Fußball

04.07.2015

Kommen und Gehen

Copy%20of%20JFG%20Neuburg%20A-Jugend%20U19%20Trainer%20Christian%20Krzyzanowski%202.tif
4 Bilder
Neue Aufgabe: Christian Krzyzanowski gibt nun beim VfR Neuburg die Kommandos.

Große Übersicht über das Wechselspiel in den Vereinen der Region von der Bezirksliga bis zur B-Klasse

Wie jedes Jahr hat sich auch in diesem Sommer einiges im regionalen Fußball getan. Die Neuburger Rundschau hat einen Überblick über das Wechselspiel in den schwäbischen Ligen zusammengestellt.

FC Ehekirchen

Neuzugänge: Dominic Weigl (FC Zell-Bruck), Christoph Axtner (SV Bertoldsheim), Stephan Strehle (BSV Neuburg), Michael Gerbl (TSG Untermaxfeld), Marcus Scheuermeyer (SV Sinning), Lukas Habermayr (JFG Ehekirchen-Pöttmes). –

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

Abgänge: Dominik Neff (BSV Berg im Gau), Max Jahner (VfR Neuburg), Oliver Geier (pausiert), Franz-Georg Habermayr, Marcel Wagner (beide SV Baar). – Trainer: David Bulik und David Labus (wie bisher). – Testspiele: 5. Juli gegen TSV Rehling (10.30 Uhr); 8. Juli beim SV Grasheim (19 Uhr); 11., 12. Juli Pokalturnier in Rohrenfels; 15. Juli beim VfR Neuburg (15 Uhr); 18. Juli beim SV Echsheim (15 Uhr).

VfR Neuburg

Neuzugänge: Marco Bader, Niklas Uhle, Ray Bishop, Fabian Scharbatke, Stefan Klink, Johannes Löffler (alle JFG Neuburg), Korbinian Stachel, Kadir Aktas (beide TSV Hohenwart), Matthias Kollar (BSV Neuburg), Stefan Huber (FC Gerolfing), David Ibraimovic (DJK Ingolstadt), Max Jahner (FC Ehekirchen). –

Abgänge: Stefan Polak (Karriereende), Thomas Loarec (Frankreich), Markus Imrich (SV Wagenhofen), Niko Pitsias (DJK Langenmosen), Egzon Deda, Patrick Sobiepanski (SC Ried), Daniel Kourdy (TSV Burgheim), Simon Seitle (SV Karlshuld). – Trainer: Christian Krzyzanowski (JFG Neuburg). – Testspiele: 11. Juli beim TSV Rohrbach (17 Uhr); 12 Juli gegen MTV Pfaffenhofen (17 Uhr); 15. Juli gegen FC Ehekirchen (19 Uhr); 19. Juli beim TSV Oberhaunstadt (17 Uhr); 25. Juli gegen DJK Ingolstadt (17 Uhr); 26. Juli gegen SC Ried (17 Uhr); 1. August gegen SV Karlshuld (17 Uhr); 02. August gegen Unterstall-Joshofen (17 Uhr); 8. August beim FC Rennertshofen (17 Uhr); 9. August gegen SV Straß (17 Uhr).

TSG Untermaxfeld

Neuzugänge: Christopher Fischer (reaktiviert), Sascha Fröhlich (SV Grasheim), Matthias Beck (SV Wagenhofen). –

Abgänge: Maxi Müller (TSV Egweil), Matthias Seitle (SV Ludwigsmoos), Marco Seitle (SpVgg Hofstetten), Michael Gerbl (FC Ehekirchen), Markus Kleber (SV Karlshuld). – Trainer: Sepp Lösch (wie bisher). – Testspiele: 1. Juli gegen FC Gerolfing (18:30 Uhr); 2. August beim FC Zell-Bruck (17 Uhr).

SV Echsheim

Neuzugänge: Michael Buchhart (TSV Aindling), Quirin Drexler, Julian Bauer (beide JFG Unterer Lech). –

Abgänge: keine. – Trainer: Christoph Meitinger und Matthias Kefer (wie bisher). – Testspiele: 12. Juli gegen VfL Westendorf (15 Uhr); 16. Juli bei SpVgg Altisheim-Leitheim (19 Uhr); 18. Juli gegen FC Ehekirchen (15 Uhr); 1. August beim TSV Schiltberg (16 Uhr); 9. August gegen Alsmoos Petersdorf (15 Uhr).

BSV Berg im Gau

Neuzugänge: Dominik Neff (FC Ehekirchen), Christian Kornherr (FC Gerolfing 2). –

Abgänge: Tobias Nabe , Thomas Sutner , Günter Kienast (alle Karriereende), Holger Heimisch (TSV Gaimersheim). – Trainer: Marcel Kappelmaier (wie bisher). – Testspiele: 4. Juli gegen FC Pipinsried (16 Uhr); 11. Juli gegen TSV Baar-Ebenhausen (17 Uhr); 18. Juli gegen FSV Pfaffenhofen/Ilm (16 Uhr); 31. Juli beim SV Klingsmoos (19 Uhr); 08. August gegen SV Karlshuld (16 Uhr).

DJK Langenmosen

Neuzugänge: Andreas Gumbiller (TSV Rohrbach), Niko Pitsias (VfR Neuburg), Josef Brumm (SC Mühlried), Florian Bader, Julian Bader, Tobias Grillmeier, Thomas Maier, Andre Sündermann, Manuel Greiner (alle JFG Hagenau).–

Abgänge: Michael Schmid (Karriereende). – Trainer: Andreas Gumbiller (TSV Rohrbach). – Testspiele: noch keine bekannt.

FC Staudheim

Neuzugänge: Markus Heilgemeir (SV Karlshuld), Valentin Rucker (JFG Neuburg).–

Abgänge: Martin Luderschmid (SV Münster), Rene Fuchs (SV Feldheim). – Trainer: Markus Heilgemeir (SV Karlshuld).– Testspiele: noch keine bekannt.

SpVgg Unterstall/Joshofen

Neuzugänge: Alexander Grasser, Georg Meier (beide JFG Neuburg).– Abgänge: keine. – Trainer: Josef Egen (wie bisher). – Testspiele: 2. August beim VfR Neuburg (17 Uhr).

SV Münster

Neuzugänge: Martin Luderschmid (FC Staudheim). –

Abgänge: Christian Neubaur (FC Marxheim/Gansheim), Florian Fetsch (SV Thierhaupten). – Trainer: Martin Luderschmid (FC Staudheim).– Testspiele: 12. Juli beim SV Eggelstetten (15 Uhr); 19. Juli gegen TSV Harburg (17 Uhr); 25. Juli gegen Aislingen (17 Uhr); 26. Juli bei SpVgg Altisheim-Leitheim (17 Uhr); 2. August gegen SV Genderkingen (17 Uhr); 9. August beim TSV Meitingen 2 (17 Uhr).

FC Zell-Bruck

Neuzugänge: David Häusler, Lucas Schmid, Elias Richter, Julian Hofstetter, Benedikt Buttmann, Andreas Schiele, Timo Maier, Lukas Kuyten, Markus Köchl, Manuel Funk, Luis Marques, Benjamin Pietsch (alle eigene Jugend), David Gläser, Marco Dischinger, Ingo Bottar, Korbinian Kerwer (alle reaktiviert). – Abgänge: Dominic Weigl (FC Ehekirchen), Tobias Lehmeier (SV Denkendorf 2), Dominik Zewinger (pausiert), Valerio Vernini (pausiert), Adrian Janas (Ziel unbekannt). – Trainer: Thomas Theiler (wie bisher). – Testspiele: 2. August gegen TSG Untermaxfeld (17 Uhr); 6. August bei DJK Ingolstadt (19 Uhr); 9. August gegen VfB Eichstätt 2 (16 Uhr).

SV Grasheim

Neuzugänge: Andreas Behr (SV Feldheim), Sebastian Juen (SV Weichering), Jürgen Forster (FC Illdorf). – Abgänge: Sascha Fröhlich (TSG Untermaxfeld), Timo Pallmann (SV Karlshuld), Christian Kunisch (SV Gablingen). – Trainer: Andreas Behr (SV Feldheim).– Testspiele: 8. Juli gegen FC Ehekirchen (19 Uhr); 29. Juli bei SpVgg Wellheim-Konstein (19 Uhr); 9. August beim TSV Lichtenau (17 Uhr).

TSV Burgheim

Neuzugänge: Daniel Kourdy (VfR Neuburg), Loti Morina (TSV Rain/Lech). – Abgänge: keine. – Trainer: Peter Krzyzanowski (wie bisher). – Testspiele: 11. Juli, Pokalturnier in Rohrenfels.

FC Rennertshofen

Neuzugänge: keine. – Abgänge: Sascha Fröhlich (SV Weichering). – Trainer: Wolfgang Rückel (wie bisher). – Testspiele: 08. August gegen VfR Neuburg (17 Uhr).

SV Klingsmoos

Neuzugänge: Stefan Brosi, Florian Lenz, Thomas Kramer (alle JFG Ehekirchen), Peter Berger (DJK Langenmosen 2), Daniel Wagner (SV Wagenhofen), Markus Lenz, Thomas Strobl (beide SV Ludwigsmoos), Albert Gun (reaktiviert).– Abgänge: Michael Hirschmüller (pausiert). – Trainer: Kevin Irl (wie bisher). – Testspiele: 11. Juli Pokalturnier in Rohrenfels; 16. Juli gegen SpVgg Hofstetten (19 Uhr); 31. Juli gegen BSV Berg im Gau (19 Uhr); 2. August gegen TSV Burgheim (15 Uhr); 9. August gegen Hitzhofen-Oberzell (15 Uhr).

BSV Neuburg

Neuzugänge: Andreas Mayer (SV Weichering), Erik Birkhan (SV See 90), Daniel Behr (SV Straß), Manuel Berger (DJK Brunnen), Tobias Breitenborn, Stefan Lachermeier (beide SV Weichering). – Abgänge: Stephan Strehle (FC Ehekirchen), Matthias Kollar (VfR Neuburg), Christoph Fieber, Stephan Fieber (SV Wagenhofen). – Trainer: Andreas Mayer (SV Weichering). – Testspiele: bisher keine bekannt.

SC Rohrenfels

Neuzugänge: keine. – Abgänge: Danijel Matic (Ausland). – Trainer: Helder Fernandes (wie immer). – Testspiele: 11. Juli eigenes Pokalturnier; 26. Juli beim TSV Inchenhofen (17 Uhr); 9. August gegen TSV Hollenbach (17 Uhr).

SV Straß

Neuzugänge: keine. – Abgänge: Daniel Behr (BSV Neuburg). – Trainer: Harald Grimm (wie bisher). – Testspiele: 9. August beim VfR Neuburg (17 Uhr).

SV Waidhofen

Neuzugänge: keine. – Abgänge: keine. – Trainer: Jörg Egger (wie bisher). – Testspiele: 2. August gegen SC Mühlried (15 Uhr).

SC Ried

Neuzugänge: Patrick Sobiepanski, Egzon Deda, Dominik Rehm (alle VfR Neuburg), Alexander Greiner, Seitz Dominik (beide SC Feldkirchen), Frederic Wytopil (JFG Neuburg). – Abgänge: Iwo Sommer (SV Sinning), Armend Dragidella (VfB Eichstädt 2). – Trainer: Ralf Palfy (wie bisher). – Testspiele: 26. Juli beim VfR Neuburg (17 Uhr); 9. August beim SV Weichering (17 Uhr).

SV Feldheim

Neuzugänge: Andre Fuchs (TSV Rain/Lech 2), Dominik Martin (FC Mertingen), Rene Fuchs (FC Staudheim). – Abgänge: Lukas Zastrow (FC Marxheim/Gansheim), Andreas Behr (SV Grasheim). – Trainer: Andre Fuchs (TSV Rain/Lech 2). – Testspiele: 11. Juli gegen SV Holzheim (16 Uhr); 17 Juli beim FSV Buchdorf (18:30 Uhr); 24. Juli gegen SV Eggelstetten (18 Uhr), 9. August gegen SpVgg Riedlingen (17 Uhr).

SV Bertoldsheim

Neuzugänge: keine.– Abgänge: Alex Scheuermann (SV Weichering), Christoph Axtner (FC Ehekirchen), Christian Hüttenhofer (Karriereende), Tobias Hudler (pausiert).– Trainer: Benjamin Libal (wie bisher).– Testspiele: 2. August gegen SV Baar (17 Uhr).

FC Illdorf

Neuzugänge: Reinhold Armbrust (SV Thierhaupten), Julian Meier (TSV Rain A-Jugend) Philipp Schmelcher, Manuel Tunat, Michael Richter, Andreas Pöttmesser, Thomas Flath (eigene Jugend) – Abgänge: Jürgen Forster (SV Grasheim) –

Trainer: Reinhold Armbrust (SV Thierhaupten).– Testspiele: 25. Juli gegen SV Erlingen (16:30 Uhr).

SV Sinning

Neuzugänge: Iwo Sommer (SC Ried).– Abgänge: Marcus Scheuermeyer (FC Ehekirchen).– Trainer: Michael Seeber (wie bisher).–

Testspiele: 11. Juli Pokalturnier in Rohrenfels.

SV Holzheim

Neuzugänge: Helmut Gruschka (JFG Donauwörth).– Abgänge: Dennis Raba (VfB Oberndorf), Alexander Kramer (pausiert).–

Trainer: Helmut Gruschka (JFG Donauwörth).– Testspiele: 11. Juli beim SV Feldheim (16 Uhr); 19. Juli beim VfL Westendorf (17Uhr); 26. Juli beim TSV Meitingen 2 (17 Uhr); 2. August gegen FC Ehekirchen 2 (17 Uhr); 9. August gegen FC Staudheim (15 Uhr).

DJK Brunnen

Neuzugänge: Ralf Müller (TSV Lichtenau 2), Sebastian Kuger (TSV Hohenwart), Daniel Strauch (SV Tagmersheim), Markus Altmann.– Abgänge: Manuel Berger (BSV Neuburg), Sebastian Harler, Michael Harler (beide FSV Pfaffenhofen).–

Trainer: Sebastian Kufer TSV Hohenwart).– Testspiele: bisher noch keine bekannt.

SV Baar

Neuzugänge: Franz Habermayr, Marcel Wagner (beide FC Ehekirchen), Michael Vezonik (eigene Jugend).– Abgänge: Christian Schöllhorn , Christian Hahn (beide Karriereende).– Trainer: Franz Habermayr (FC Ehekirchen).–

Testspiele: 12. Juli bei DJK Gebenhofen-Anwalting (17 Uhr); 19. Juli gegen BC Aresing (17 Uhr); 26. Juli gegen FC Ehekirchen 2 (15 Uhr); 02. August beim SV Bertoldsheim (17 Uhr); 09. August beim SV Genderkingen (17 Uhr).

SV Weichering

Neuzugänge: Alex Scheuermann (SV Bertoldsheim), Sascha Fröhlich (FC Rennertshofen).–

Abgänge: Maik Glasnek (SV Karlshuld 2), Andreas Mayer (BSV Neuburg), Sebastian Juen (SV Grasheim), Tobias Breitenborn Tobias (BSV Neuburg), Stefan Lachermeier (BSV Neuburg), Daniel Weggler (SV Karlshuld).– Trainer: Alex Scheuermann (SV Bertoldsheim), Sascha Fröhlich (FC Rennertshofen).– Testspiele: 18. Juli gegen FC Nassenfels (16 Uhr); 26. Juli gegen TV 1861 Ingolstadt (17 Uhr); 1. August beim SC Feldkirchen (15 Uhr); 4. August beim FC Zell-Bruck 2 (19:15 Uhr); 9. August gegen SC Ried (17 Uhr).

TSV Ober-/Unterhausen

Neuzugänge: keine.–

Abgänge: keine.–

Trainer: Denis Kugler (wie bisher)

Testspiele: 11. Juli Pokalturnier in Rohrenfels.

FC Türkenelf Schrobenhausen

Neuzugänge: Harun Caglar (VfR Neuburg 2), Flamur Kadrija (SC Feldkirchen), Valdet Geci (SV Ludwigsmoos), Cihat Aslan (DJK Sandizell-Grimolzhausen), Volkan Güzel, Mustafa Halici (SC Mühlried).–

Abgänge: keine.– Trainer: Helmut Gmeiner (wie bisher).–

Testspiele: bisher keine bekannt.

SV Ludwigsmoos

Neuzugänge: Matthias Seitle, Daniel Kraus (beide TSG Untermaxfeld).– Abgänge: Markus Lenz, Thomas Strobl (SV Klingsmoos), Pablo Steierl (TSV Lichtenau), Valdet Geci (FC Türkenelf Schrobenhausen).–Trainer: Matthias Seitle (TSG Untermaxfeld), Sven Rysavy (wie bisher).– Testspiele: bisher noch keine bekannt.

SV Steingriff

Neuzugänge: keine.–

Abgänge: Mathias Höß (BC Aresing).– Trainer: Sven Hübner (wie bisher).– Testspiele: 1. August gegen SC Mühlried.

FC Schrobenhausen

Neuzugänge: keine.–

Abgänge: Alexander Jovicic (SV Nordendorf).– Trainer: Zoran Petrovic (wie bisher).–

Testspiele: keine Angaben

SC Feldkirchen

Neuzugänge: Erik Torres Montenegro (VfR Neuburg 2).–

Abgänge: Flamur Kadrija (FC Türkenelf Schrobenhausen), Dominik Seitz (SC Ried).– Trainer: Georg Held (wie bisher).– Testspiele: 1. August gegen SV Weichering (15 Uhr).

SV Bayerdilling

Neuzugänge: Markus Ullmann (SV Villenbach), Christian Ullmann (SC Griesbeckerszell), Julian Lenk, Patrick Gajda, Joseph Cu, Tilo Volgmann, Patrick Hammerl (alle TSV Rain/Lech), Marco Glielmi (TSV Bobingen), Stephan Karl (Comeback).– Abgänge: keine.– Trainer: Markus Ullmann (SV Villenbach), Christian Ullmann (SC Griesbeckerszell).– Testspiele: 11. Juli gegen FC Osterbuch (15 Uhr), 19. Juli gegen CSC Batzenhofen-Hirblingen (16 Uhr); 25. Juli beim SC Raika Going, 2. August beim TSV Steppach (15 Uhr); 9. August beim SV Erlingen (17 Uhr).

SV Wagenhofen-Ballersdorf

Neuzugänge: Orcun Tokmak, Burak Tokmak, Markus Imrich (alle VfR Neuburg), Christoph Fieber, Stephan Fieber (beide BSV Neuburg), Rafet Gashi (FC Gerolfing 2).– Abgänge: Daniel Wagner (SV Klingsmoos), Darius Hellmann, Alis Jusufi (beide SpVgg Hofstetten), Matthias Beck (TSG Untermaxfeld), Julian Rößle (SC Ried 2).–

Trainer: Michael Scheuermeyer (wie bisher).– Testspiele: 11. Juli, Pokalturnier in Rohrenfels.

wurden durch Einsendungen einzelner Vereine und durch Angaben auf unserm Internetportal www.fupa.net erstellt.

Themen folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Das könnte Sie auch interessieren