1. Startseite
  2. Sport
  3. Ergebnisse beim Biathlon 2019/20: Gewinner heute am 26.01.2020

Biathlon-Weltcup

26.01.2020

Ergebnisse beim Biathlon 2019/20: Gewinner heute am 26.01.2020

Biathlon 2019/20: Ergebnisse und Gewinner heute am 26.01.2020.
Bild: Sven Hoppe, dpa

Biathlon-Weltcup 2019/2020 in Pokljuka, Slowenien: Gewinner und Ergebnisse am 26.01.2020 gibt es hier im Überblick. Heute fand das Einzel der Damen statt.

Heute ging der Biathlon-Weltcup 2019/2020 in Pokljuka, Slowenien weiter. Beim Massenstart-Rennen der Herren konnte sich Benedikt Doll auf Platz zwei vorkämpfen, die deutschen Damen hingegen gingen leer aus. Den Sieg holten sich Quentin Fillon Maillet (Frankreich) und Hanna Öberg (Schweden).

Alle Ergebnisse und Gewinner des Biathlon-Weltcups gibt es hier in der Übersicht. Außerdem bieten wir Ihnen alle Resultate und Gewinner für die bereits entschiedenen Wettkämpfe beim Biathlon Weltcup im Überblick.

Biathlon 2019/2020: Ergebnisse und Gewinner heute am 26.01.2020

Biathlon Weltcup in Östersund, Schweden: Ergebnisse, Resultate, Sieger

Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.
Lesen Sie jetzt: Die heutige Ausgabe Ihrer Tageszeitung als E-Paper.

Samstag, 30. November: Single Mixed Staffel (M+W), 13.10 Uhr

  • 1. Hanna Öberg/Sebastian Samuelsson (Schweden) 36:42,1 Min./2 Strafrd.+11 Schießf.;
  • 2. Franziska Preuß/Erik Lesser (Haag/Frankenhain) +18,1 Sek./1+9;
  • 3. Marte Olsbu Röiseland/Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +40,4/1+16;
  • 4. Anastassija Merkuschina/Artem Tyschtschenko (Ukraine) +56,9/3+6;
  • 5. Rene Zahkna/Regina Oja (Estland) +1:01,6 Min./1+8;
  • 6. Susan Dunklee/Sean Doherty (USA) +1:17,0/1+16;
  • 7. Julia Simon/Simon Desthieux (Frankreich) +1:19,5/3+15;
  • 8. Federica Sanfilippo/Thomas Bormolini (Italien) +1:51,7/3+13;
  • 9. Hanna Sola/Mikita Labastau (Weißrussland) +2:03,1/5+17;
  • 10. Emma Lunder/Christian Gow (Kanada) +2:03,7/2+10

Samstag, 30. November: Mixed Staffel (M+W), 15 Uhr

  • 1. Italien (Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Lukas Hofer, Dominik Windisch) 1:05:56,1 Std./0 Strafrd.+9 Schießf.;
  • 2. Norwegen (Ingrid Landmark Tandrevold, Tiril Eckhoff, Tarjei Bö, Johannes Thingnes Bö) +4,1 Sek./0+15;
  • 3. Schweden (Linn Persson, Mona Brorsson, Jesper Nelin, Martin Ponsiluoma) +59,9/0+11;
  • 4. Russland +1:44,9 Min./1+13;
  • 5. Österreich +1:53,6/1+10;
  • 6. Schweiz +1:55,5/1+15;
  • 7. Deutschland (Karolin Horchler/Clausthal-Zellerfeld, Denise Herrmann/Oberwiesenthal, Simon Schempp/Uhingen, Benedikt Doll/Breitnau) +2:20,9/1+14;
  • 8. USA +2:28,1/0+7; 9. Frankreich +2:29,1/2+17;
  • 10. Finnland +2:45,8/2+14

Sonntag, 1. Dezember: 10 Kilometer Sprint der Herren, 12.30 Uhr

  • 1. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 24:18,3 Min./1 Schießf.;
  • 2. Tarjei Bö (Norwegen) +19,0 Sek./1;
  • 3. Matwej Jelissejew (Russland) +19,9/0;
  • 4. Alexander Loginow (Russland) +27,1/1;
  • 5. Martin Fourcade (Frankreich) +27,9/2;
  • 6. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +28,7/2;
  • 7. Johannes Dale (Norwegen) +29,4/1; 8. Erlend Bjöntegaard (Norwegen) +31,7/1;
  • 9. Julian Eberhard (Österreich) +33,8/2;
  • 10. Wladimir Ilijew (Bulgarien) +36,0/2;
  • ...24. Benedikt Doll (Breitnau) +1:28,7 Min./4;
  • ...32. Simon Schempp (Uhingen) +1:43,1/2;
  • ...33. Erik Lesser (Frankenhain) +1:45,4/4;
  • ...57. Philipp Horn (Frankenhain) +2:13,6/4

Sonntag, 1. Dezember: 7.5 Kilometer Sprint der Damen, 15.30 Uhr

  • 1. Dorothea Wierer (Italien) 19:48,5 Min./1 Schießf.;
  • 2. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +8,6 Sek./2;
  • 3. Marketa Davidova (Tschechien) +11,9/0;
  • 4. Franziska Preuß (Haag) +19,2/0;
  • 5. Linn Persson (Schweden) +21,6/1;
  • 6. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +22,1/1;
  • 7. Katharina Innerhofer (Österreich) +37,3/1;
  • 8. Lena Häcki (Schweiz) +39,6/2;
  • 9. Celia Aymonier (Frankreich) +40,0/1;
  • 10. Wita Semerenko (Ukraine) +41,1/1; .
  • ..35. Vanessa Hinz (Schliersee) +1:29,1 Min./2;
  • ...52. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) +1:54,3/2;
  • ...54. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) +1:58,6/2;
  • ...67. Anna Weidel (Kiefersfelden) +2:24,2/2

Mittwoch, 4. Dezember: Männer Einzel über 20km, 16.20 Uhr

  • 1. Martin Fourcade (Frankreich) 53:11,9 Min./1 Schießf.;
  • 2. Simon Desthieux (Frankreich) +12,7 Sek./1;
  • 3. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +1:50,8 Min./3;
  • 4. Emilien Jacquelin (Frankreich) +2:17,8/2;
  • 5. Benjamin Weger (Schweiz) +2:28,2/1;
  • 6. Tarjei Bö (Norwegen) +2:28,8/2;
  • 7. Fabien Claude (Frankreich) +2:32,4/2;
  • 8. Matwej Jelissejew (Russland) +2:54,6/1;
  • 9. Alexander Loginow (Russland) +2:55,1/2;
  • 10. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +3:12,6/2;
  • ... 16. Benedikt Doll (Breitnau) +3:48,3/4;
  • ... 27. Philipp Horn (Frankenhain) +4:49,8/3;
  • ... 41. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +6:02,7/5;
  • ... 53. Simon Schempp (Uhingen) +6:50,6/5;
  • ... 72. Erik Lesser (Frankenhain) +8:48,2/4;
  • ... Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) ausgeschieden

Donnerstag, 5. Dezember: Frauen Einzel über 15 km, 16,20 Uhr

  • 1. Justine Braisaz (Frankreich) 42:35,1 Min./2 Schießf.;
  • 2. Julia Dschima (Ukraine) +11,1 Sek./0;
  • 3. Julia Simon (Frankreich) +17,7/2;
  • 4. Ingrid Landmark Tandrevold (Norwegen) +25,2/1;
  • 5. Larisa Kuklina (Russland) +38,8/2;
  • 6. Lena Häcki (Schweiz) +1:05,7 Min./3;
  • 7. Dorothea Wierer (Italien) +1:08,4/3;
  • 8. Monika Hojnisz-Starega (Polen) +1:11,7/2;
  • 9. Lisa Vittozzi (Italien) +1:28,4/2;
  • 10. Hanna Öberg (Schweden) +1:48,7/3;
  • ... 12. Franziska Preuß (Haag) +2:00,2/3;
  • 18. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +2:30,4/4;
  • 30. Vanessa Hinz (Schliersee) +3:53,3/4;
  • 43. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) +4:36,6/4;
  • 51. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) +5:08,3/4;
  • 56. Anna Weidel (Kiefersfelden) +5:25,8/4

Samstag, 7. Dezember: Herren-Staffel über 4x7,5km, 17.30 Uhr

  • 1. Norwegen (Johannes Dale, Erlend Bjöntegaard, Tarjei Bö, Johannes Thingnes Bö) 1:10:30,4 Std./0 Strafrd.+9 Schießf.;
  • 2. Frankreich (Emilien Jacquelin, Quentin Fillon Maillet, Simon Desthieux, Martin Fourcade) +32,3 Sek./1+7;
  • 3. Italien (Lukas Hofer, Thomas Bormolini, Daniele Cappellari, Dominik Windisch) +1:27,1 Min./0+8;
  • 4. Russland +1:41,4/1+10;
  • 5. Schweden +2:00,7/2+12;
  • 6. Ukraine +2:32,7/0+9;
  • 7. Slowenien +2:47,1/0+11;
  • 8. Deutschland (Erik Lesser/Frankenhain, Philipp Horn/Frankenhain, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld, Benedikt Doll/Breitnau) +3:23,1/4+13;
  • 9. Bulgarien +3:39,0/0+10;
  • 10. Schweiz +3:45,0/2+14

Sonntag, 8. Dezember: Damen-Staffel über 4x6km, 15.30 Uhr

  • 1. Norwegen (Karoline Offigstad Knotten, Ingrid Landmark Tandrevold, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Röiseland) 1:11:08,7 Std./0 Strafrd.+10 Schießf.;
  • 2. Schweiz (Elisa Gasparin, Selina Gasparin, Aita Gasparin, Lena Häcki) +8,5 Sek./0+4;
  • 3. Schweden (Linn Persson, Elvira Öberg, Mona Brorsson, Hanna Öberg) +10,2/0+8;
  • 4. Deutschland (Karolin Horchler/Clausthal-Zellerfeld, Denise Herrmann/Oberwiesenthal, Vanessa Hinz/Schliersee, Franziska Preuß/Haag) +15,5/1+9;
  • 5. Russland +1:37,7 Min./0+9;
  • 6. Frankreich +2:07,3/0+9;
  • 7. Österreich +2:09,5/0+7;
  • 8. Tschechien +2:31,3/1+13;
  • 9. Ukraine +2:47,1/0+8;
  • 10. USA +3:25,0/0+8
Am 30. November startet die Weltcup-Saison 2019/20 in Östersund (Schweden). Insgesamt stehen zehn Stationen auf dem Plan der Biathleten.
10 Bilder
Biathlon: Das sind die Weltcup-Stationen 2019/20
Bild: Johan Axelsson

Biathlon Weltcup in Hochfilzen, Österreich: Resultate

Freitag, 13. Dezember: Frauen Sprint über 7.5km, 11.30 Uhr

  • 1. Dorothea Wierer (Italien) 21:26,5 Min./1 Schießf.;
  • 2. Ingrid Landmark Tandrevold (Norwegen) +5,9 Sek./0;
  • 3. Swetlana Mironowa (Russland) +18,3/1;
  • 4. Paulina Fialkova (Slowakei) +22,1/0;
  • 5. Hanna Öberg (Schweden) +24,3/1;
  • 6. Lucie Charvatova (Tschechien) +29,3/1;
  • 7. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +32,4/2;
  • 8. Tiril Eckhoff (Norwegen) +33,7/2;
  • 9. Walj Semerenko (Ukraine) +34,7/0;
  • 10. Anais Bescond (Frankreich) +38,2/0
  • ... 41. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:28,3 Min./3;
  • ... 42. Vanessa Hinz (Schliersee) +1:28,7/2;
  • ... 49. Anna Weidel (Kiefersfelden) +1:42,2/1;
  • ... 50. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) +1:47,0/1;
  • ... 54. Franziska Preuß (Haag) +1:54,3/3; 64. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) +2:16,9/3

Freitag, 13. Dezember: Herren Sprint über 10km, 14.20 Uhr

  • 1. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 25:07,8 Min./1 Schießf.;
  • 2. Simon Desthieux (Frankreich) +7,8 Sek./1;
  • 3. Alexander Loginow (Russland) +14,6/0;
  • 4. Matwej Jelissejew (Russland) +20,6/0;
  • 5. Lukas Hofer (Italien) +20,8/1;
  • 6. Tarjei Bö (Norwegen) +23,4/2;
  • 7. Dominik Windisch (Italien) +31,7/1;
  • 8. Felix Leitner (Österreich) +35,1/0;
  • 9. Dmytro Pidrutschnji (Ukraine) +37,6/1;
  • 10. Martin Fourcade (Frankreich) +38,8/2;
  • 11. Benedikt Doll (Breitnau) +40,7/2;
  • ... 19. Philipp Horn (Frankenhain) +57,8/2;
  • ... 20. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +57,9/3;
  • ... 24. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:03,5 Min./2;
  • ... 26. Simon Schempp (Uhingen) +1:08,2/2;
  • ... 70. Erik Lesser (Frankenhain) +2:20,9/3

Samstag, 14. Dezember: Damen-Staffel über 4x6km, 11.30 Uhr

  • 1. Norwegen (Karoline Offigstad Knotten, Ingrid Landmark Tandrevold, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Röiseland) 1:10:04,7 Std./1 Strafrd.+7 Schießf.;
  • 2. Russland (Kristina Rezowa, Larisa Kuklina, Swetlana Mironowa, Jekaterina Jurlowa) +8,2 Sek./0+5;
  • 3. Schweiz (Elisa Gasparin, Selina Gasparin, Aita Gasparin, Lena Häcki) +1:04,1 Min./1+9;
  • 4. Ukraine +1:09,2/0+8;
  • 5. Kanada +1:09,3/0+7;
  • 6. Tschechien +1:16,1/1+12;
  • 7. Frankreich +1:18,9/1+14;
  • 8. USA +1:37,0/0+6;
  • 9. Polen +2:22,4/1+13;
  • 10. Schweden +2:53,0/2+10;
  • ...12. Deutschland (Karolin Horchler/Clausthal-Zellerfeld, Denise Herrmann/Oberwiesenthal, Vanessa Hinz/Schliersee, Franziska Hildebrand/Clausthal-Zellerfeld) +3:05,6/3+12

Samstag, 14. Dezember: Herren Verfolgung über 12.5km, 14.55 Uhr

  • 1. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 31:27,0 Min./0 Schießf.
  • 2. Alexander Loginow (Russland) +33,5 Sek./0
  • 3. Emilien Jacquelin (Frankreich) +40,5/0
  • 4. Jakov Fak (Slowenien) +41,6/0
  • 5. Simon Desthieux (Frankreich) +41,6/1
  • 6. Tarjei Bö (Norwegen) +1:06,3 Min./2
  • 7. Lukas Hofer (Italien) +1:16,9/2
  • 8. Fabien Claude (Frankreich) +1:19,9/2
  • 9. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +1:20,2/2
  • 10. Martin Fourcade (Frankreich) +1:20,9/2
  • ... 12. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +1:24,1/2
  • 13. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:28,8/1
  • 14. Benedikt Doll (Breitnau) +1:36,9/2
  • ... 18. Philipp Horn (Frankenhain) +2:02,2/3
  • ... 28. Simon Schempp (Uhingen) +2:52,3/3

Samstag, 15. Dezember: Damen Verfolgung über 10 km, 12.00 Uhr

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 29:14,6 Min./0 Schießf.;
  • 2. Hanna Öberg (Schweden) +25,8 Sek./2;
  • 3. Ingrid Landmark Tandrevold (Norwegen) +39,7/1;
  • 4. Justine Braisaz (Frankreich) +47,9/2;
  • 5. Paulina Fialkova (Slowakei) +1:02,9 Min./2;
  • 6. Anais Bescond (Frankreich) +1:07,8/1;
  • 7. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) +1:14,0/2;
  • 8. Eva Kristejn Puskarcikova (Tschechien) +1:16,0/1;
  • 9. Dorothea Wierer (Italien) +1:20,9/5;
  • 10. Celia Aymonier (Frankreich) +1:21,7/1;
  • ... 12. Vanessa Hinz (Schliersee) +1:29,5/1;
  • 33. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) +2:52,9/1;
  • 41. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +3:26,3/7;
  • 54. Anna Weidel (Kiefersfelden) +4:18,4/3

Samstag, 15. Dezember: Herren-Staffel über 4x7.5km, 14 Uhr

  • 1. Norwegen (Johannes Dale, Erlend Bjöntegaard, Tarjei Bö, Johannes Thingnes Bö) 1:14:44,2 Std./1 Strafrd.+7 Schießf.;
  • 2. Deutschland (Philipp Horn/Frankenhain, Johannes Kühn/Reit im Winkl, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld, Benedikt Doll/Breitnau) +2,0 Sek./0+6;
  • 3. Frankreich (Antonin Guigonnat, Emilien Jacquelin, Fabien Claude, Quentin Fillon Maillet) +51,9/1+8;
  • 4. Kanada +1:28,7 Min./0+6;
  • 5. Tschechien +1:52,2/0+9;
  • 6. Russland +2:01,7/1+8;
  • 7. Weißrussland +2:37,6/0+7;
  • 8. Italien +2:38,4/0+11;
  • 9. Slowenien +2:39,7/1+10;
  • 10. Schweden +2:48,2/3+9

Biathlon Weltcup in Annecy, Frankreich: Ergebnisse, Resultate Sieger

Donnerstag, 19. Dezember: Herren, 10 km Sprint 14.15 Uhr

  • 1. Benedikt Doll (Breitnau) 23:22,1 Min./0 Schießf.
  • 2. Tarjei Bö (Norwegen) +9,4 Sek./0
  • 3. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +11,3/0
  • 4. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +14,8/2
  • 5. Erlend Bjöntegaard (Norwegen) +15,0/0
  • 6. Johannes Dale (Norwegen) +26,7/0
  • 7. Dominik Windisch (Italien) +28,0/0
  • 8. Simon Desthieux (Frankreich) +36,4/1
  • 9. Lukas Hofer (Italien) +37,1/1
  • 10. Julian Eberhard (Österreich) +40,5/2
  • ... 14. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +54,5/2
  • 21. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:10,3 Min./1
  • 25. Philipp Horn (Frankenhain) +1:13,0/2
  • 32. Simon Schempp (Uhingen) +1:19,5/1
  • 82. Erik Lesser (Frankenhain) +2:53,0/3

Freitag, 20. Dezember: Damen, 7,5 km Sprint 14.15 Uhr

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 20:27,0 Min./1 Schießf.
  • 2. Justine Braisaz (Frankreich) +6,2 Sek./0
  • 3. Marketa Davidova (Tschechien) +20,5/0
  • 4. Swetlana Mironowa (Russland) +22,5/0
  • 5. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +29,7/2
  • 6. Ingrid Landmark Tandrevold (Norwegen) +31,7/1
  • 7. Iryna Krjuko (Weißrussland) +44,9/0
  • 8. Julia Simon (Frankreich) +46,7/1
  • 9. Olena Pidgruschna (Ukraine) +47,1/0
  • 10. Paulina Fialkova (Slowakei) +48,8/1
  • ... 12. Franziska Preuß (Haag) +57,6/2
  • 23. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +1:25,9 Min./1
  • 49. Marion Deigentesch (Teisendorf) +2:01,7/2
  • 64. Vanessa Hinz (Schliersee) +2:21,5/4
  • 87. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +3:37,6/6

Samstag, 21. Dezember: Herren-Verfolgung über 12.5 Kilometer, 13 Uhr

  • 1. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 30:07,8 Min./1 Schießf.;
  • 2. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +22,0 Sek./0;
  • 3. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +1:00,0 Min./1;
  • 4. Tarjei Bö (Norwegen) +1:01,7/2;
  • 5. Benedikt Doll (Breitnau) +1:23,8/3;
  • 6. Emilien Jacquelin (Frankreich) +1:32,3/2;
  • 7. Martin Fourcade (Frankreich) +1:32,5/2;
  • 8. Erlend Bjöntegaard (Norwegen) +1:42,0/5;
  • 9. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:51,6/1;
  • 10. Simon Schempp (Uhingen) +1:58,3/0;
  • 11. Philipp Horn (Frankenhain) +2:04,0/1;
  • ...23. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +3:04,0/6

Samstag, 21. Dezember: Damen-Verfolgung über 10km, 15 Uhr

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 29:41,6 Min./2 Schießf.;
  • 2. Ingrid Landmark Tandrevold (Norwegen) +38,1 Sek./2;
  • 3. Lena Häcki (Schweiz) +46,0/2;
  • 4. Dorothea Wierer (Italien) +58,5/1;
  • 5. Justine Braisaz (Frankreich) +1:02,8 Min./4;
  • 6. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:10,8/4;
  • 7. Franziska Preuß (Haag) +1:16,4/1;
  • 8. Iryna Krjuko (Weißrussland) +1:28,0/1;
  • 9. Julia Simon (Frankreich) +1:39,1/4;
  • 10. Paulina Fialkova (Slowakei) +1:45,8/2;
  • ...31. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +3:00,5/3;
  • 46. Marion Deigentesch (Teisendorf) +4:02,7/4

Sonntag, 22. Dezember: Herren Massenstart über 15km, 12.10 Uhr

  • 1. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 41:36,3 Min./1 Schießf.;
  • 2. Emilien Jacquelin (Frankreich) +42,1 Sek./1;
  • 3. Tarjei Bö (Norwegen) +51,8/1;
  • 4. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +1:03,3 Min./2;
  • 5. Martin Fourcade (Frankreich) +1:05,0/1;
  • 6. Johannes Dale (Norwegen) +1:51,9/2;
  • 7. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:53,9/2;
  • 8. Simon Eder (Österreich) +2:00,6/1;
  • 9. Erlend Bjöntegaard (Norwegen) +2:09,7/1;
  • 10. Simon Desthieux (Frankreich) +2:15,7/4;
  • ... 14. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +2:37,4/0;
  • ... 16. Benedikt Doll (Breitnau) +3:05,4/2;
  • ... 24. Simon Schempp (Uhingen) +4:20,1/4;
  • ... 28. Philipp Horn (Frankenhain) +5:16,9/5

Sonntag, 22. Dezember: Damen Massenstart über 12.5km, 14.15 Uhr

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 38:52,8 Min./2 Schießf.;
  • 2. Dorothea Wierer (Italien) +1:24,9 Min./2;
  • 3. Linn Persson (Schweden) +1:25,1/1;
  • 4. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) +1:35,6/4;
  • 5. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:43,0/4;
  • 6. Jekaterina Jurlowa (Russland) +1:43,6/2;
  • 7. Anais Bescond (Frankreich) +1:45,0/1;
  • 8. Franziska Preuß (Haag) +1:45,2/2;
  • 9. Lisa Theresa Hauser (Österreich) +1:46,9/2;
  • 10. Mona Brorsson (Schweden) +2:03,8/2

Biathlon Weltcup in Oberhof, Deutschland: Gewinner und Gewinnerinnen

Donnerstag, 9. Januar: Frauen Sprint über 7.5km, 14.30 Uhr

  • 1. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) 22:04,9 Min./0 Schießf.;
  • 2. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +33,1 Sek./1;
  • 3. Julia Simon (Frankreich) +47,4/1;
  • 4. Dorothea Wierer (Italien) +1:01,8 Min./1;
  • 5. Tiril Eckhoff (Norwegen) +1:07,1/2;
  • 6. Paulina Fialkova (Slowakei) +1:09,1/1;
  • 7. Emma Lunder (Kanada) +1:14,9/0;
  • 8. Monika Hojnisz-Starega (Polen) +1:15,0/1;
  • 9. Kamila Zuk (Polen) +1:29,8/2;
  • 10. Katharina Innerhofer (Österreich) +1:32,8/2;
  • ... 15. Vanessa Hinz (Schliersee) +1:49,8/1;
  • ... 39. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +2:40,2/3;
  • ... 48. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +2:59,5/1;
  • ... 61. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) +3:35,2/4;
  • ... 68. Marion Deigentesch (Teisendorf) +3:50,8/3

Freitag, 10. Januar: Herren Sprint über 10km, 14.30 Uhr

  • 1. Martin Fourcade (Frankreich) 25:27,2 Min./0 Schießf.;
  • 2. Emilien Jacquelin (Frankreich) +25,5 Sek./1;
  • 3. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +33,0/1;
  • 4. Matwej Jelissejew (Russland) +41,1/0;
  • 5. Alexander Loginow (Russland) +47,8/1;
  • 6. Simon Desthieux (Frankreich) +49,8/1;
  • 7. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:00,1 Min./1;
  • 8. Erlend Bjöntegaard (Norwegen) +1:06,5/2;
  • 9. Johannes Dale (Norwegen) +1:18,2/2;
  • 10. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +1:24,8/3;
  •  ... 13. Philipp Horn (Frankenhain) +1:29,7/2;
  • ... 43. Simon Schempp (Uhingen) +2:31,6/1;
  • ... 44. Benedikt Doll (Breitnau) +2:32,3/4;
  • ... 86. Lucas Fratzscher (Oberhof) +3:50,2/4

Samstag, 11. Januar: Damen, 4 x 6 km Staffel, 12 Uhr

  • 1. Norwegen (Synnöve Solemdal, Ingrid Landmark Tandrevold, Marte Olsbu Röiseland, Tiril Eckhoff) 1:14:11,6 Std./0 Strafrd.+11 Schießf.;
  • 2. Schweden (Elvira Öberg, Linn Persson, Mona Brorsson, Hanna Öberg) +21,1 Sek./0+10;
  • 3. Frankreich (Julia Simon, Anais Bescond, Celia Aymonier, Justine Braisaz) +33,1/0+12;
  • 4. Deutschland (Vanessa Hinz/Schliersee, Janina Hettich/Schönwald im Schwarzwald, Maren Hammerschmidt/Winterberg, Denise Herrmann/Oberwiesenthal) +1:10,4 Min./1+11;
  • 5. Schweiz +1:24,5/1+9;
  • 6. Ukraine +1:35,9/1+7;
  • 7. Russland +2:20,7/0+14;
  • 8. Weißrussland +2:37,4/1+10;
  • 9. Italien +2:41,2/3+11;
  • 10. Tschechien +3:38,6/3+10

Samstag, 11. Januar: Herren, 4 x 7,5 km Staffel, 14.15 Uhr

  • 1. Norwegen (Lars Helge Birkeland, Erlend Bjöntegaard, Johannes Dale, Vetle Sjaastad Christiansen) 1:19:32,3 Std./2 Strafrd.+8 Schießf.;
  • 2. Frankreich (Emilien Jacquelin, Martin Fourcade, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet) +4,4 Sek./2+6;
  • 3. Deutschland (Philipp Horn/Frankenhain, Johannes Kühn/Reit im Winkl, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld, Benedikt Doll/Breitnau) +48,2/2+14;
  • 4. Russland +1:09,0 Min./0+9;
  • 5. Weißrussland +1:54,0/1+12;
  • 6. Slowenien +2:43,7/0+14;
  • 7. Schweiz +2:56,1/0+19;
  • 8. Tschechien +3:07,6/3+14;
  • 9. Österreich +3:24,8/2+11;
  • 10. Ukraine +3:31,1/3+9

Sonntag, 12. Januar: Damen Massenstart 12.5km, 12.45 Uhr

  • 1. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) 39:58,9 Min./1 Schießf.;
  • 2. Tiril Eckhoff (Norwegen) +30,2 Sek./4;
  • 3. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +35,0/3;
  • 4. Dorothea Wierer (Italien) +1:08,8 Min./5;
  • 5. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:25,0/6;
  • 6. Hanna Öberg (Schweden) +1:38,0/5;
  • 7. Iryna Krjuko (Weißrussland) +1:40,7/4;
  • 8. Lena Häcki (Schweiz) +1:49,7/8;
  • 9. Lisa Vittozzi (Italien) +1:50,7/5;
  • 10. Katharina Innerhofer (Österreich) +1:52,0/7;
  • ... 25. Vanessa Hinz (Schliersee) +3:25,0/9

Sonntag, 12. Januar: Herren Massenstart 15km, 14.30 Uhr

  • 1. Martin Fourcade (Frankreich) 41:01,4 Min./2 Schießf.;
  • 2. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +20,1 Sek./3;
  • 3. Simon Desthieux (Frankreich) +20,3/3;
  • 4. Johannes Dale (Norwegen) +38,9/4;
  • 5. Jakov Fak (Slowenien) +43,1/3;
  • 6. Philipp Horn (Frankenhain) +43,2/4;
  • 7. Jesper Nelin (Schweden) +44,8/4;
  • 8. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +48,9/5;
  • 9. Michal Krcmar (Tschechien) +58,8/4;
  • 10. Matwej Jelissejew (Russland) +59,8/4;
  • ... 19. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +1:37,8 Min./6;
  • 22. Benedikt Doll (Breitnau) +2:04,9/7;
  • 27. Simon Schempp (Uhingen) +3:27,8/2

Biathlon Weltcup in Ruhpolding, Deutschland: Sieger und Siegerinnen

Mittwoch, 15. Januar: Damen, 7,5 km Sprint, 14.30 Uhr

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 18:55,5 Min./0 Schießf.;
  • 2. Hanna Öberg (Schweden) +29,7 Sek./0;
  • 3. Dorothea Wierer (Italien) +36,8/0;
  • 4. Hanna Sola (Weißrussland) +50,1/0;
  • 5. Paulina Fialkova (Slowakei) +51,2/0;
  • 6. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +55,4/1;
  • 7. Julia Simon (Frankreich) +59,1/1;
  • 8. Vanessa Hinz (Schliersee) +1:03,2 Min./0;
  • 9. Lisa Vittozzi (Italien) +1:06,3/1;
  • 10. Kamila Zuk (Polen) +1:09,3/1;
  • ... 14. Franziska Preuß (Haag) +1:22,8/0;
  • 19. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:29,2/3;
  • 38. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) +1:57,0/1;
  • 43. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +2:04,3/1;
  • 45. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +2:05,7/2

Donnerstag, 16. Januar: Männer Sprint 10km, 14.30 Uhr

  • 1. Martin Fourcade (Frankreich) 22:41,5 Min./0 Schießf.;
  • 2. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +3,1 Sek./0;
  • 3. Benedikt Doll (Breitnau) +12,0/0;
  • 4. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +22,2/1;
  • 5. Fabien Claude (Frankreich) +23,5/1;
  • 6. Simon Desthieux (Frankreich) +23,5/1;
  • 7. Philipp Nawrath (Ruhpolding) +24,6/0;
  • 8. Artem Pryma (Ukraine) +27,3/0;
  • 9. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +32,0/1;
  • 10. Dmytro Pidrutschnji (Ukraine) +34,8/0;
  • ... 19. Roman Rees (Freiburg im Breisgau) +58,5/0;
  • 22. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:05,0 Min./2;
  • 24. Philipp Horn (Frankenhain) +1:09,5/2

Freitag, 17. Januar: Damen, 4 x 6 km Staffel, 14.30 Uhr

  • 1. Norwegen (Karoline Offigstad Knotten, Ingrid Landmark Tandrevold, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Röiseland) 1:08:46,4 Std./0 Strafrd.+9 Schießf.
  • 2. Frankreich (Julia Simon, Anais Bescond, Celia Aymonier, Justine Braisaz) +10,7 Sek./0+8
  • 3. Schweiz (Elisa Gasparin, Selina Gasparin, Aita Gasparin, Lena Häcki) +20,7/0+4
  • 4. Deutschland (Karolin Horchler/Clausthal-Zellerfeld, Franziska Preuß/Haag, Vanessa Hinz/Schliersee, Denise Herrmann/Oberwiesenthal) +31,7/2+4
  • 5. Schweden +54,3/0+11
  • 6. Ukraine +54,8/0+7
  • 7. Italien +59,7/0+10
  • 8. Österreich +2:05,7 Min./1+6
  • 9. China +2:15,7/0+3
  • 10. USA +2:32,9/1+9

Samstag, 18. Januar: Herren Staffel, 4x7.5km, 14.15 Uhr

  • 1. Frankreich (Emilien Jacquelin, Martin Fourcade, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet) 1:18:11,2 Std./0 Strafrd.+6 Schießf.;
  • 2. Norwegen (Johannes Dale, Erlend Bjöntegaard, Tarjei Bö, Vetle Sjaastad Christiansen) +1:12,2 Min./0+10;
  • 3. Österreich (Dominik Landertinger, Simon Eder, Felix Leitner, Julian Eberhard) +1:24,3/0+4;
  • 4. Russland +1:32,3/0+5;
  • 5. Deutschland (Roman Rees/Freiburg im Breisgau, Philipp Nawrath/Ruhpolding, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld, Benedikt Doll/Breitnau) +2:13,1/0+12;
  • 6. Weißrussland +2:39,0/1+9;
  • 7. Slowenien +2:55,7/0+8;
  • 8. Ukraine +3:42,6/0+6;
  • 9. Schweden +4:05,9/1+12;
  • 10. USA +4:09,8/0+9

Sonntag, 19. Januar: Frauen Verfolgung 10km, 12.15 Uhr

  • 1. Tiril Eckhoff (Norwegen) 34:08,7 Min./1 Schießf.;
  • 2. Paulina Fialkova (Slowakei) +46,3 Sek./2;
  • 3. Hanna Öberg (Schweden) +55,1/2;
  • 4. Johanna Skottheim (Schweden) +57,3/1;
  • 5. Linn Persson (Schweden) +1:02,6 Min./1;
  • 6. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +1:11,8/3;
  • 7. Monika Hojnisz-Starega (Polen) +1:12,1/2;
  • 8. Wita Semerenko (Ukraine) +1:13,1/0;
  • 9. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +1:38,5/3;
  • 10. Susan Dunklee (USA) +1:39,7/3;
  • ... 12. Franziska Preuß (Haag) +1:56,4/2;
  • ... 17. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) +2:02,6/2;
  • ... 21. Vanessa Hinz (Schliersee) +2:17,4/4; .
  • ... 28. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +2:34,4/3;
  • ... 59. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +5:59,9/9

Sonntag, 19. Januar: Herren Verfolgung 12.5km, 14.30 Uhr

  • 1. Martin Fourcade (Frankreich) 31:26,8 Min./0 Schießf.;
  • 2. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +17,6 Sek./1;
  • 3. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +46,0/1;
  • 4. Simon Desthieux (Frankreich) +46,1/1;
  • 5. Benedikt Doll (Breitnau) +52,2/1;
  • 6. Emilien Jacquelin (Frankreich) +1:04,9 Min./3;
  • 7. Tarjei Bö (Norwegen) +1:05,4/1;
  • 8. Antonin Guigonnat (Frankreich) +1:06,4/1;
  • 9. Johannes Dale (Norwegen) +1:07,4/1;
  • 10. Alexander Loginow (Russland) +1:08,7/2;
  • ... 12. Philipp Nawrath (Ruhpolding) +1:19,7/3;
  • ... 14. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:26,5/1;
  • ... 19. Roman Rees (Freiburg im Breisgau) +2:03,3/2;
  • ... 24. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +2:34,2/6;
  • ... 37. Philipp Horn (Frankenhain) +3:06,4/4

Biathlon Weltcup in Pokljuka, Slowenien: Ergebnisse Resultate Sieger

Donnerstag, 23. Januar: Herren Einzel über 20 km, 14.15 Uhr

  • 1. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 47:54,3 Min./0 Schießf.
  • 2. Martin Fourcade (Frankreich) +11,4 Sek./0; 3. Fabien Claude (Frankreich) +25,6/0
  • 4. Philipp Nawrath (Ruhpolding) +36,7/0
  • 5. Johannes Dale (Norwegen) +1:02,4 Min./1
  • 6. Tarjei Bö (Norwegen) +1:26,4/1
  • 7. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) +1:28,5/2
  • 8. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +1:41,8/1
  • 9. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +1:56,1/1
  • 10. Benedikt Doll (Breitnau) +2:06,5/2
  • ... 14. Philipp Horn (Frankenhain) +2:30,5/2
  • 20. Erik Lesser (Frankenhain) +3:23,5/1
  • 45. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +5:30,6/4

Biathlon Männer/Frauen in: Resultate von heute

Freitag, 24. Januar: Frauen Einzel 15km, 14.15 Uhr

  • 1. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) 41:33,4 Min./0 Schießf.;
  • 2. Hanna Öberg (Schweden) +59,2 Sek./1;
  • 3. Anais Bescond (Frankreich) +1:15,7 Min./0;
  • 4. Lisa Vittozzi (Italien) +1:21,7/0;
  • 5. Franziska Preuß (Haag) +2:02,8/0;
  • 6. Clare Egan (USA) +2:10,4/0;
  • 7. Lisa Theresa Hauser (Österreich) +2:53,2/1;
  • 8. Irina Starych (Russland) +2:59,5/0;
  • 9. Aita Gasparin (Schweiz) +3:02,6/1;
  • 10. Emma Lunder (Kanada) +3:06,8/1;
  • ... 15. Vanessa Hinz (Schliersee) +3:36,1/2;
  • ... 20. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) +3:48,2/1;
  • ... 26. Janina Hettich (Schönwald im Schwarzwald) +4:48,8/3;
  • ... 42. Maren Hammerschmidt (Winterberg) +5:59,7/3

Samstag, 25. Januar: Single Mixed Staffel (M+W), 13.15 Uhr

  • 1. Emilien Jacquelin/Anais Bescond (Frankreich) 38:33,4 Min./0 Strafrd.+5 Schießf.;
  • 2. Rene Zahkna/Regina Oja (Estland) +5,9 Sek./0+3;
  • 3. Lisa Theresa Hauser/Simon Eder (Österreich) +12,1/0+6;
  • 4. Emma Lunder/Christian Gow (Kanada) +16,0/0+6;
  • 5. Anastassija Merkuschina/Dmytro Pidrutschnji (Ukraine) +28,8/1+4;
  • 6. Serafin Wiestner/Irene Cadurisch (Schweiz) +40,7/0+7;
  • 7. Baiba Bendika/Andrejs Rastorgujevs (Lettland) +41,2/0+8;
  • 8. Frolina Anna/Lapschin Timofei (Südkorea) +43,7/1+8;
  • 9. Iryna Krjuko/Viktar Krjuko (Weißrussland) +44,1/0+3;
  • 10. Vetle Sjaastad Christiansen/Karoline Offigstad Knotten (Norwegen) +48,9/0+7;
  • 11. Franziska Preuß/Erik Lesser (Haag/Frankenhain) +49,1/0+6

Samstag, 25. Januar: Mixed Staffel (M+W), 15 Uhr

  • 1. Frankreich 1:17:53,3 Std./0 Strafrd.+8 Schießf.;
  • 2. Norwegen +40,6 Sek./0+4;
  • 3. Deutschland +1:01,4 Min./0+5;
  • 4. Russland +1:24,8/0+7;
  • 5. Schweden +1:34,1/0+6;
  • 6. Tschechien +1:49,8/1+5;
  • 7. Österreich +2:01,1/1+10;
  • 8. Weißrussland +2:29,6/0+7;
  • 9. Italien +2:52,8/0+12;
  • 10. Ukraine +3:30,8/0+9

Sonntag, 26. Januar: Herren Massenstart 15 km, 15.00 Uhr

  • 1. Quentin Fillon Maillet (Frankreich) 36:21,5 Min./1 Schießf.;

  • 2. Benedikt Doll (Breitnau) +10,0 Sek./1;

  • 3. Johannes Thingnes Bö (Norwegen) +10,3/2;

  • 4. Vetle Sjaastad Christiansen (Norwegen) +10,6/1;

  • 5. Martin Fourcade (Frankreich) +10,8/1;

  • 6. Erlend Bjöntegaard (Norwegen) +21,4/2;

  • 7. Johannes Dale (Norwegen) +39,8/2;

  • 8. Simon Eder (Österreich) +42,8/0;

  • 9. Tarjei Bö (Norwegen) +43,5/2;

  • 10. Lukas Hofer (Italien) +1:05,4 Min./2;

  • ... 12. Philipp Horn (Frankenhain) +1:13,2/3;

  • ... 13. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) +1:18,2/1;

  • ... 14. Erik Lesser (Frankenhain) +1:24,7/1;

  • ... 18. Philipp Nawrath (Ruhpolding) +1:41,8/2;

  • ... 26. Johannes Kühn (Reit im Winkl) +2:34,3/6

Sonntag, 26. Januar: Damen Massenstart 12.5km, 12.15 Uhr

  • 1. Hanna Öberg (Schweden) 34:14,4 Min./1 Schießf.;
  • 2. Lisa Vittozzi (Italien) +6,5 Sek./0;
  • 3. Anais Bescond (Frankreich) +27,6/0;
  • 4. Monika Hojnisz-Starega (Polen) +37,5/1;
  • 5. Justine Braisaz (Frankreich) +44,1/3;
  • 6. Marte Olsbu Röiseland (Norwegen) +48,4/3;
  • 7. Lisa Theresa Hauser (Österreich) +59,9/1;
  • 8. Ingrid Landmark Tandrevold (Norwegen) +1:09,0 Min./2;
  • 9. Dorothea Wierer (Italien) +1:09,6/3;
  • 10. Marketa Davidova (Tschechien) +1:22,5/2;
  • ... 15. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) +2:00,1/5;
  • ... 24. Vanessa Hinz (Schliersee) +2:43,9/4;
  • ... 30. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) +4:23,2/5

Biathlon WM 2020 der Herren und Damen in Antholz, Italien: Ergebnisse

  • 12.02.2020, Eröffnungsfeier
  • 13.02.2020, Mixed-Staffel
  • 14.02.2020, Sprint der Frauen
  • 15.02.2020, Sprint der Männer
  • 16.02.2020, Verfolgung Männer+Frauen
  • 18.02.2020, Einzel der Damen
  • 19.02.2020, Einzel der Herren
  • 20.02.2020, Single-Mixed-Staffel
  • 22.02.2020, Staffel der Damen und Herren
  • 23.02.2020, Massenstart der Frauen und Männer

Biathlon Damen/Herren in Nové Měst, Tschechien: Die Sieger und Gewinner

  • Donnerstag, 5. März: Frauen Sprint 7.5km, 17.35 Uhr
  • Freitag, 6. März: Männer Sprint 10km, 17.30 Uhr
  • Samstag, 7. März: Frauen Staffel 4x6km, 14 Uhr
  • Samstag, 7. März: Herren Staffel 4x7.5km, 17 Uhr
  • Sonntag, 8. März: Damen Massenstart 12.5km, 11.45 Uhr
  • Sonntag, 8. März: Herren Massenstart 15km, 13.45

Biathlon in Kontiolahti, Finnland: Aktuelle Resultate

  • Donnerstag, 12. März: Männer Sprint über 10km, 17.30 Uhr
  • Freitag, 13. März: Damen Sprint über 7.5km, 17.30 Uhr
  • Samstag, 14. März: Herren Verfolgung 12.5km, 13.45 Uhr
  • Samstag, 14. März: Damen Verfolgung 10km, 15.45 Uhr
  • Sonntag, 15. März: Single Mixed Staffel, 13.15 Uhr
  • Sonntag, 15. März: Mixes Staffel, 15.15 Uhr

Biathlon Weltcup der Frauen und Männer in Oslo, Norwegen: Aktuelle Ergebnisse

  • Freitag, 20. März: Damen Sprint 7.5km, 13.15 Uhr
  • Freitag, 20. März: Männer Sprint 10km, 16.45 Uhr
  • Samstag, 21. März: Frauen Verfolgung 10km, 12.45 Uhr
  • Samstag, 21. März: Herren Verfolgung 12.5km, 14.30 Uhr
  • Sonntag, 22. März: Frauen Massenstart, 14 Uhr
  • Sonntag, 22. März: Herren Massenstart, 15.45 Uhr
Themen folgen

Sie haben nicht die Berechtigung zu kommentieren. Bitte beachten Sie, dass Sie als Einzelperson angemeldet sein müssen, um kommentieren zu können. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an moderator@augsburger-allgemeine.de.

Bitte melden Sie sich an, um mit zu diskutieren.

Das könnte Sie auch interessieren