein 137, Theo Köbinger 135, Alexander Werkmeister 135. - Meitingen: Julian Schenkenhofer 142, Alfred Gartner 135, Dieter Töltsch 134, Herwig Töltsch 133, Ingeborg Spranger 130, Leonhard Mairle 130, Jakob Töltsch 129.

Lechtal Herbertshofen - Diana Zusamaltheim 947:956

Herbertshofen: Herbert Steiner 139, Maximilian Puchta 138, Alisa Kratzl 135, Ramona Vitez 135, Wolfgang Radiese 134, Roland Schuster 133, Christian Mrochen 133. - Zusamaltheim: Michael Rauch 145, Armin Miller 138, Michael Miller 138, Martin Wagner 136, Karl Belli 134, Georg Josef Rauch 133, Dominik Reuter 132.

B-Klasse

Ritterburg Bocksberg - Jägerblut Prettelshofen 967:962

Bocksberg: Sabine Gieß 144, Margit Behringer 142, Franz-Xaver Häußler 141, Marion Häußler 138, Anton Stuhler 136, Josef Langenmair 136, Anita Barth 130. - Prettelshofen: Gerhard Eggert 141, Maximilian Eggert 141, Elisabeth Sailer 139, Johannes Eggert 137, Richard Knöferl 136, Markus Eggert 135, Thea Thoma 133.

C-Klasse

Gemütlichkeit Sontheim - Edelweiß Asbach 935:908

Sontheim: Andreas Miller 143, Angelina Langenmaier 138, Hubert Balletshofer 138, Markus Langenmaier 138, Alina Balletshofer 127, Robert Langenmaier 127, Rudolf Klaiber 124. - Asbach: Franz Glenk 133, Matthias Bauer 131, Thomas Reiner 131, Gabriele Ludwig 129, Franz Strasser 129, Hermine Reiner 128, Alexander Graber 127.

D-Klasse

Gemütlichkeit Allmannshofen - Ritter Kunz Rischgau 951:924

Allmannshofen: Stefan Deininger 140, Matthias Hammerl 139, Manuela Abt 138, Michael Stiglmeir 136, Lisa Negele 133, Simon Berchtenbreiter 133, Julia Berchtenbreiter 132. - Rischgau: Caroline Miller 140, Anton Egger 139, Josef Baumann 131, Werner Lutz 130, Philip Baumann 129, Markus Eisenhofer 128, Anna Link 127.

E-Klasse

Tell Roggden - Andreas Hofer Eppishofen 908:928

Roggden: Bettina Kaim 136, Sonja Mengele 136, Elisabeth Rager 132, Stefan Gerstmayr 130, Walter Kaim 127, Josef Mayr 125, Markus Gerstmayr 122. - Eppishofen: Andreas Hegele 143, Jürgen Thoma 139, Helmut Wiedemann 135, Jürgen Spaderna 132, Julia Spaderna 128, Sandra Dieminger 126, Marina Dieminger 125.

F-Klasse

Ganghofer Hegnenbach - Tirol Riedsend 882:895

Hegnenbach: Kathrin Erdhofer 141, Jürgen Milde 127, Victoria Zimmermann 127, Mario Reinelt 123, Ulrike Milde 122, Laeticia Beck 121, Rainer Dieminger 121. - Riedsend: Hannah Mair 132, Bernhard Mair 131, Christian Pickl 128, Maximilian Thoma 127, Christian Thoma 127, Benedikt Edin 126, Johannes Wölfle 124.

Waldeslust Eisenbrechtshofen - Eintracht Villenbach 879:904

Eisenbrechtshofen: Michael Kempter 129, Manfred Rogg 127, Carina Scharpf 126, Christoph Höld 125, Erich Dollinger 124, Simone Rogg 124, Peter Merktle 124. - Villenbach: Rudolf Krell 138, Michael Stegmiller 135, Manfred Gentner 134, Jürgen Krell 130, Marina Pluschke 129, Richard Wagner 119, Daniel Wiedenmann 119.

Eintracht Villenbach - Ganghofer Hegnenbach 902:886

Villenbach: Manfred Gentner 141, Michael Stegmiller 138, Marina Pluschke 136, Rudolf Krell 129, Daniel Wiedenmann 124, Jürgen Krell 123, Georg Bihler 111. - Hegnenbach: Jürgen Milde 134, Kathrin Erdhofer 132, Rainer Dieminger 126, Ulrike Milde 126, Gerhard Wagner 123, Victoria Zimmermann 123, Stefan Murza 122.

Themen Folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Lesen Sie dazu auch
Copy%20of%20IMG_6016.tif
Kreisklasse Nordwest

Rote Laterne ist weg

WhatsappPromo.jpg

Alle News per WhatsApp

Die wichtigsten Nachrichten aus Augsburg, Schwaben
und Bayern ganz unkompliziert auf Ihr Smartphone.

Hier kostenlos anmelden