Newsticker

RKI meldet 11.409 neu mit Corona Infizierte
  1. Startseite
  2. Lokales (Wertingen)
  3. Lokalsport
  4. Binswangen auf Titelkurs, Meitingen vor Abstieg

Schützengau Wertingen

24.03.2015

Binswangen auf Titelkurs, Meitingen vor Abstieg

Die Scheibe sitzt, jetzt fehlen nur noch viele Schüsse ins Schwarze. Im Schützengau Wertingen hat der Endspurt bei den Vereinswettkämpfen begonnen. Wie viele Zehner bis zum Saisonende noch geschossen werden?

In der Gauoberliga scheinen die Entscheidungen gefallen zu sein

Keine Überraschungen gab es am vergangenen Wochenende beim Gaurundenwettkampf der Schützen im Sportschützengau Wertingen. Ungeschlagen steht Binswangen mit 14:0 Punkten weiter an der Spitze der Gauoberliga. Für Meitingen wird es im Abstiegskampf eng, die Edelweiß-Schützen haben mit 1:17 Punkten bei nur einer ausstehenden Partie wohl keine Chance mehr, in der höchsten gauinternen Liga zu bleiben.

Unterschöneberg hat im direkten Vergleich dem Verfolger Buttenwiesen keine Chance gelassen gleichzuziehen. Ob die Begeisterung, nun den Gauschützenkönig in den eigenen Reihen zu haben, die Asbacher so beflügelt, dass sie den Aufstieg aus der D- in die C-Klasse schaffen? In sechs Wettkämpfen sind sie ungeschlagen und brauchen mit 12:0 Punkten die Konkurrenz durch den Verfolger Allmannshofen wohl nicht mehr fürchten.

Nachdem die Sontheimer gegen Bocksberg verloren haben, tauschten sie den Platz mit den punktgleichen Laugnaern, welche die bessere Ringzahl vorweisen können. Der letzte noch ausstehende Wettkampf wird entscheiden, wer von beiden in der C-Klasse bleiben darf.

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

In der F-Klasse ist Villenbach durch den Sieg gegen Riedsend an Wengen vorbeigezogen, das seinerseits gegen Eisenbrechtshofen verloren hat. Allerdings haben die Wengener noch eine Partie offen und die bessere Ringzahl als Villenbach, für das der Gaurundenwettkampf abgeschlossen ist. (bbk)

Ergebnisspiegel

Gauoberliga

Alpenrose Emersacker - Edelweiß Meitingen 981:946

Alpenrose Emersacker: Christian Gebele 143 Ringe, Frank Kuchenbaur 141, Bernd Kuchenbaur 141, Stefan Bauer 140, Peter Lauter 139, Markus Lauter 139, Stefanie Fech 138. - Edelweiß Meitingen: Julian Schenkenhofer 140 Ringe, Herwig Töltsch 137, Dieter Töltsch 135, Alfred Gartner 135, Ingeborg Spranger 134, Jakob Töltsch 133, Martin Töltsch 132

Gauliga

Grüner Baum Buttenwiesen - Immergrün Unterschöneberg 975:984

Grüner Baum Buttenwiesen: Bernd Matthiesen 148 Ringe, Marion Meitinger 143, Hubert Wöger 138, Markus Rager 138, Alexander Müller 137, Hans Meitinger 136, Anna-Maria Hampl 135. - Immergrün Unterschöneberg: Gisela Leutenmaier 143 Ringe, Barbara Scherer 141, Tim Leutenmaier 141, Manfred Baur 141, Melanie Rättig 140, Johannes Leopold 140, Claudia Rolle 138

Gauklasse

Bergschützen Kühlenthal - Tell Westendorf 969:983

Bergschützen Kühlenthal: Sarah Jaumann 146 Ringe, Nadine Attinger 142, Josef Sauler 140, Michael Wild 137, Kurt Pichelmann 135, Sophia Längl 135, Reinhard Müller 134. - Tell Westendorf: Monika Klügl 145 Ringe, Josef Kastner 144, Marianne Herbeck 141, Bernhard Leichtle 139, Stefan Wech 139, Richard Strauß 138, Johanna Schneider 137

Diana Zusamaltheim - Tell Lauterbach 968:976

Diana Zusamaltheim: Georg Josef Rauch 142 Ringe, Michael Rauch 142, Martin Wagner 141, Michael Miller 140, Dominik Reuter 139, Armin Miller 135, Daniel Reuter 129. - Tell Lauterbach: Lisa Scherer 143 Ringe, Wilfried Partsch 142, Stefanie Rathgeber 142, Sarah-Maria Huber 141, Florian Scherer 137, Josef Pest 136, Gaudentius Rathgeber 135

A-Klasse

Alpenrose Hausen - Unter Uns Erlingen 973:980

Alpenrose Hausen: Tobias Lehnert 143 Ringe, Jochen Filbrich 141, Franz Beutmiller 140, Hubert Hüttmann 139, Beate Glenk 138, Peter Mayerföls 138, Martin Wais 134. - Unter Uns Erlingen: Armin Dötterl 143 Ringe, Rainer Bartos 142, Wolfgang Pötzl 142, Victoria Dötterl 141, Felix Fischer 139, Michael Schmidt 137, Alexander Mayr 136

Frohsinn Hohenreichen - Tell Ehingen 970:966

Frohsinn Hohenreichen: Susanne Link 142 Ringe, Christoph Hitzler 142, Julia Trauner 140, Inge Trauner 137, Tobias Humbauer 137, Tanja Kerner 136, Doris Hafner 136. - Tell Ehingen: Armin Belli 144 Ringe, Nadine Schuster 142, Melanie Liepert 140, Theo Köbinger 140, Markus Mordstein 137, Eva Werkmeister 132, Renate Besser 131

B-Klasse

Waldeslust Oberthürheim - Gemütlichkeit Gottmannshofen 951:948

Waldeslust Oberthürheim: Daniel Lappler 143 Ringe, Andreas Wille 141, Georg Fink-Mayr 138, Tobias Wagner 136, Bernd Peikert 134, Fritz Kraus 131, Albert Berchtenbreiter 128. - Gemütlichkeit Gottmannshofen: Natalie Füssel 143 Ringe, Adolf Füssel 138, Franz Keiß 136, Werner Schuster 135, Michael Thiel 132, Patrizia Thiel 132, Reiner Wiedemann 132

Lechtal Herbertshofen - Hubertus Ostendorf 967:927

Lechtal Herbertshofen: Maximilian Puchta 146 Ringe, Herbert Steiner 140, Alisa Kratzl 138, Roland Schuster 137, Christian Mrochen 137, Nico Schmidbauer 135, Wolfgang Radiese 134. - Hubertus Ostendorf: Helmut Lauter 136 Ringe, Jessica Brunner 134, Josef Braun 132, Uschi Pröll 132, Alexander Brunner 132, Julia Lindemeyr 132, Christian Schemberg 129

Hubertus Ostendorf - Immergrün Wörleschwang 917:952

Hubertus Ostendorf: Helmut Lauter 137 Ringe, Josef Braun 135, Jessica Brunner 135, Alexander Brunner 135, Siegfried Liebsch 130, Christian Schemberg 126, Franz Bobinger 119. - Immergrün Wörleschwang: Markus Hegele 142 Ringe, Thomas Hartmann 141, Jochen Hörmann 137, Bettina Steichele 136, Albert Treu 135, Josef Schreiber 132, Max Diesenbacher 129

C-Klasse

Ritterburg Bocksberg - Gemütlichkeit Sontheim 937:901

Ritterburg Bocksberg: Sabine Gieß 144 Ringe, Josef Langenmair 138, Anton Stuhler 138, Marion Häußler 134, Anita Barth 130, Franz-Xaver Häußler 127, Karl-Heinz Bieberle 126. - Gemütlichkeit Sontheim: Hubert Balletshofer 139 Ringe, Robert Langenmaier 135, Andreas Miller 130, Markus Langenmaier 130, Rainer Langenmaier 126, Martin Reiter 125, Stefan Vihl 116

D-Klasse

Edelweiß Asbach - Andreas Hofer Eppishofen 916:912

Edelweiß Asbach: Matthias Bauer 137 Ringe, Gabriele Ludwig 134, Georg Graber 131, Franz Glenk 130, Hermine Reiner 128, Nicole Wagner 128, Alexander Graber 128. - Andreas Hofer Eppishofen: Andreas Hegele 141 Ringe, Annemaria Reinecke 134, Jürgen Blank 132, Jürgen Spaderna 129, Alfred Surger 127, Lisa-Marie Spaderna 126, Julia Spaderna 123

Ritter Kunz Rischgau - Edelweiß Asbach 909:925

Ritter Kunz Rischgau: Caroline Miller 144 Ringe, Ingrid Kröss 134, Markus Eisenhofer 130, Heidi Link 129, Annemarie Tischmacher 125, Johann Wagner 124, Werner Lutz 123. - Edelweiß Asbach: Gabriele Ludwig 142 Ringe, Matthias Bauer 133, Alexander Graber 132, Nicole Wagner 132, Sonja König 129, Marianne Bauer 129, Werner Ludwig 128

E-Klasse

Eichenlaub Zusamzell - Adlerhorst Blankenburg 914:901

Eichenlaub Zusamzell: Werner Glenk 137 Ringe, Rudolf Saule 135, Günther Goldbach 131, Laura Heidler 129, Erwin Kaminski 129, Franz Dietrich 128, Bernd Dietrich 125. - Adlerhorst Blankenburg: Sonja Hörmann 138 Ringe, Sandra Kirschenmann 138, Hans Eß 131, Florian Kratzer 128, Xaver Kratzer 123, Franz Christi 123, Sigrid Höfle 120

Adlerhorst Blankenburg - Gemütlichkeit Biberbach 918:933

Adlerhorst Blankenburg: Sandra Kirschenmann 142 Ringe, Gerhard Deißer 137, Sonja Hörmann 130, Florian Kratzer 130, Xaver Kratzer 128, Anton Höfle 127, Christine Eß 124. - Gemütlichkeit Biberbach: Thomas Schilberz 143 Ringe, Georg Meierfels 138, Ronny Leubner 133, Manuela Storr 130, Wilhelm Storr 130, Alfons Loos 130, Rudolf Egger 129

Gemütlichkeit Geratshofen - Eichenlaub Zusamzell 917:913

Gemütlichkeit Geratshofen: Thomas Wörle 135 Ringe, Magdalena Gerblinger 133, Emil Schlapak 132, Andre Dietze 131, Nathalie Gerneth 130, Walter Schmutzer 129, Gabriele Gerblinger 127. - Eichenlaub Zusamzell: Werner Glenk 136 Ringe, Laura Heidler 136, Bernd Dietrich 131, Markus Kraus 128, Andrea Saule 128, Franz Dietrich 127, Günther Goldbach 127

F-Klasse

Tirol Riedsend - Eintracht Villenbach 890:907

Tirol Riedsend: Maximilian Thoma 133 Ringe, Bernhard Mair 129, Benedikt Edin 126, Ludwig Sitterer 126, Werner Mair 126, Dominik Müller 125, Reinhard Langenmair 125. - Eintracht Villenbach: Franz Krell 138 Ringe, Michael Stegmiller 137, Rudolf Krell 135, Daniel Wiedenmann 132, Jürgen Krell 130, Richard Wagner 118, Georg Bihler 117

Waldeslust Eisenbrechtshofen - Frohsinn Wengen 903:890

Waldeslust Eisenbrechtshofen: Michael Kempter 136 Ringe, Erich Dollinger 134, Simone Rogg 133, Manfred Rogg 132, Carina Scharpf 126, Peter Schuster 122, Christoph Höld 120. - Frohsinn Wengen: Barbara Krebs 134 Ringe, Manfred Thoma 133, Regina Anna Bschorr 129, Bernhard Krebs 128, Claudia Thoma 124, Andreas Krebs 121, Josef Thoma 121

Themen folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Das könnte Sie auch interessieren