1. Startseite
  2. Sport
  3. Olympische Winterspiele 2018: Medaillenspiegel bei Olympia

Olympia 2018

23.02.2018

Olympische Winterspiele 2018: Medaillenspiegel bei Olympia

Die 23. Olympischen Winterspiele Pyeongchang 2018 finden vom 9. bis zum 25. Februar in Südkorea statt. 102 Wettbewerbe in 15 Disziplinen stehen auf dem Programm.
Bild: Lee Jin-man, dpa (Symbolbild)

Der Olympia-Medaillenspiegel zeigt, wie viele Medaillen die teilnehmenden Länder geholt haben. Wir gut schlägt sich Deutschland bei den Olympischen Winterspielen 2018 in Südkorea?

Rund 3000 Sportler nehmen an den 23. Olympischen Winterspielen im südkoreanischen Pyeongchang teil. In 102 Wettbewerben geht es bei 15 Disziplinen um die beste Zeit, die größte Weite und die höchste Punktzahl.

Der Medaillenspiegel:

    Gold Silber Bronze Gesamt
1. Norwegen 13 12 10 35
2. Deutschland 13 7 5 25
3. Kanada 10 8 9 27
4. USA 8 7 6 21
5. Niederlande 7 6 4 17
6. Schweden 5 5 0 10
7. Frankreich 5 4 6 15
8. Österreich 5 2 6 13
9. Südkorea 4 4 3 11
10. Schweiz 3 6 3 12
11. Japan 3 5 3 11
12. Italien 3 2 5 10
13. Weißrussland 2 1 0 3
14. China 1 6 2 9
15. OAR 1 5 8 14
16. Tschechien 1 2 3 6
17. Slowakei 1 2 0 3
18. Großbritannien 1 0 3 4
19. Polen 1 0 1 2
20. Ukraine 1 0 0 1
  Ungarn 1 0 0 1
22. Australien 0 2 1 3
23. Slowenien 0 1 0 1
24. Finnland 0 0 4 4
25. Neuseeland 0 0 2 2
  Spanien 0 0 2 2
27. Kasachstan 0 0 1 1
  Lettland 0 0 1 1
  Liechtenstein 0 0 1 1

(Stand: Freitag, 6 Uhr)

2018: Das ist das deutsche Team bei den Olympischen Winterspielen

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) besteht aus 154 Teilnehmern (94 Männer, 60 Frauen), also einem Sportler mehr als vor vier Jahren bei Sotschi (153). Alle nominierten Sportlerinnen und Sportler haben vor ihrer Berufung in das Olympia Team Deutschland die vom DOSB verabschiedete Athletenvereinbarung unterzeichnet. Die Nationale Anti-Doping-Agentur (NADA) hat zudem überprüft, ob Regelverstöße gegen Dopingbestimmungen vorliegen.

Olympia 2018: Diese Athletinnen und Athleten sind dabei

Biathletin Laura Dahlmeier hat im Einzel über 15 Kilometer die Chance auf das dritte Gold im dritten Rennen.
Bild: Michael Kappeler (dpa)

 

Biathlon (12 Athleten/innen – 6 F/ 6M): Laura Dahlmeier, Maren Hammerschmidt, Denise Herrmann, Franziska Hildebrand, Vanessa Hinz, Franziska Preuß; Benedikt Doll, Johannes Kühn, Erik Lesser, Arnd Peiffer, Roman Rees, Simon Schempp

Bob (22 Athleten/innen – 8 F/ 14 M): Lisa-Marie Buckwitz, Annika Drazek, Mariama Jamanka (Pilotin), Anna Köhler (Pilotin), Erline Nolte, Stephanie Schneider (Pilotin), Ann-Christin Strack (Ersatz), Lisette Thöne (Ersatz); Candy Bauer, Joshua Bluhm, Eric Franke, Francesco Friedrich (Pilot), Martin Grothkopp, Kevin Kuske, Johannes Lochner (Pilot), Thorsten Margis, Christian Poser, Christian Rasp, Nico Walther (Pilot), Christopher Weber, Paul Krenz (Ersatz), Alexander Rödiger (Ersatz)

Eishockey Männer Danny aus den Birken (EHC Red Bull München), Daryl Boyle (EHC Red Bull München), Yasin Ehliz (Thomas Sabo Ice Tigers), Christian Ehrhoff (Kölner Haie), Dennis Endras (Adler Mannheim), Gerrit Fauser (Grizzlys Wolfsburg), Marcel Goc (Adler Mannheim), Patrick Hager (EHC Red Bull München), Frank Hördler (Eisbären Berlin), Dominik Kahun (EHC Red Bull München), Marcus Kink (Adler Mannheim), Björn Krupp (Grizzlys Wolfsburg), Brooks Macek (EHC Red Bull München), Frank Mauer (EHC Red Bull München), Moritz Müller (Kölner Haie), Jonas Müller (Eisbären Berlin), Marcel Noebels (Eisbären Berlin), Leonhard Pföderl (Thomas Sabo Ice Tigers), Timo Pielmeier (ERC Ingolstadt), Daniel Pietta (Krefeld Pinguine/kurzfristig verletzt), Matthias Plachta (Adler Mannheim), Patrick Reimer (Thomas Sabo Ice Tigers), Denis Reul (Adler Mannheim), Felix Schütz (Kölner Haie), Yannic Seidenberg (EHC Red Bull München), David Wolf (Adler Mannheim)

Bei der Wertung jubelten Savchenko und Massot mit ihrem Trainer Alexander König (l).
Bild: Peter Kneffel (dpa)

 

Eiskunstlauf (8 Athleten/innen – 4 F/ 4M): Ruben Blommaert (SC Berlin/Paarlauf), Paul Fentz (SC Berlin/Einzellauf Herren), Annika Hocke (SCC Berlin/Paarlauf), Kavita Lorenz (EC Oberstdorf/Eistanz), Bruno Massot (EC Oberstdorf/Paarlauf), Joti Polizoakis (EC Oberstdorf/Eistanz), Aljona Savchenko (EC Oberstdorf/Paarlauf), Nicole Schott (Essener Jugend Eiskunstlauf/Einzellauf Damen).

Eisschnelllauf (9 Athleten/innen – 5 F/ 4M): Judith Dannhauser, Roxanne Dufter, Gabriele Hirschbichler, Claudia Pechstein, Michelle Uhrig; Patrick Beckert, Joel Dufter, Moritz Geisreiter, Nico Ihle.

Freestyle-Skiing (9 Athleten/innen – 6 F/ 3M): Lea Bouard, Sabrina Cakmali, Julia Eichinger, Katharina Förster, Celia Funkler, Kea Kühnel; Paul Eckert, Tim Hronek, Florian Wilmsmann.

Nordische Kombination (6 männliche Athleten): Eric Frenzel, Vinzenz Geiger, Björn Kircheisen, Johannes Rydzek, Fabian Rießle.

Rennrodeln (10 Athleten/innen - 3 F/7 M): Tobias Arlt (WSV Königssee/Doppelsitzer), Sascha Benecken (RT Suhl/Doppelsitzer), Toni Eggert (BRC Ilsenburg/Doppelsitzer), Dajana Eitberger (RC Ilmenau/Einsitzer), Natalie Geisenberger (RRT Miesbach/Einsitzer), Tatjana Hüfner (RC Blankenburg/Einsitzer), Andi Langenhan (RRC Zella-Mehlis/Einsitzer), Felix Loch (RC Berchtesgaden/Einsitzer), Johannes Ludwig (BSR Oberhof/Einsitzer), Tobias Wendl (RC Berchtesgaden/Doppelsitzer).

Shorttrack (2 Teilnehmerinnen): Anna Seidel, Bianca Walter.

Skeleton (6 Athleten/innen - 3 F/ 3 M): Anna Fernstädt, Tina Hermann, Jacqueline Lölling; Alexander Gassner, Christopher Grotheer, Axel Jungk.

Ski Alpin (12 Athleten/innen - 6 F/ 6 M): Lena Dürr, Christina Geiger, Jessica Hilzinger, Viktoria Rebensburg, Marina Wallner, Kira Weidle; Fritz Dopfer, Thomas Dreßen, Josef Ferstl, Andreas Sander, Alexander Schmid, Linus Straßer.

Skilanglauf (12 Athleten/innen - 7 F/ 5 M): Stefanie Böhler, Victoria Carl, Nicole Fessel, Katharina Hennig, Hanna Kolb, Sandra Ringwald, Elisabeth Schicho; Thomas Bing, Lucas Bögl, Jonas Dobler, Sebastian Eisenlauer, Andreas Katz

Andreas Wellinger jubelt nach dem Gewinn der Goldmedaille bei der Siegerehrung.
Bild: Angelika Warmuth (dpa)

Skispringen (9 Athleten/innen - 4 F/ 5 M): Katharina Althaus, Juliane Seyfarth, Ramona Straub, Carina Vogt; Markus Eisenbichler, Richard Freitag, Karl Geiger, Stephan Leyhe, Andreas Wellinger.

Snowboard (13 Athleten/innen - 6 F/ 7 M): Jana Fischer, Ramona Hofmeister, Selina Jörg, Carolin Langenhorst, Silvia Mittermüller, Anke Wöhrer; Stefan Baumeister, Paul Berg, Alexander Bergmann, Patrick Bussler, Johannes Höpfl, Martin Nörl, Konstantin Schad

 

Hier lesen Sie alles über

201801090845500.jpg
11 Bilder
Das sind die Stars der Olympischen Spiele 2018
Bild: Witters

 

Mehr zu den Olympischen Winterspielen 2018 erfahren Sie hier:

Wir wollen wissen, was Sie denken: Die Augsburger Allgemeine arbeitet daher mit dem Meinungsforschungsinstitut Civey zusammen. Was es mit den Umfragen auf sich hat und warum Sie sich registrieren sollten, lesen Sie hier.

Themen Folgen

Die Diskussion ist geschlossen.

Lesen Sie dazu auch
Torschütze Nicolas Tagliafico (l) feiert mit Klaas Jan Huntelaar (r) den Treffer zum 1:0 für Ajax Amsterdam gegen AEK Athen. Foto: Peter Dejong/AP
Champions League

Gruppe der Bayern: Ajax schlägt Athen 3:0

ad__nl-chefredakteur@940x235.jpg

SECHS UM 6: Unser neuer Newsletter

Die sechs wichtigsten Neuigkeiten um 6 Uhr morgens sowie ein Ausblick auf den
aktuellen Tag – Montag bis Freitag von Chefredakteur Gregor Peter Schmitz.

Newsletter bestellen