1. Startseite
  2. Lokales (Wertingen)
  3. Lokalsport
  4. Im direkten Duell schießen beide Teams über 1000 Ringe

Rundenwettkampf

22.11.2017

Im direkten Duell schießen beide Teams über 1000 Ringe

Aufmerksam studieren die beiden Vorsitzenden Jürgen Dietmayr (links/“Tirol“ Hettlingen) und Reinhard Wiedemann („Frohsinn“ Binswangen) die Ergebnisse ihrer Teams nach dem Spitzenduell in der Gauoberliga.
Bild: Brigitte Bunk

Hohes Niveau beim 1005:1004-Sieg von „Frohsinn“ Binswangen gegen „Tell“ Hettlingen

Der Vorsitzende Reinhard Wiedemann freut sich. Einen Tag vor dem Gaupokalfinale haben seine Binswanger „Frohsinn“-Schützen mit einem Ring Vorsprung gegen den Rivalen „Tirol“ Hettlingen gewonnen. Schon die Höhe des Ergebnisses – 1004:1005 Ringe – zeigt, wie groß der Ehrgeiz der Schützen beider Vereine in der Spitzenbegegnung des Gaurundenwettkampfs war. Momentan haben die Hettlinger eine Partie mehr absolviert und dabei zwei Punkte einkassiert, die Binswangen erst noch holen muss.

Einen Tipp, ob die Binswanger im Sommer wieder an der Spitze der Gauoberliga stehen werden, will Wiedemann nicht abgeben. „Die Saison ist lang“, meint er nur vorsichtig. Hettlingens Vorsitzender Jürgen Dietmayr sagt zum Ausgang der spannenden Begegnung lediglich: „Der Glücklichere hat gewonnen.“ Es bleibt spannend, immerhin sind die Verfolger ebenfalls gut im Rennen.

In der Gauliga meldet „Tell“ Lauterbach ohne Gegenpunkte wohl schon Ansprüche auf den Aufstieg in die Gauoberliga an. Ungeschlagen liegen auch „Jägerblut“ Prettelshofen in der B-Klasse, „Gemütlichkeit“ Sontheim in der C-Klasse, „Andreas Hofer“ Eppishofen in der E-Klasse und „Tirol“ Riedsend in der F-Klasse vorne. Nur die „Ganghofer“-Schützen aus Hegnenbach sind in der F-Klasse noch nicht in den Gaurundenwettkampf eingestiegen. (bbk)

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

Gauoberliga

Tirol Hettlingen - Frohsinn Binswangen 1004:1005

Hettlingen: Michael Sinning 147, Markus Dietmayr 146, Thomas Mayrböck 145, Martin Sinning 145, Martin Mayrböck 142, Albert Gaugler 141, Johannes Gaugler 138. - Binswangen: Christian Bühler 148, Martin Schwarzbart 147, Karola Hegele 144, Andreas Grimminger 142, Reinhard Wiedemann 142, Gottfried Brandelik 141, Sonja Roth 141.

Gauliga

Hubertus Pfaffenhofen - Tell Lauterbach 965:968

Pfaffenhofen: Rudolf Krach 142, Marcus Schenk 141, Jürgen Mayr 139, Barbara Mayerle 137, Katharina Hillenbrand 136, Gerlinde Stöckinger 136, Martin Wenger 134. - Lauterbach: Stefanie Weiß 143, Jasmina Rigel 139, Christoph Seefried 139, Francisca Miraldo dos Santos 138, Lisa Scherer 138, Gaudentius Rathgeber 136, Johannes Seefried 135.

Alpenrose Hausen - Gemütlichkeit Langenreichen 961:972

Hausen: Elmar Beutmiller 146, Lukas Filbrich 138, Martin Wais 137, Thomas Radinger 137, Jochen Filbrich 135, Peter Mayerföls 135, Martina Lehnert 133. - Langenreichen: Michaela Deisenhofer 143, Christian Deisenhofer 140, Stefan Hirn 140, Anita Spiegel 138, Georg Deisenhofer 138, Peter Neuner 138, Franziska Wiedenmann 135.

Gauklasse

König Ludwig Hirschbach-Possenried - Tell Westendorf 969:961

Hirschbach-Possenried: Elisabeth Fischer 143, Matthias Leix 141, Christian Leix 138, Hans Gundacker 138, Peter Streif 137, Stefan Sauler 136, Michael Wenger 136. - Westendorf: Monika Klügl 144, Josef Kastner 140, Bernhard Leichtle 139, Stefan Wech 139, Richard Strauß 133, Marianne Herbeck 133, Ralf Gudat 133.

Hallodri Wertingen - Unter Uns Erlingen 980:943

Wertingen: Nadine Engelhart 145, Tobias Niesner 145, Michael Thiel 142, Dietmar Mayer 140, Christine Meitinger 138, Patrizia Thiel 137, Josef Engelhart 133. - Erlingen: Rainer Bartos 142, Felix Fischer 140, Armin Dötterl 138, Robert Kurka 133, Alexander Mayr 132, Wilhelm Zärle 132, Wolfgang Pötzl 126.

Eustachius Frauenstetten - Tell Westendorf 977:966

Frauenstetten: Josef Wenger 144, Bernhard Österle 144, Andrea Aumiller 141, Anton Hartl 139, Tobias Haas 139, Walter Schurer 137, Andreas Haas 133. - Westendorf: Josef Kastner 143, Stefan Wech 139, Monika Klügl 138, Bernhard Leichtle 138, Johanna Schneider 138, Richard Strauß 136, Ralf Gudat 134.

A-Klasse

Tell Ehingen gegen Diana Zusamaltheim 977:956

Ehingen: Armin Belli 145, Melanie Liepert 142, Michael Strehle 140, Georg Mordstein 140, Nadine Schuster 137, Alexander Werkmeister 137, Theo Köbinger 136. - Zusamaltheim: Armin Miller 143, Michael Miller 141, Georg Josef Rauch 135, Daniel Reuter 135, Dominik Reuter 135, Elias Schmalz 134, Johannes Rauch 133.

Edelweiß Meitingen - Frohsinn Hohenreichen 960:960

Meitingen: Julian Schenkenhofer 144, Alfred Gartner 138, Bastian Stehle 137, Ingeborg Spranger 136, Peter Piersciecki 136, Dieter Töltsch 135, Herwig Töltsch 134. - Hohenreichen: Julia Trauner 143, Tobias Humbauer 142, Claudia Havel 137, Doris Hafner 136, Tanja Kerner 135, Michael Humbauer 134, Anika Trauner 133.

B-Klasse

Jägerblut Prettelshofen - Waldeslust Oberthürheim 966:953

Prettelshofen: Maximilian Eggert 143, Elisabeth Sailer 142, Markus Thoma 139, Gerhard Eggert 137, Thea Thoma 136, Jessica Knöferl 135, Patrick Schröttle 134. - Oberthürheim: Tobias Wagner 142, Daniel Lappler 141, Andreas Wille 139, Thomas Peikert 136, Brigitte Lappler 134, Georg Fink-Mayr 132, Albert Berchtenbreiter 129.

Gemütlichkeit Gottmannshofen - Bergschützen Kühlenthal 946:952

Gottmannshofen: Werner Schuster 140, Natalie Füssel 138, Sabrina Sailer 137, Franz Keiß 136, Ludwig Keiß 134, Adolf Füssel 131, Wolfgang Skupsch 130. - Kühlenthal: Sarah Jaumann 144, Kurt Pichelmann 139, Natalie Lehner 138, Andreas Meir 133, Michael Wild 133, Ilse Georgi 133, Reinhard Müller 132.

C-Klasse

Hallodri Laugna - Immergrün Wörleschwang 936:960

Laugna: Roland Egger 140, Manfred Egger 138, Franz Fackler 136, Thomas Gebele 133, Christine Gebele 131, Arthur Gebele 130, Roland Meitinger 128. - Wörleschwang: Jochen Hörmann 141, Thomas Hartmann 141, Markus Hegele 140, Albert Treu 137, Stefan Steppich 136, Max Diesenbacher 134, Bettina Schneider 131.

Gemütlichkeit Geratshofen - Gemütlichkeit Sontheim 939:947

Geratshofen: Magdalena Gerblinger 138, Thomas Wörle 136, Kay Dietze 136, Emil Schlapak 136, Andre Dietze 132, Sarah Thoma 131, Johann Demharter 130. - Sontheim: Andreas Miller 141, Markus Langenmaier 140, Hubert Balletshofer 138, Robert Langenmaier 135, Johannes Egger 134, Martin Reiter 133, Johanna Kempter 126.

D-Klasse

Hubertus Ostendorf - Biberbach 936:942

Ostendorf: Josef Braun 139, Christine Bobinger 137, Helmut Lauter 135, Christian Schemberg 134, Uschi Pröll 132, Jessica Brunner 132, Julia Lindemeyr 127. - Biberbach: Thomas Schilberz 145, Corinna Kraus 137, Stephan Wiedemann 136, Ronny Leubner 135, Georg Meierfels 134, Manuela Storr 130, Christian Scherer 125.

Markt - Allmannshofen 927:953

Burgschützen Markt: Andrea Dumler 138, Wilhelm Jaumann 136, Christian Dumler 134, Petra Glink 132, Josef Reiser 131, Helmut Meister 130, Peter Rager 126. - Gemütlichkeit Allmannshofen: Stefan Deininger 139, Manuela Abt 139, Matthias Hammerl 137, Daniel Hilble 136, Ulrike Hilble 135, Jürgen Abt 134, Stefan Lück 133.

E-Klasse

Eppishofen - Zusamzell 930:903

Andreas Hofer Eppishofen: Andreas Hegele 143, Jürgen Thoma 138, Thomas Wagner 133, Julia Spaderna 132, Jürgen Spaderna 132, Helmut Wiedemann 131, Lisa-Marie Spaderna 121. - Zusamzell: Bernd Dietrich 135, Andrea Schneller 130, Günther Goldbach 130, Joachim Hartl 129, Werner Glenk 129, Franz Dietrich 125, Markus Kraus 125.

Tell Roggden - Frohsinn Wengen 915:877

Roggden: Josef Mayr 139, Sonja Mengele 137, Bettina Kaim 134, Walter Kaim 128, Stefan Gerstmayr 127, Ulrike Mair 125, Markus Gerstmayr 125. - Wengen: Daniela Hohenacker 133, Thomas Hohenacker 131, Claudia Thoma 129, Georg Thoma 128, Manfred Thoma 123, Stefanie Thoma 118, Franz Hohenacker 115.

Frohsinn Wengen - Blankenburg 881:859

Wengen: Regina Anna Bschorr 128, Claudia Thoma 128, Thomas Hohenacker 126, Manfred Thoma 126, Franz Hohenacker 125, Andreas Krebs 124, Daniela Hohenacker 124. - Adlerhorst Blankenburg: Xaver Kratzer 130, Franz Christi 125, Anton Höfle 125, Sandra Kirschenmann 124, Florian Kratzer 121, Gerhard Deißer 118, Maria Kirschenmann 116.

F-Klasse

Bavaria Baiershofen - Tirol Riedsend 868:875

Baiershofen: Sebastian Bunk 135, Daniel Bickel 129, Katrin Briemle 127, Christian Fischer 123, Roland Rolle 122, Peter Lechner 116, Ulrich Schmid 116. - Riedsend: Christian Pickl 128, Maximilian Thoma 128, Reinhard Langenmair 126, Benedikt Edin 125, Bernhard Mair 124, Vanessa Müller 124, Dominik Müller 120.

Tirol Riedsend - Eintracht Villenbach 911:764

Riedsend: Bernhard Mair 136, Hannah Mair 134, Dominik Müller 131, Karl Mengele 131, Reinhard Langenmair 127, Christian Thoma 126, Michael Langenmair 126. - Villenbach: Manfred Gentner 136, Rudolf Krell 134, Michael Stegmiller 132, Marina Pluschke 128, Jürgen Krell 121, Richard Wagner 113, Gerhard Bruckner 106.

Themen Folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Lesen Sie dazu auch
Copy%20of%20SSVGl_SCAlt009.tif
Fußball-Bezirksliga Nord

Nur die Statistik gibt Hoffnung

ad__nl-chefredakteur@940x235.jpg

SECHS UM 6: Unser neuer Newsletter

Die sechs wichtigsten Neuigkeiten um 6 Uhr morgens sowie ein Ausblick auf den
aktuellen Tag – Montag bis Freitag von Chefredakteur Gregor Peter Schmitz.

Newsletter bestellen