1. Startseite
  2. Lokales (Wertingen)
  3. Lokalsport
  4. Drei Top-Schützen mit jeweils 149 Ringen

Gaurundenwettkampf

16.11.2019

Drei Top-Schützen mit jeweils 149 Ringen

Binswangens Jürgen Rehm, Unterschönebergs Tim Leutenmaier und Hettlingens Michael Sinning mit 14 Zehnern und einer Neun

Dritter Wettkampf, zum dritten Mal die Schallmauer von 1000 Ringen geknackt – „Frohsinn“ Binswangen ist im Schützengau Wertingen nicht aufzuhalten. Nichts anbrennen ließ der Seriensieger der Gauoberliga im 15-Schuss-Rundenwettkampf in den Duellen mit Emersacker und Unterschöneberg. Wobei Jürgen Rehm für die Binswanger zweimal die Bestmarke setzte. Gegen Emersacker musste er sich mit 147 von 150 Ringen begnügen, gegen Unterschöneberg schoss er mit 149 Ringen nur einmal keine „Zehn“. Um einen Ring das Top-Ergebnis von 150 haarscharf verfehlt hat auch Tim Leutenmaier beim Heimerfolg von „Immergrün“ Unterschöneberg gegen Wortelstetten. Und mit Michael Sinning von „Tirol“ Hettlingen gab es einen dritten Schützen, der auf 149 Ringe kam. Dies im Gauliga-Duell bei „Alpenrose“ Hausen, das die Gäste mit zwölf Ringen Vorsprung für sich entscheiden konnten.

Weiterlesen mit dem Plus+ Paket

Dieser Inhalt ist älter als 30 Tage und steht daher nur Abonnenten mit einem Plus+ Abo zur Verfügung.
Jetzt ab 0,99 € testen

Auf sich aufmerksam machen konnte auch Margit Behringer von „Ritterburg“ Bocksberg. Ihr gelangen beim B-Klassen-Duell gegen Sontheim immerhin 144 Ringe.Beste Schützin in den vergangenen zwei Wochen war allerdings Unterschönebergs Melanie Rättig mit 146 Ringen beim Wettkampf gegen Wortelstetten. Insgesamt vier Frauen (Lisa Marie Gumpp, Annika Wiedemann, Carina Wiedemann, Karola Hegele) brachte Binswangen beim Erfolg gegen Unterschöneberg in die Wertung.

Neben Binswangen sind noch weitere 13 Mannschaften ungeschlagen. Die Gauligisten „Tirol“ Hettlingen und „Tell“ Lauterbach, „Hallodri“ Wertingen und Hirschbach/Prettelshofen (beide Gauklasse), A-Klassist „Edelweiß“ Meitingen, „Unter Uns“ Erlingen und Bocksberg aus der B-Klasse, C-Klassist Rischgau, Allmannshofen und Laugna aus der D-Klasse, Zusamzell (E-Klasse) sowie Blankenburg und Riedsend aus dem Schützen-Unterhaus, der F-Klasse. (her)

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

Immergrün Unterschöneberg – Falkenhorst Wortelstetten 999:974

Unterschöneberg: Tim Leutenmaier 149 Ringe, Melanie Rättig 146, Claudia Rolle 145, Barbara Scherer 142, Simon Litzel 140, Benedikt Rättig 139, Gisela Leutenmaier 138. - Wortelstetten: Stefanie Mayr 143 Ringe, Oliver Koller 142, Sebastian Wörndl 140, Andreas Kotter 139, Patrick Koller 138, Florian Koller 137, Alexander Östreicher 135.

Frohsinn Binswangen – Alpenrose Emersacker 1007:991

Binswangen: Jürgen Rehm 147 Ringe, Martin Schwarzbart 146, Alexander Lachenmayr 145, Sarah Roth 143, Annika Wiedemann 143, Lea Endres 142, Christian Bühler 141. - Emersacker: Janina Fischer 145 Ringe, Stefan Bauer 144, Markus Lauter 142, Peter Lauter 141, Mathias Bauer 140, Stefanie Fech 140, Elias Kuchenbaur 139.

Grüner Baum Buttenwiesen – Hubertus Unterthürheim 976:989

Buttenwiesen: Bernd Matthiesen 144 Ringe, Alexander Müller 141, Markus Rager 141, Michael Malte 140, Christoph Seiler 137, Hubert Wöger 137, Michael Fackler 136. - Unterthürheim: Mathias Reutner 147 Ringe, Markus Egger 142, Markus Winter 141, Alexander Egger 141, Klaus Kampfinger 140, Christian Briegel 139, Christoph Egger 139.

Immergrün Unterschöneberg – Frohsinn Binswangen 994:1013

Unterschöneberg: Claudia Rolle 147 Ringe, Melanie Rättig 144, Tim Leutenmaier 142, Simon Litzel 142, Barbara Scherer 141, Benedikt Rättig 140, Gisela Leutenmaier 138. - Binswangen: Jürgen Rehm 149 Ringe, Martin Schwarzbart 147, Christian Bühler 146, Lisa Marie Gumpp 143, Annika Wiedemann 143, Carina Wiedemann 143, Karola Hegele 142.

Hubertus Unterthürheim – Immergrün Unterschöneberg 993:985

Unterthürheim: Alexander Egger 144 Ringe, Martin Reutner 144, Michael Schmid 143, Mathias Reutner 142, Christoph Egger 141, Klaus Kampfinger 140, Markus Winter 139. - Unterschöneberg: Claudia Rolle 143 Ringe, Tim Leutenmaier 142, Melanie Rättig 141, Gisela Leutenmaier 141, Benedikt Rättig 140, Barbara Scherer 140, Manfred Baur 138.

Alpenrose Hausen – Tirol Hettlingen 972:984

Hausen: Elmar Beutmiller 145 Ringe, Tobias Lehnert 141, Thomas Radinger 140, Franz Beutmiller 137, Benjamin Filbrich 137, Beate Glenk 136, Peter Mayerföls 136. - Hettlingen: Michael Sinning 149 Ringe, Martin Sinning 143, Martin Mayrböck 141, Thomas Mayrböck 141, Stefan Mayrböck 140, Albert Gaugler 137, Peter Mayrböck 133.

Tell Lauterbach – Gemütlichkeit Langenreichen 974:963

Lauterbach: Johannes Seefried 144 Ringe, Gaudentius Rathgeber 141, Florian Scherer 140, Stefanie Weiß 138, Josef Pest 138, Jasmina Rigel 137, Armin Schnell 136. - Langenreichen: Michaela Rechner 144 Ringe, Georg Deisenhofer 143, Stefan Hirn 136, Christian Deisenhofer 136, Anita Spiegel 135, Franziska Wiedenmann 135, Norbert Stegmiller 134.

Jägerblut Prettelshofen – Hallodri Wertingen 973:976

Prettelshofen: Elisabeth Sailer 143 Ringe, Maximilian Eggert 143, Gerhard Eggert 141, Jessica Knöferl 139, Thea Thoma 137, Udo Wüst 136, Harald Knöferl 134. - Wertingen: Nadine Engelhart 145 Ringe, Dietmar Mayer 142, Christine Meitinger 140, Susanne Schröder 140, Michael Thiel 140, Thomas Thiel 135, Simon Hirn 134.

Tell Ehingen – Diana Zusamaltheim 963:979

Ehingen: Melanie Liepert 142 Ringe, Armin Belli 141, Georg Mordstein 139, Peter Jokisch 138, Albert Kukula 137, Renate Besser 134, Michael Strehle 132. - Zusamaltheim: Michael Miller 142 Ringe, Michael Rauch 142, Armin Miller 142, Georg Josef Rauch 140, Dominik Reuter 139, Elias Schmalz 137, Daniel Reuter 137 Ringe..

Frohsinn Hohenreichen – Lechtal Herbertshofen 957:943

Hohenreichen: Julia Trauner 143 Ringe, Claudia Havel 140, Tobias Humbauer 139, Bianca Meyer 137, Christoph Hitzler 134, Stefan Meyer 133, Bernd Bannert 131. - Herbertshofen: Alisa Kratzl 139 Ringe, Johannes Schmiedel 136, Christian Kratzl 136, Wolfgang Wagenknecht 134, Anna Schulz 133, Herbert Steiner 133, Wolfgang Radiese 132.

Ritterburg Bocksberg – Gemütlichkeit Sontheim 976:950

Bocksberg: Margit Behringer 144 Ringe, Marion Häußler 143, Kathrin Kitzinger 140, Franz-Xaver Häußler 138, Anita Barth 137, Josef Langenmair 137, Sabine Gieß 137. - Sontheim: Johannes Egger 139 Ringe, Alina Balletshofer 139, Hubert Balletshofer 137, Angelina Langenmaier 137, Markus Langenmaier 134, Martin Rauschmair 134, Robert Langenmaier 130.

Unter Uns Erlingen – Gemütlichkeit Geratshofen 973:963

Erlingen: Rainer Bartos 142 Ringe, Armin Dötterl 142, Wilhelm Zärle 141, Wolfgang Pötzl 140, Felix Fischer 136, Robert Kurka 136, Jürgen Weber 136. - Geratshofen: Magdalena Gerblinger 142 Ringe, Kay Dietze 141, Thomas Wörle 141, Walter Schmutzer 138, Nathalie Gerneth 135, Andre Dietze 134, Gabi Helmer 132.

Ritter Kunz Rischgau – Gemütlichkeit Biberbach 945:913

Rischgau: Caroline Miller 140 Ringe, Sabrina Kröss 135, Nadine Eisenhofer 135, Markus Eisenhofer 134, Ingrid Kröss 134, Josef Baumann 134, Markus Eisenhofer 133. - Biberbach: Thomas Schilberz 136 Ringe, Georg Meierfels 135, Ronny Leubner 132, Corinna Kraus 131, Stephan Wiedemann 128, Leonhard Hampp 126, Beate Egger 125.

Gemütlichkeit Allmannshofen – Hubertus Ostendorf 950:932

Allmannshofen: Matthias Hammerl 139 Ringe, Manuela Abt 139, Stefan Deininger 139, Michael Stiglmeir 137, Julia Berchtenbreiter 134, Lisa Negele 131, Daniel Hilble 131. - Ostendorf: Siegfried Liebsch 136 Ringe, Jessica Brunner 135, Alexander Brunner 134, Uschi Pröll 133, Benedikt Mayer 132, Markus Königsdorfer 131, Josef Braun 131.

Hallodri Laugna – Edelweiß Asbach 947:920

Laugna: Roland Egger 143 Ringe, Annika Bartsch 143, Christine Gebele 137, Manfred Egger 134, Stefan Fackler 132, Sebastian Domler 129, Lisa-Marie Rehm 129. - Asbach: Gabriele Ludwig 134 Ringe, Werner Ludwig 133, Thomas Reiner 133, Matthias Bauer 132, Robert Schütz 131, Franz Glenk 130, Hermine Reiner 127.

Andreas Hofer Eppishofen – Eichenlaub Zusamzell 906:918

Hofer Eppishofen: Julia Spaderna 135 Ringe, Jürgen Blank 133, Jürgen Thoma 131, Sandra Dieminger 129, Jürgen Spaderna 129, Helmut Wiedemann 126, Thomas Wagner 123. - Zusamzell: Bernd Dietrich 143 Ringe, Werner Glenk 135, Carola Kaminski 132, Günther Goldbach 132, Franz Dietrich 128, Erwin Kaminski 125, Markus Kraus 123.

Andreas Hofer Eppishofen – Waldeslust Eisenbrechtshofen 947:896

Hofer Eppishofen: Andreas Hegele 142 Ringe, Julia Spaderna 139, Jürgen Thoma 137, Jürgen Blank 134, Ulrich Heinle 134, Alfred Surger 131, Helmut Wiedemann 130. - Eisenbrechtshofen: Carina Scharpf 138 Ringe, Nicole Zimmermann 134, Michael Kempter 134, Markus Kranzfelder 128, Julia Miller 122, Peter Schuster 122, Tanja Häusler 118.

Adlerhorst Blankenburg – Ganghofer Hegnenbach 917:855

Blankenburg: Hans Eß 136 Ringe, Gerhard Deißer 136, Sandra Kirschenmann 132, Ilse Georgi 132, Maria Kirschenmann 129, Florian Kratzer 127, Xaver Kratzer 125. - Hegnenbach: Rainer Dieminger 127 Ringe, Jeannette Diener 124, Jürgen Milde 123, Mario Reinelt 123, Ulrike Milde 122, Gerhard Wagner 119, Madeleine Liepert 117.

Bavaria Baiershofen – Adlerhorst Blankenburg 853:901

Baiershofen: Katrin Briemle 135 Ringe, Sebastian Bunk 125, Christian Fischer 123, Christina Lechner 123, Christopher von Thaden 121, Ulrich Schmid 115, Heidi Schulz 111. - Blankenburg: Florian Kratzer 137 Ringe, Maria Kirschenmann 129, Helena Christi 128, Sonja Hörmann 128, Franziska Fenk 127, Franz Christi 126, Xaver Kratzer 126.

Tirol Riedsend – Ganghofer Hegnenbach 911:887

Riedsend: Bernhard Mair 133 Ringe, Benedikt Edin 131, Dominik Müller 131, Christian Thoma 131, Simon Mayer 129, Maximilian Thoma 129, Reinhard Langenmair 127. - Hegnenbach: Ulrike Milde 131 Ringe, Kathrin Erdhofer 130, Andreas Feil 129, Mario Reinelt 128, Jeannette Diener 124, Rainer Dieminger 123, Jürgen Milde 122.

Themen folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Das könnte Sie auch interessieren