1. Startseite
  2. Lokales (Wertingen)
  3. Lokalsport
  4. „Falkenhorst“ stimmt „Frohsinn“ traurig

Schießen

18.03.2017

„Falkenhorst“ stimmt „Frohsinn“ traurig

Favorit Binswangen verliert Gauoberliga-Duell in Wortelstetten und kann die Meisterschaft nun fast schon abschreiben

Die größte Überraschung bei den jüngsten Ergebnissen des Rundenwettkampfs im Schützengau Wertingen war der Sieg der Wortelstettener „Falkenhorst“-Schützen gegen die „Frohsinn“-Schützen aus Binswangen sein. Nur noch drei Begegnungen stehen aus für die langjährigen Tabellenführer der Gauoberliga, die nun vier Punkte hinter den Hettlinger „Tirol“-Schützen liegen. Damit dürfte der Zug der Binswanger bei vier Minuspunkten Rückstand so gut wie abgefahren sein.

„Alpenrose“ Emersacker möchte von der Gauliga wieder in die Gauoberliga zurück, wie die perfekte Ausbeute von 12:0 Punkten bei den sechs bisher ausgetragenen Wettkämpfen zeigt. Die Rückrunde ist gerade erst angelaufen, dennoch kristallisiert sich schon heraus, wer wohl die Auf- und Absteiger sein werden. Spannend bleibt es allemal im Wettbewerb, bei dem stets die sieben besten Mannschaftsschützen des Abends gewertet werden. (bbk)

Gauoberliga

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

Frohsinn Binswangen - Falkenhorst Wortelstetten 978:980

Frohsinn Binswangen: Christian Bühler 144 Ringe, Annika Wiedemann 141, Karola Hegele 140, Alexander Lachenmayr 139, Reinhard Wiedemann 139, Alexander Lachenmayr 138, Cordula Wiedemann 137. Falkenhorst Wortelstetten: Patrick Koller 143 Ringe, Stefanie Mayr 143, Florian Koller 141, Anina Steinbach 141, Andreas Kotter 139, Oliver Koller 137, Johann Gerblinger 136.

Hubertus Unterthürheim - Tirol Hettlingen 980:995

Hubertus Unterthürheim: Christoph Egger 143 Ringe, Michael Schmid 143, Martin Reutner 140, Mathias Reutner 139, Alexander Egger 139, Klaus Kampfinger 138, Markus Winter 138. Tirol Hettlingen: Michael Sinning 148 Ringe, Markus Dietmayr 147, Thomas Mayrböck 143, Martin Sinning 142, Stefan Mayrböck 140, Johannes Gaugler 139, Jürgen Dietmayr 136.

Grüner Baum Buttenwiesen - Immergrün Unterschöneberg 979:987

Grüner Baum Buttenwiesen: Bernd Matthiesen 144 Ringe, Markus Rager 144, Johannes Hahn 139, Alexander Müller 139, Hubert Wöger 138, Michael Fackler 138, Mario Walz 137. Immergrün Unterschöneberg: Tim Leutenmaier 146 Ringe, Melanie Rättig 142, Claudia Rolle 141, Barbara Scherer 141, Benedikt Rättig 140, Gisela Leutenmaier 139, Manfred Baur 138.

Gauliga

Tell Westendorf - Tell Lauterbach 963:974Tell Westendorf: Stefan Wech 141 Ringe, Bernhard Leichtle 141, Monika Klügl 138, Josef Kastner 138, Richard Strauß 136, Marianne Herbeck 135, Lukas Dorfmüller 134. Tell Lauterbach: Sarah-Maria Huber 146 Ringe, Lisa Scherer 140, Florian Scherer 139, Johannes Seefried 139, Christoph Seefried 137, Gaudentius Rathgeber 137, Anna Veith 136.

Gemütlichkeit Langenreichen - Alpenrose Emersacker 971:995

Gemütlichkeit Langenreichen: Michaela Deisenhofer 147 Ringe, Stefan Hirn 145, Georg Deisenhofer 143, Maria Tenschert 136, Stefanie John-Regler 135, Peter Neuner 134, Franziska Wiedenmann 131. Alpenrose Emersacker: Stefanie Fech 144 Ringe, Bernd Kuchenbaur 144, Markus Lauter 143, Martin Kuchenbaur 143, Anja Thiergärtner 142, Stefan Bauer 140, Peter Lauter 139.

Gauklasse

Edelweiß Meitingen - Eustachius Frauenstetten 959:988.

Edelweiß Meitingen: Julian Schenkenhofer 146 Ringe, Herwig Töltsch 144, Dieter Töltsch 136, Martin Gaa 136, Ingeborg Spranger 133, Patric Schenkenhofer 133, Andreas Wolf 131. Eustachius Frauenstetten: Andrea Aumiller 143 Ringe, Maximilian Ostrak 142, Walter Schurer 141, Tobias Haas 141, Andreas Haas 141, Anton Hartl 141, Ulrich Wenger 139.

Unter Uns Erlingen - Alpenrose Hausen 948:974

Unter Uns Erlingen:Rainer Bartos 141 Ringe, Reinhold Küchelbacher 138, Wolfgang Pötzl 137, Robert Kurka 135, Wilhelm Zärle 135, Michael Schmidt 134, Günter Eisele 128. Alpenrose Hausen: Elmar Beutmiller 146 Ringe, Franz Beutmiller 141, Benjamin Filbrich 141, Tobias Lehnert 141, Thomas Radinger 138, Peter Mayerföls 135, Hubert Hüttmann 132.

A-Klasse

Diana Zusamaltheim - Frohsinn Hohenreichen 961:929

Diana Zusamaltheim: Martin Wagner 139 Ringe, Thomas Höß 139, Armin Miller 138, Georg Josef Rauch 137, Michael Miller 137, Dominik Reuter 136, Michael Rauch 135. Frohsinn Hohenreichen: Julia Trauner 138 Ringe, Tobias Humbauer 136, Christoph Hitzler 134, Tanja Kerner 134, Doris Hafner 130, Bernd Bannert 129, Claudia Havel 128.

Tell Ehingen - Hallodri Wertingen 955:957Tell Ehingen: Armin Belli 144 Ringe, David Distler 138, Alexander Werkmeister 138, Peter Jokisch 136, Melanie Liepert 134, Michael Köbinger 133, Michael Strehle 132. Hallodri Wertingen: Tobias Niesner 140 Ringe, Dietmar Mayer 139, Michael Thiel 138, Bianca Grünwald 137, Peter Schneider 135, Christine Meitinger 134, Günther Danecker 134.

Bergschützen Kühlenthal - Tell Ehingen 958:950

Bergschützen Kühlenthal: Sarah Jaumann 146 Ringe, Ilse Georgi 142, Josef Sauler 141, Natalie Lehner 135, Kurt Pichelmann 133, Andreas Meir 131, Reinhard Müller 130. Tell Ehingen: Armin Belli 144 Ringe, Melanie Liepert 141, Georg Mordstein 137, Alexander Werkmeister 135, Markus Mordstein 131, Michael Köbinger 132, Peter Jokisch 130.

B-Klasse

Lechtal Herbertshofen - Gemütlichkeit Gottmannshofen 970:960

Lechtal Herbertshofen: Nico Schmidbauer 143 Ringe, Wolfgang Radiese 140, Ute Finkel 139, Alisa Kratzl 139, Christian Kratzl 137, Herbert Steiner 137, Christian Mrochen 135. Gemütlichkeit Gottmannshofen: Natalie Füssel 144 Ringe, Adolf Füssel 140, Werner Schuster 139, Franz Keiß 137, Wolfgang Skupsch 136, Andreas Wegner 134, Helga Füssel 130.

Immergrün Wörleschwang - Jägerblut Prettelshofen 925:955

Immergrün Wörleschwang: Markus Hegele 138 Ringe, Jochen Hörmann 136, Albert Treu 136, Max Diesenbacher 131, Stefan Steppich 129, Bettina Schneider 128, Achim Gruber 127. Jägerblut Prettelshofen: Maximilian Eggert 143 Ringe, Jule Panitz 139, Gerhard Eggert 139, Stefan Ortner 136, Richard Knöferl 133, Harald Knöferl 133, Markus Eggert 132.

C-Klasse

Gemütlichkeit Geratshofen - Hallodri Laugna 941:934

Gemütlichkeit Geratshofen: Andre Dietze 137 Ringe, Thomas Wörle 137, Nathalie Gerneth 135, Kay Dietze 135, Karl Reitenberger 133, Magdalena Gerblinger 133, Gabi Helmer 131. Hallodri Laugna: Roland Egger 139 Ringe, Alois Domler 137, Christine Gebele 133, Arthur Gebele 132, Manfred Egger 132, Bernhard Stallauer 131, Mathias Schnell 130.

Hubertus Ostendorf - Ritterburg Bocksberg 942:946

Hubertus Ostendorf: Josef Braun 139 Ringe, Christine Bobinger 138, Alexander Brunner 136, Franz Bobinger 135, Julia Lindemeyr 134, Lisa Mara Schmidt 130, Christian Schemberg 130. Ritterburg Bocksberg: Sabine Gieß 144 Ringe, Marion Häußler 141, Josef Langenmair 135, Anita Barth 135, Kathrin Kitzinger 135, Karl-Heinz Bieberle 128, Franz-Xaver Häußler 128.

D-Klasse

Gemütlichkeit Allmannshofen - Burgschützen Markt 941:919

Gemütlichkeit Allmannshofen: Stefan Deininger 141 Ringe, Michael Stiglmeir 137, Julia Berchtenbreiter 135, Ulrike Hilble 134, Matthias Hammerl 133, Jürgen Abt 132, Manuela Abt 129. Burgschützen Markt: Andrea Dumler 137 Ringe, Helmut Meister 134, Andreas Schäffler 132, Josef Reiser 130, Petra Glink 130, Christian Dumler 128, Johanna Glink 128.

E-Klasse

Gemütlichkeit Biberbach - Tell Roggden 947:915

Gemütlichkeit Biberbach: Thomas Schilberz 145 Ringe, Georg Meierfels 138, Manuela Storr 136, Rudolf Egger 135, Corinna Kraus 132, Stephan Wiedemann 131, Ronny Leubner 130. Tell Roggden: Josef Mayr 143 Ringe, Sonja Mengele 134, Bettina Kaim 132, Elisabeth Rager 129, Elisabeth Weigl 128, Ludwig Frötschl 125, Ulrike Mair 124.

Adlerhorst Blankenburg - Eintracht Villenbach 915:859

Adlerhorst Blankenburg: Josef Foag 142 Ringe, Gerhard Deißer 134, Florian Kratzer 132, Sonja Hörmann 129, Sandra Kirschenmann 128, Inge Kratzer 126, Xaver Kratzer 124. Eintracht Villenbach: Franz Krell 137 Ringe, Michael Stegmiller 134, Jürgen Krell 128, Rudolf Krell 127, Marina Pluschke 119, Daniel Wiedenmann 107, Richard Wagner 107.

F-Klasse

Frohsinn Wengen - Tirol Riedsend 897:879Frohsinn Wengen: Josef Thoma 136 Ringe, Barbara Krebs 130, Claudia Thoma 128, Daniela Hohenacker 127, Thomas Hohenacker 126, Sabine Forstner 126, Bernhard Krebs 124. Tirol Riedsend: Dominik Müller 137 Ringe, Bernhard Mair 130, Christian Thoma 128, Christian Pickl 122, Michael Langenmair 122, Werner Mair 121, Benedikt Edin 119.

Themen Folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Lesen Sie dazu auch
Copy%20of%20FS_AZ_B-AN_SPO_1188212594.tif
Rundenwettkampf

Dämpfer für Mitfavorit Hettlingen

ad__web-mobil-starterpaket-099@940x235.jpg

Webseite und App freischalten!

Die schnellsten Lokalnachrichten - live,aktuell und multimedial.
Alle Online-Inhalte auf allen Endgeräten zu jeder Zeit, mtl. kündbar.
Damit sind Sie daheim und im Büro immer auf dem Laufenden.

Zum Web & Mobil Starterpaket